Взрослый возраст Пилота

от автора

в

Каждый год, 11 января группа «Пилот» празднует свой день рождения. И уже стало традицией, что отмечается это зимними концертами и первый концерт всегда в Питере, так как это родной город группы. В этом году концерт прошел 14 января в клубе «Космонавт».

Пилот
Пилот

Уже при входе в клуб поднималось настроение — огромное количество народа в желтых футболках и шарфиках выглядит очень позитивно.

Атмосфера в зале была праздничной, на входе девчонки из фан-клуба «13 Ч» раздавали всем серпантин, с просьбой кинуть его на песне «Рок’н’ролл», вся сцена была украшена красными и черными воздушными шариками. Перед началом концерта звучала сказка «Алиса в стране чудес», с песнями Высоцкого, а на экранах транслировались клипы группы «Пилот» и различные интересные факты, например:

«Группа Пилот в свои 14 лет играет в игры, а Чайковский в 14 лет написал свою первую симфонию», или: «11 января 1997 года создалась группа Пилот, а в 1964 году в этот день главный хирург США Лютер Терри объявил, что курение опасно для здоровья», и всё в таком роде.

Началось выступление с выхода на сцену девушек в пышных платьях — они сообщили залу, что сейчас начнётся ИГРА. Сам концерт был веселым и зажигательным, между песнями музыканты много шутили, а программа состояла в основном из песен, очень энергичных по музыке, и поклонники, которых кстати, пришло много — клуб был забит полностью, отрывались вовсю.

Пилот
Пилот

Было много старых хитов, таких как «Желтый дом», «Dead мороз», «Транзит», «Осенняя пора», «Два ангела», были те, что исполняются практически всегда — «Сибирь», «Рок» и «Мама», очень порадовали песни «Когда ты вернешься» и «Золотыми кольцами» (эта песня с сольного альбома Ильи «Детство»), а еще «Шнурок», «Цыганщина», «Вольная птица» и многие другие, в общем были все те песни, которые часто просят исполнять поклонники,  из новых же были только «Звери» и «156-ой».

Не обошлось и без сюрпризов. Поздравить группу «Пилот» пришли их друзья, некоторые из них вышли с поздравлениями на сцену. Первым поздравил музыкантов продюсер программы «Бойцовский клуб», сказав, что в день рождения принято дарить подарки, что он и делает, и подарил девушке из зала диск с первой цифровой записью альбома «Война», а группе картонку с надписью «Пилот», названную первый печатный принт. 🙂 А потом прочитал стихотворение Есенина. Уходя, он пообещал, что если Киркоров придет на программу «Бойцовский клуб», то он лично набьет ему физиономию. Это заявление вызвало в зале бурные овации — ох не любят фанаты рока бедного Филиппа.

Пилот
Пилот

Потом на сцену вышли музыканты из групп «Король и Шут» и «Бригадный подряд». Они наговорили огромное количество поздравлений, в частности сообщив, что 14 лет – это возраст, когда становишься взрослым, потом Сантёр из «Бригадного подряда», кинув в зал несколько яблок, поскандировал вместе с поклонниками: «Пилот! Пилот!», потом все дружно еще раз поздравили группу, и концерт продолжился.

Ещё поздравить Пилотов выходили девушки из фан-клуба. Они преподнесли музыкантам шоколадные шахматы и две бутылки шампанского, одна из которых оказалась хлопушкой, а вторую бас-гитарист Стасик Марков открыл, как и полагается, с хлопком и кучей пены. А остатками этого шампанского ударник Коля Лысов полил зрителей в зале. Короче, веселья было немеренно, мы все даже слегка устали улыбаться к концу концерта.

Из запомнившегося ещё было, то, как на песне «Рок`н`ролл» все в зале размахивали блестящими змейками серпантина, как музыканты кидали зрителям шарики, как на песне «Сибирь» клавишник группы Андрей Казаченко забрал у Ильи Чёрта гитару и всю песню отыграл на ней сам, и как Илья на это сказал: «Вот вырос большой и отобрал, и что тут поделаешь?:)» Стас Марков назвал происходящее на сцене балаганом, и в чем-то он прав —  это настоящая веселуха, думаю все, кто ходит на концерты Пилота, с этим согласятся, там никогда не бывает скучно или грустно.

Пилот
Пилот

Предпоследней была песня группы «Кино» «Когда-то ты был битником», последней «Мама», а на бис исполнили «Большой питерский блюз» и «Группу крови», которую «Пилот» очень здорово играют, они сохранили звучание и мелодию, как это было у «Кино», а у гитариста Виктора Бастракова классно получаются гитарные проигрыши, звучат практически как и у Каспаряна (бывшего гитариста «Кино», сейчас играющего в «Ю-Питере») Ну а Илья Черт исполняет эту песню просто потрясающе, наверное ещё и потому, что, как он сам говорил, это одна из его любимых песен «Кино».

В общем, празднование дня рождения «Пилота» прошло на ура! Все зрители были довольны и счастливы, надеюсь, группа тоже и желаем им ещё как минимум сто дней рождений! И новых альбомов, и веселых концертов, и оставаться такими же молодыми и позитивными! 🙂

Фото Ирины Челышкиной с концерта группы «Пилот» в ККЗ Космонавт, который состоялся 14 января смотрим здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.