А причём здесь Шекспир, ребята?

У нас на голове  — венок победный;

Доспехи боевые – на покое;

Весельем мы сменили бранный клич

И музыкой прелестной – грубый марш.

И грозноликий бой чело разгладил.

Действие пьесы Уильяма Шекспира «Ричард III» происходит в Англии 15 века. Ричард III, который путём интриг и с применением самых23288693791_8a748944e6_b жестоких средств занял британский престол в 1483 году, является одной из самых неоднозначных фигур в истории Англии. Шекспир в своей пьесе описывает Ричарда как злодея, не имеющего моральных принципов и ни перед чем не останавливающегося, чтобы добиться своих целей. Конечно, Шекспира не ставил только ленивый – его постановок не счесть, и большинство режиссёров выбирают более очевидные произведения, такие как «Ромео и Джульетта», «Гамлет» или «Король Лир». В то же время пьесы «Цимбелин» или «Ричард III» остаются в тени, первая по причине откровенности сюжета, другая – из-за своей масштабности (это одно из самых длинных творений Шекспира).

Николай Владимирович Коляда, художественный руководитель и главный режиссёр Екатеринбургского Коляда-театра, тоже не поленился и взял на себя труд поставить пьесу Шекспира «Ричард III». Спектакль был презентован в рамках БТК-феста 23 ноября, с аншлагом, так как театр популярен не только в родном ему городе, но и за пределами Урала. У Коляда-театра проходят гастроли на Новой сцене Александринского театра, которые вызывают большой ажиотаж. В репертуаре присутствуют как классические пьесы, так и постановки по произведениям современных авторов, в том числе самого Николая Коляды. Судя по отзывам зрителей, у Коляда-театра современный и необычный взгляд, и они с честью выполняют свою миссию – дарить людям праздник.

Вот и перед показом 23 ноября в зрительном зале БТК  можно было наблюдать волнение и предвкушение будущих впечатлений. Когда актёры вышли на сцену, стало ясно, что классического прочтения нам не покажут. Все артисты были одеты современно, некоторые даже в стиле диско: блёстках и стеклярусе, а впоследствии несколько героев наденут на себя ковры вместо мантий.

Во время просмотра спектакля понимаешь, что настоящее, истинное зло всегда прячется за личиной добра, за благими намерениями, самооправданиями, высокими идеями и духовностью. Ричард III, по крайней мере, своего злодейства не скрывает, говоря: «Творю я зло», он идёт к своей цели – к власти, и о других людях не думает. Ричард не создан для любовных забав, по его же словам. И какие могут быть чувства, когда желание т23371257055_22f4ea4f84_bолько одно – власть. Всё же власть, как и насилие (что, в общем одно и то же) всегда отвратительна.

Режиссёр Николай Коляда и его команда иронизируют над шекспировским сюжетом, возможно, в некоторых моментах даже гипертрофированно. Поэтому актёры вдруг ни с того, ни с сего начинают кричать и лаять. Как оказалось, это связано с тем, что Ричард Третий в тексте Шекспира был так страшен, что собаки, где бы он ни появлялся, начинали оглушительно лаять. В спектакле Коляда-театра много символов и подтекстов, но, по всей видимости, оценить и расшифровать это не каждому дано, потому как после антракта зрителей в зале осталось меньше половины. Тем не менее, в оригинальности идеи режиссёру не откажешь.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фототчёт Екатерины Горчаковой здесь.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.