«Бабель. Реквием» по неосуществленной мечте

бабель реквием

14 и 15 февраля 2024 года молодой театр «Револьвер» показал свой новый спектакль «Бабель. Реквием». Спектакль поставлен по циклу рассказов Исаака Бабеля «Конармия» режиссером и основателем театра «Револьвер» Сергеем Власовым. Автором инсценировки выступила драматург Тоня Яблочкина, она объединила в единый сюжет разрозненные рассказы о быте и жизни бойцов Первой Конной армии в годы гражданской войны. В результате получилась история о молодом интеллигенте Кирилле Лютове — альтер-эго Исаака Бабеля, который по зову сердца, искренне поддерживая идеи революции, стремится попасть в конный полк, но, столкнувшись с суровой, подчас жесткой действительностью, оказывается перед сложным нравственным и моральным выбором, ощущая себя чужим среди своих.

В постановке большое внимание уделено визуальной составляющей. С первых минут зритель погружается в гнетущую атмосферу суровой армейской жизни. Молодой художник Егор Федоричев создал минималистичные декорации: на сцене угадывается образ разрушенного храма, а двухъярусная железная кровать и грубо сколоченные скамьи передают аскетичную остановку солдатской казармы. Мрачного драматизма добавляет активное использование красного света, создающего эффект пространства, залитого кровью. Потрепанные гимнастерки буденовцев также символично были запачканы кровью. Оно и понятно – идет война, невозможно принимать в ней участие и не запачкаться. Несмотря на ужасы происходящего Кирилл Лютов стремится сохранить чистоту своих идеалов и даже пытается противостоять проявлениям бессмысленной жестокости своих однополчан. Костюмы артистов, над которыми поработала лауреат премии «Золотая маска» Ксения Сорокина, отражают многозначность образов и дополняют эмоциональную составляющую. Любопытно, что основным лейтмотивом спектакля стала песня «Bella ciao», ставшая когда-то своего рода гимном итальянских партизан. Известно, что песня фактически написана в 1944г, то есть гораздо позже описываемых в спектакле событий, она хорошо отражает настроение борьбы и убежденность в своей непререкаемой правоте. Авторы спектакля воздерживаются от прямых политических манипуляций, делая акцент на вневременных аспектах и общечеловеческих проблемах и ценностях – поиске своего места в изменчивом мире, сохранении человечности и верности своим морально-нравственным принципам.

Это третья постановка театра «Револьвер» и для каждой из них выбор площадки индивидуален. Выбор Галереи-мастерской «ГРАУНД Солянка», на мой взгляд, весьма спорен для этой постановки. Действие спектакля происходит на трех уровнях: на сцене, на уровне основного пространства зала и фактически на полу. Большой и просторный зал отлично подходит для динамичной сценографии, требующей свободного пространства для эффектного фехтования шашками, но весьма неудобен для зрителя, так как уже с третьего ряда (а всего заявлено 7 рядов) что-либо разглядеть через сидящих впереди зрителей очень трудно, поскольку зрительские места находятся на одном уровне. Надеюсь, что основатели театра учтут эту небольшую оплошность, ведь сам спектакль, безусловно, заслуживает внимания.

Ирина Прико специально для Мusеcube.org
Фотографии автора можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.