Яркая суббота от California и Включай микрофон!

24 октября в «Китайском лётчике Джао Да» состоялся концерт питерской группы Включай микрофон! при поддержке московской группы California.

Первой на сцене появилась как раз California. История этой бесбашенной команды началась в Праге, когда музыканты называют свою музыку «Чешский пивной Ahoi рок» (слово «Аhoi» в переводе с чешского означает «привет»). За более чем 10 лет группа дала невероятное количество концертов, участвовала во многих фестивалях, записала диск. kalifornia

Сейчас состав пережил изменения. Новые участники — это Горшков Андрей (бас) и Сериков Александр (барабаны). Музыканты они прямо-таки отменные! Из «старого костяка» в группе по-прежнему Сергей Цуцуран (соло-гитара), Евгений Мазанов (ритм-гитара) и бессменный вокалист Иван Пугачёв. Ну а вот что говорят о творчестве коллектива: «…California — этот коллектив точно надо было ставить хедлайнерами. У вокалиста язык без костей. Пока музыканты настраивались, он умудрился чуть ли не всю биографию участников группы рассказать, в том числе и свою. Поглощая весь этот драйв и энергию, рвущуюся со сцены, глазами, безумными от удивления и восхищения, слушатели только и могли говорить: «Ребята, да вы психи!» Вокалиста группы это ничуть не смущало, он активно прыгал от одного края сцены до другого, заставляя при этом и зрителей пуститься в пляс. А под конец выступления группы вся полянка у сцены уже подпевала музыкантам Сalifornia…» (о выступлении группы на фестивале Старый Новый рок, Екатеринбург, журнал Funlife Ижевск).kalifornia1

В эту октябрьскую субботу ребята играли хоть не долго, но зато задорно, качественно и дико весело. Исполняли вот такие интересные хиты: «Рок-н-ролл», «Ракета», «Марь Ивана», «Ахой», «Кусочек электронного меня» «Вурдалаки» «Проводница», «Оп-оп-оп», «Моя дорогая», «Конь». Жаль, что в зале маловато места! Потому что скакали и прыгали все гости без исключения. А вокалист Иван Пугачёв успевал петь, танцевать и прикалываться изо всех сил.

Вторыми выщли на сцену долгожданные Включай микрофон! из Санкт-Петербурга. Сейчас ребята активно гастролируют по российским городам, набирают популярность и делятся с поклонниками своей позитивной музыкой. Включай Микрофон! образовалась ещё в 2007 году, совершенно спонтанно и быстро. После первого стёб-выступления стало понятно: народ принял. В этом же году группа записывает 3 песни «Когда ты умрешь», «Пошлый мир» и «Мой бедный шут» на диск, копии которого разлетаются по Питеру с бешеной скоростью. И, можно сказать, с этого момента дела у коменды идут в гору. Репертуар постоянно пополняется, аудитория расширяется, а концертов только прибавляется.

Как же позиционируют своё творчество ребята? Итак, выдержка из истории группы! Включай микрофон! — это бодрая музыка с ритмами ска, диско, панк-рока. С точки зрения смысловой нагрузки текстов «антитлен» — насмешка над обывателем и разлагающимся обществом в целом, приправленная цинизмом и черным юмором, а также восхваление активной, мыслящей и творческой личности, которая и характеризует целевую аудиторию. Получив назад исходники со студии в декабре 2014, группа выпускает «типа сингл» «В окна соседних общежитий», куда входят стишок «Одаренный» и песня «Швыряй!»
Выступление в «китайском лётчике Джао Да» было в прямом смысле жарким. Опять-таки, не хватало места в зале для всех поклонников. Поэтому, как говорится, в тесноте, да не в обиде, кое-как разместились. И плясали до упаду, пели вместе с группой, прыгали до потолка… Делали всё, что полагается на ска-панк концертах! Что ж, петербуржцы показали класс. Ждём их с новыми песнями и порцией позитива.

Яна Банюлис, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.