Чиполлино: возвращение в детство

Воскресным вечером, 13-го августа, мы снова пришли на Летние Балетные Сезоны в РАМТ. Поверьте, 13-е — счастливое число, если идешь смотреть балет «Чиполлино» в исполнении труппы Воронежского театра оперы и балета. Коллектив привез в Москву 4 постановки: «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», «Продавец игрушек» и «Чиполлино». Два балета из четырех уже были у меня в архиве, оставалось посмотреть четвертый и последний.

Я ни разу не видела этот балет. Поэтому с некоторой тревогой, ждала встречи с детством, с Чиполлино, о котором, раньше всего, многие из нас узнавали из «Веселых картинок». Несмотря на то, что спектакль был вечерним, в зале оказалось много детей. Меня это даже порадовало. Нет более честного и эмоционального зрителя, чем ребенок.

Мы в зале ждем начала. Открывается занавес — и перед нами сказочный город, где живут овощи и фрукты. Овощи — это простые жители. Бедные и работящие. А фрукты… Они такие фрукты!

Очень яркий балет во всех смыслах. Декорации, костюмы, артисты! Как спектакль может быть другим, если поставлен на музыку Карена Хачатуряна?! Кто хоть раз смотрел старый советский мультфильм, обязательно вспомнит эти мелодии.

Сидя в окружении детей, я радовалась не меньше чем они. Разве можно не впечатлиться , когда на сцене танцуют такие яркие жители овощного города?!

Встречаются семья Редисочки и семья Чиполлино. Веселый мальчик успевает со всеми поговорить, посмеяться и потанцевать. Тагир Мустафаев великолепен в роли Чиполлино! Улыбчивый, открытое, выразительное лицо. Дети вокруг меня сразу приняли его и полюбили. Да и как его не полюбить? Тагир буквально летал по сцене, вернее, над сценой. Его энергия играла, выплескивалась и улетала в зал, где в ней растворялись зрители.

В этом балете каждый персонаж прекрасен! Живая, очень понятная мимика сделала свое дело. Даже маленькие дети понимали балет, понимали, что происходит и зачем. И хореография исполнялась с такими улыбками и весельем, что в голову не приходило мыслей о ее сложности!

Милая Редисочка (Адиса Кандурова), печальный кум Тыква (Николай Большунов), играющий на грушевой скрипке профессор Груша (Михаил Ветров), сапожник Виноградинка (Ацунори Ота), Чиполлино-папа (Михаил Негробов), смело вставший против лимончиков — просто восторг!

Но тут появляется Синьор Помидор (Максим Данилов). Какой же он смешной в своей раздутости и высокомерии! Принц Лимон (Антон Пестехин) тоже вызвал дружный смех напыщенностью и глупостью.

Во втором действии сюжет развивается с невероятной скоростью и насыщенностью! Знакомство Графа Вишенки (Иван Негробов) с Чиполлино и Редисочкой… Было так смешно смотреть, как дрожит и пугается незнакомцев Вишенка. И как потом весело герои общаются и танцуют! А адажио Вишенки и Магнолии (Елизавета Корнеева) заворожило весь зал своей красотой.

И, конечно же, дети и взрослые были в восторге, глядя как лихо, с неизменной улыбкой, Чиполлино с друзьями расправляются с глупыми, жадными, чванливыми фруктами.

Поклоны сопровождались громовыми аплодисментами! Артистов вызывали несколько раз на «бис»!

Мой внутренний ребенок был счастлив! Окружающие меня дети тоже аплодировали от души и радовались победе друзей!

Елена Иващенко специально для Musecube

Фотографии Галины Глухоманюк можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.