Вива, Агата! Вива, Кристи!

вадим самойлов

 

11 ноября в Крокус Сити Холле состоялся большой концерт Вадима Самойлова, посвящённый 30-летию «Агаты Кристи». Получилось увлекательное путешествие по творчеству группы с самого её рождения.

 

Вадим Самойлов долго готовил юбилейную программу. В интервью нашему порталу он рассказывал, что концерт будет состоять из двух частей, повествующих о жизни и приключениях лирического героя.

 

Но концерт начался не с фантазии, а с реальности – с документальных кадров Третьего фестиваля свердловского рок-клуба (1988 год). Зрители ДК, настройка звука, последние разговоры за сценой, Вадим во фраке затягивается сигаретой, Глеб находит спрятанный в кармашке медиатор – и вот начинается концерт. На экране юный Вадим начинает петь «Инспектора По», песню с первого альбома «Агаты Кристи». Но из 1988 года перед нами только картинка – на затемнённой сцене поёт и играет нынешний Вадим Самойлов и его команда.

 

Со «Второго фронта» прозвучали ещё две песни – «Ты уходишь» и «Пантера». Если знать оригинал (как записи, так и живого исполнения), то остаётся только дивиться, насколько качественнее и насыщеннее зазвучали эти композиции сейчас. Спустя много лет, благодаря опыту и техническому прогрессу, песни стали такими, какими должны быть.

 

Объёмный и яркий звук концерта можно только похвалить. Волна подхватила с первых аккордов и несла от одной песни к другой. Были сыграны редкие композиции не только со «Второго фронта», но и с других альбомов, переходя от настроения к настроению, от времени ко времени. Зазвучал редкий теперь «Декаданс» с особенностью вечера 11 ноября: в песне сначала слушают Стинга, потом лирический герой жаждет под него застрелиться – а, между тем, Стинг, ничего не подозревая, играл параллельно Вадиму свой собственный концерт.

 

Зал «раскачивался» на удивление медленно. С высоты бельэтажа было хорошо видно забитый битком танц-партер – и вплоть до «Айлавью» зрители, скорее, задумчиво слушали, чем вливались в поток. На «Айлавью» снова появилась запись старого концерта, но уже не 88-го года, а более позднего, когда Вадим уже отказался от начёса, подводки и фрака.

 

Несмотря на то, что это был не концерт «Агаты Кристи», а старшего из братьев Самойловых, убежать от сравнения с классическим исполнением, а значит и с полным составом, не получилось. Где-то вариант Вадима ложится на душу как равноправный, а где-то всё равно «кого-то не хватало». Ещё сложнее дело обстояло с версиями тех песен, где изначально пел Глеб. Но, пока братья разделены конфликтом и обе стороны поют песни «Агаты», таких вещей не избежать. Так или иначе, Вадим сделал качественное и искреннее шоу, в котором прошлое многогранно проявлялось в настоящем.

 

«Давайте, грешники, зажигайте!» – призвал Вадим после «Позорной Звезды» и приступил к альбому «Опиум». Запел «Тоску без конца» и после слов «умирают все» вдруг выкрикнул – «…чтобы родится снова!». Вот уж неожиданное упоминание о колесе сансары. А сзади параллельно выступлению показывался то старый видеоряд, знакомый поклонникам ещё по Ностальгическим концертам «Агаты Кристи», то новый, то кадры из фильмов, к которым песни стали саундтреком, то сцена и зрительный зал. Свет то слепяще бил прямо в лицо, то гулял болотными огнями по танц-партеру на мистическом и сказочном «Походе».

 

Сюрпризом, которого уж точно не ожидал никто, стала «Маленькая страна». В 2004 году для программы «Неголубой огонёк» «Агата Кристи» перепели эту песню Наташи Королёвой. Позже кавер почти не исполнялся, и поклонники совсем не надеялись на возвращение.

 

После «Подвига», единственной песни из альбома «Триллер» в этой части программы, зазвучала «Слова закончились» из старо-нового творчества Вадима, «Черновиков» Агаты. Она завершала первое, абсолютно волшебное отделение, сыгранное на одном дыхании.

 

Второе отделение началось с «Эпилога». Он слился с новыми песнями Вадима, которые раньше были черновиками «Агаты Кристи». Прозвучала и «Где-то между», написанная Вадимом на музыку умершего друга и участника «Агаты Кристи» Александра Козлова. На смену черновикам пришли хиты разных альбомов, давным-давно заученные наизусть. Вторая часть концерта казалась бледнее первой – словно в первую с «эксклюзивным старым» было вложено больше сил и интереса, чем в более привычную (несмотря на новые песни) вторую часть. Такое впечатление складывалось ещё из-за того, что большинство хитов было отдано «на откуп» залу – хотя зал не расстроился и задорно пел вместо Вадима. На «Двух кораблях» один из припевов исполнил клавишник Игорь Нестерович, а на «Моряке» – басист Александр Радченко. С улыбкой оглядывая зрителей, Вадим заметил, что в первых рядах, как и много лет назад, молодёжь.

 

Даже после большой программы коллектив удалось вызвать на бис. Вадим спел всего одну песню из своего, уже не «агатовского», репертуара – «Новая жизнь».

 

Сет-лист:

 

1. Инспектор По
2. Вива, Кальман!
3. Пантера
4. Ты уходишь
5. Канкан
6. Щёкотно
7. Декаданс
8. Ай лав ю
9. Нисхождение
10. Истерика
11. Вольно
12. Джиги-Дзаги
13. Позорная Звезда
14. Тоска без начала
15. Абордаж
16. Вечная Любовь
17. Ты и Я
18. Гетеросексуалист
19. Ни там, ни тут
20. Ураган
21. Поход
22. Легион
23. Чудеса
24. Пуля
25. Четыре слова
26. Маленькая страна
27. Подвиг
28. Слова закончились

 

Антракт.

 

29. Краски/Эпилог
30. Где-то между
31. Вот она мечта
32. Другие
33. Сердцебиение
34. В интересах революции
35. Секрет
36. Никогда
37. Ковёр-вертолёт
38. Два корабля
39. Моряк
40. Чёрная Луна
41. Опиум для никого
42. Сказочная Тайга
43. Как на войне
44. Я буду там

 

Бис:

 

45. Новая жизнь

 

 

Евгения Смехова, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж от Екатерины Крупениной смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.