Вы видели? А мы уже знаем!

Вечер в столице дышал теплом настоящей весны, прохожие неторопливо расходились по домам, в предвкушении приятного и времяпрепровождения. Витало предвкушение и в ARTEFAQ кафе, где 22 апреля своим сольным концертом радовала публику московская группа «Видели! Знаем».

Поудобней устроившись за стойкой уютного винного зала artefaq, я в ожидании начала концерта прошелестил несколько веб-страниц в поисках нужной мне информации о группе. Да, дают концерты, публикуют на myspace и по всему выходит, что ребята хоть и не легенды андеграундной сцены, но вполне самобытный коллектив, который просто готов дарить окружающим позитивный настрой своим творчеством. Отдельного упоминания достоин музыкальный стиль группы — сами исполнители характеризуют его как «диксиленд рок-бит-буги-бенд» . Сей сложный синтез стилей не мог не заинтриговать мои уши и глаза — ведь предстояло оценить, что из себя представляет эта пестрая звуковая палитра.

С первых аккордов интро создалось впечатление, что зал еще не готов к такому порывистому звучанию — группа начала сразу с места в карьер — играть задорную и харизматичную музыку, очень располагающую к теплой весенней погоде и нетипично прекрасному настроению. На разогрев много времени не понадобилось, отлично знакомый поклонникам группы трек «На танцы» окончательно и бесповоротно раззадорил публику в зале. Инструментальный драйв гитариста, барабанщика, басиста, вкупе с образом Харитона Круглова и рыжей энергией Ирины «Лисы» Лясовской давали понять, что сегодня будет невозможно остановится в этом бешеном ритме танца «Видели! Знаем!»

В их музыке легко сочетаются развязная инструментовка и проникновенные тексты, они не связывают себя ни с временем года, ни с политическим режимом, ни с концессиями, ни с чем — они просто поют и играют для настроения, удачно растворяя свое творчество в гранях нашей реальности. В их репертуаре и композиции, стилизованные под концептуальный джаз, и обыкновенные битовые исполнения, и многое другое. Ни одна из песен не похожа на другую. В течение концерта, группа исполнила, как хорошо знакомые слушателем композиции, например, «Аргентина», так и не самые известные — например, «Арлекино», но каждая из них угадывала ноты настроения окружающих. Здесь было место и отличным танцевальным мелодиям, и романтичным медленным композициям и даже лиричному и разбитному каверу на «Only You».

Удивительное вечернее время, бесшабашный рок-н-ролл создавал яркую атмосферу хорошего праздника, который дарила всем присутствующим незнакомая и в тоже время уже такая родная группа «Видели! Знаем!». Правда весна пришла вместе с легкими и простыми симфониями этих ребят, которые и дали пищу для размышлений и одновременно очистили полностью голову от мыслей. Мы видели и знаем, а теперь еще и слушаем!

Dolgovalex especially for MuseCube.
Foto Dimamironov.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.