Что скрывает фасад?

Что скрывает фасад?
Фотография Марии Ковалевой

У каждого человека есть две стороны – добрая и злая. Что будет, если разделить их? Над этим вопросом бьется талантливый ученый Генри Джекилл в спектакле «Джекилл и Хайд» Санкт-Петербургской музыкальной комедии. Генри пытается победить зло, но для окончания работы ему нужен доброволец. А как обычно и случается, к сожалению, его никто не понимает. Генри приходится принять очень сложное решение и стать самим этим добровольцем. С этого момента происходит начало конца.

Этот спектакль идет в театре уже много лет с неизменным успехом. И всегда очень тревожно, когда вводят новых артистов, особенно на главные роли. Не так давно маэстро Алексей Нефедов объявил, что зрителям стоит ждать нового исполнителя роли Джекилла и Хайда. И вот этим вводом стал очень пластичный и подвижный Роман Дряблов. Он показал несколько другого главного героя, за его ДжеХайдом очень интересно наблюдать; спектакль заиграл другими красками.

4 ноября Роман Дряблов исполнил роль увлеченного ученого Генри Джекилла и его темную сторону Эдварда Хайда. Хайд у Романа вышел абсолютно циничным, самоуверенным, с повадками животных и невероятно харизматичным. В то же время Генри у Романа получился очень эмоциональным, живым, трепетным по отношению к своей невесте и раскованным со своим другом. Хочется сказать «браво» артисту, который в течение нескольких мгновений может перестать быть абсолютно вежливым Джекиллом и превратиться в кровавого Хайда! В номере «Его глаза» видно, как обе части героя проявляются то с одной стороны, то с другой, а в «Конфронтации» прекращения происходят ежесекундно, что заметно в пластике артиста, мимике, голосе. Роман нашел свои собственные «фишечки» и «вкусные» нюансы, привнес новое прочтение некоторых сцен. Артисту очень идет этот образ!

В паре с Романом его невесту Эмму сыграла нежная Елена Газаева. Эмма получилась пылкая, местами ироничная, но она свято верила в успех своего жениха, не разрешала никому в этом усомниться и, кажется, была готова идти с ним до конца, быть его поддержкой и опорой. Эмма и Генри -идеальная пара, их отношения полны нежности, в их любовь веришь сразу, глядя на то, как Джекилл трепетно обращается с Эммой, и как они смотрят друг на друга. Кажется, что тандем у Романа и Елены сложился на подсознательном уровне.

Еще одна важная женская роль – Люси Харрис в исполнении Натальи Диевской. Люси Натальи — слишком интеллигентная, вызывает вопрос, что же случилось у нее в жизни, если такая женщина должна работать у Спайдера? В тоже время, Люси все-таки надеется на новую жизнь и считает, что она достойна большего. Отношения же Хайда и Люси полны страсти, огня, властности, не зря же «Опасная игра» именно опасная!

Лучшего друга Генри Аттерсона сыграл Константин Китанин. Генри можно позавидовать, что у него есть такой настоящий друг, который всегда поддержит, защитит и не оставит в беде. Ощущение, что Роман и Константин — действительно друзья!

Виталий Головкин исполнил роль влюбленного в Эмму Саймона Страйда. Конечно же, он не понимает, почему Эмма предпочла ему Генри, пытается утолить свою печаль в шампанском и, возможно, даже немного мстит Генри, будучи секретарем попечительского совета больницы, куда Генри обращался за помощью в поиске добровольца для своего эксперимента.

Вообще, попечитель вышел очень эгоистичным, считающимся только с собой и своими проблемами. Благотворительность они считают всего лишь бременем, занимаются ею только ради славы и упоминания в светской хронике.

Ансамбль в спектакле очень сильный, благодаря ему постановка получилась яркой и живой. Он является связующей ниточкой всего происходящего, за ним постоянно хочется наблюдать, но глаза разбегаются!

Этот спектакль затягивает с первых аккордов и не отпускает даже спустя еще пару дней. Многие сцены, хочется пересматривать и пересматривать. После каждого просмотра трясутся руки! Кажется, что спектакль пролетает как одно мгновение! Очень рада за «новую кровь» в этом произведении.

Мария Бачурина специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.