Звуки прошлого

22 февраля в клубе «Альма Матер» группа «Ундервуд» в очередной раз поднимала настроение угрюмой столичной публике. Уже больше 10 лет прошло с тех пор, как два симферопольских врача Владимир Ткаченко и Максим Кучеренко решили уехать из солнечных краев в пасмурную Москву петь на профессиональной сцене, сумев что-то крымское с собой захватить. Заразительный оптимизм, ироничный взгляд на мир, несомненную мелодичность и хорошее чувство слова – почти нет песен, от которых бы не появилось желание начать танцевать в такт музыке или подпевать. За одним из столов всей большой семьей пришедшие поклонники даже подняли тост «За крымский рок!» — и не зря. Нужно сказать, что русскоязычная музыка вообще очень многим обязана Украине. Есть какие-то вещи, очень трудно формулируемые, но, несомненно, отличающие музыку этого региона от любой другой.

В отношении «Ундервуда» — вроде все просто. Они и сами не скрывают секретов своего успеха – песня «Очень хочется в Советский Союз», несмотря на легкость и незатейливость, можно назвать манифестом всего их творчества. «Ундервуд» совершенно явно использует эстетику «ретро», что проявляется и музыкально (почти всегда мелодия веселого рок-н-ролла, олдскульный тембр гитары и т.д.) и текстуально. Поэтически они очень уместно вписываются в современный литературный контекст Тимура Кибирова или Бахыта Кенжеева, ироничный постмодернизм с отсылками к старым фильмам, книжкам и приметам давно ушедших времен, далеких от бурь сегодняшнего дня и потому томительно прекрасных, когда деревья были большими, трава зеленее, а девушки – красивее. Уникальный талант двух украинских насмешников в том, что ерничая, в одинаковой степени нежно они могут спеть и о политике («Покуситесь на президента»), и о социопатии («Слабонервный»), и о сексе («Химия и жизнь»).

Концерт начался с песни «Мария и снег», однако, почти сразу стали требовать «Гагарина». Гитарист Владимир Корниенко сказал, что они бы с радостью, но позже. «Иначе это будет очень короткий концерт!». Пухлощекий Ткаченко, Кучеренко, курносый и кудрявый, спели по очереди практически все свои старые, ставшие уже классическими песни, и несколько новых, в том числе  — «Самую красивую девушку в мире» с нового альбома, на которую уже можно посмотреть провокационный клип Павла Руминова. Посвящалась она искренней поклоннице группы, у которой 22 февраля было как раз день рождения. Та подарила артистам цветы, сказала, что они лучшие. Весь концерт почти на каждой песне она танцевала в гордом одиночестве, а также зорко следила за залом, периодически подходила к некоторым столикам и гневно возмущалась, почему там не желают хлопать. Ближе к концу, на песнях «Йога и алкоголь», «Это судьба», «Товары и услуги» к ее танцам присоединился почти весь зал.

Перед последней песней Ткаченко решил полистать записки, которые им передали на сцену. В основном там были пожелания сыграть ту или иную песню – кто-то просто писал названия, кто-то даже зарисовывал (вычерченные ручкой звезды намекали на песню «Два капитана»), но «Ундервуд» уже устали – в следующий раз. После песни «Гагарин, я вас любила» (публика резвилась чуть ли не на столах) Ткаченко поздравил всех с наступающей весной и пообещал, что все обязательно будет хорошо. И, наверное, ни у кого в этот вечер не осталось причин ему не верить.

Николай Корнацкий, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Кирилла Веприкова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.