Зима всегда. Тишина в пустоте. Мандельбах.

от автора

в

Концерт в маленьком клубе, с не самым большим количеством зрителей – это отдельная, особая атмосфера, такая домашняя, уютная, улыбчивая, располагающая к легкости, общению и непринужденности. Рассмотреть и почувствовать можно каждую мелочь, а стоя в паре шагов от сцены, хочется подпевать еще больше. Таким и получился концерт группы «Зимавсегда» в China-Town Café.

Зимавсегда
Зимавсегда

В низкие окна клуба отчетливо был виден плавно опускающийся, почти летний вечер, с зажигающимися фонарями и веселыми прохожими, которые даже не догадывались о нашей доброжелательной атмосфере. Прошедшая в начале презентация нового видеоклипа группы «Тишина в пустоте» оставила приятные впечатления и только лишь усилила момент ожидания первых аккордов.

Ожидания наши оправдались уже в первые пять композиций «Зимавсегда», «Антон», «Люблю» и «Кай».
«Давайте уже, прекращайте в телефонах копаться, подходите сюда ближе и давайте петь!», — просит Женя со своей фирменной улыбкой, и отклик не заставляет себя долго ждать. На концерте прозвучали не только любимые и хорошо известные песни группы как «Танго», «32-е», «Старше себя», «Ночью», «Приятных кошмаров» «Ежик», но и «специальные» бонусы, услышать которые можно только на новеньком купленном альбоме «Доброжелатель».

Зимавсегда
Зимавсегда

Отдельных слов достойны исполненные «Песня о далекой родине» из кинофильма «Семнадцать мгновений весны», «Нежность» и кавер «Это здорово» на Николая Носкова.

Удивила и композиция на музыку Баха и стихи Мандельштама, указанная в сет-листе просто как «Мандельбах». Классика, она всегда остается незыблемой.

Легкие а-ля джазовые мелодии, веселые отступления или наоборот, грустные и медленные мысли, окутывали, заставляли пританцовывать и хлопать в ритм, может, уносили в мысли о скорых путешествиях.

Добрым таким получился концерт, эмоциональным, приятным.

А после, нам удалось пообщаться и с самими музыкантами, в частности с фронтменом группы Женей Кубыниным.

— Расскажи, пожалуйста, о вашем новом альбоме, как бы ты мог охарактеризовать его?

Евгений Кубынин: Определенно, он сложнее для слушателя, чем первый альбом, и это видно и слышно. Точно могу сказать, что это работа, за которую не стыдно. Более рискованно было его записать, потому что он сложнее. Я горжусь им.

Зимавсегда
Зимавсегда

— Сегодня у вас состоялась премьера клипа, и интересно узнать, чьи же идеи ложатся в основу ваших видеоработ?

Евгений Кубынин: Это коллективная работа, безусловно. У нас нет такого, чтобы сделали все, как только один человек сказал.

— Ты гордишься своим альбомом, а какая песня тебе самому нравится и кажется наиболее успешной?

Евгений Кубынин: Нравятся мне все, как дети. Какие-то вещи я считаю удачей, они получились просто на 100 %, как «вершина альбома», какие-то, может быть, слегка блекнут. Во всех отношениях успешной, я считаю, песню «Манон». С точки зрения песни самой, потому что все там сложилось так. И еще мне очень нравится песня «Живи – не хочу».

— В Интернете много рассуждений о том, в каком стиле вы все-таки поете, иногда попадаются очень неоднозначные комментарии. Как ты к этому относишься? Читаешь сам?

Евгений Кубынин: Да, я читаю… Но меня веселит больше всего, что для кого-то это прямо очень важно, своеобразная склонность людей все охарактеризовывать, чтобы было понятно. Мне нравится, что нет никакого стиля определенного. Это смесь какая-то и стилевая, и по ощущениям, и по настроению. Даже альбомы у нас очень разные, особенно по настроению. Поэтому я не знаю, какой это стиль. Мне просто все равно совсем.

Зимавсегда
Зимавсегда

— А каких исполнителей ты предпочитаешь сам? Что слушаешь, любишь, чем вдохновляешься?

Евгений Кубынин: Мое самое большое вдохновение это Led Zeppelin. Одну из пластинок мне папа подарил давно, когда я еще даже в первый класс не ходил. А что касается русскоязычной музыки, одно из моих самых ярких впечатлений – это «Сидя на красивом холме», группы «Аквариум», и «Аквариум» как таковой, в целом. С этого началось просто многое. А так я постоянно что-то слушаю, ищу, вдохновляюсь. Я люблю очень «АукцЫон», «Вежливый отказ»…

— Просто встречаются и такие среди музыкантов, которые в принципе не признают русские группы. Ты к таким не относишься?

Евгений Кубынин: Это просто глупо, своеобразный музыкальный расизм получается. Я знаю, почему так происходит. Есть такой стереотип сложившийся, якобы русский язык не звучит на хорошей какой-то музыке. Но это не так совсем. Послушайте, вот «АукцЫон» тот же, ведь это группа, у которой нет аналогов даже в мире. А вот те, кто звучит на русском языке хорошо, так по-европейски, это зачастую, к сожалению, копия с каких-то западных аналогов. Люди, которые не отрицают свой язык, свои корни, любят свою поэзию родную, подходят к ней с любовью, берегут ее, чтут ее, делают шикарные вещи! Я сам стараюсь смотреть сквозь какие-то названия, «русский рок», «не русский рок»… Это же все просто ингредиенты, из которых мешаешь… Вот и весь расклад.

Ольга Поташова, специально для MuseCube.

Фотоотчет Инги Лепешкиной, с концерта группы «Зимавсегда», который прошел в China-Town Café 29 апреля, смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.