Если ты ловил кого-то вечером во ржи

DSC0332Роман Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи» многие годы остаётся популярным произведением во многих странах мира. У книги дурная слова, так как она была любима убийцей Джона Леннона Марком Чэмпеном, и, возможно, вдохновила его на жестокое преступление. Тем не менее, «Над пропастью во ржи» и сейчас считается образцом литературы потерянного поколения.

Театр за Чёрной речкой поставил спектакль по мотивам книги в 2002 году, а режиссёром выступила Мария Мирош. Её работы можно также увидеть в Молодёжном театре на Фонтанке – это постановки «Крики из Одессы» и «Жаворонок». На сцене ярко показан внутренний конфликт главного героя Холдена Конфильда (Сергей Барабаш). Он молод и упрям, в нём бушует протест против всего того, что его окружает. Холден не любит людей, но и без них, в одиночестве, ему невыносимо. Шестнадцатилетний юноша познаёт мир, пытается решить волнующие его вопросы бытия. Вот почему излюбленный вопрос главного героя: «Куда деваются утки в Центральном парке, когда пруд замерзает?», он задает его встреченным людям, но не находит понимания. Действительно, умные взрослые люди над такими мелочами не задумываются – им подавай глобальные проблемы.

npvr15При всей серьезности произведения, в спектакле много простого, жизненного юмора, что придаёт большей легкости восприятию. Зрители часто смеются, хотя главный герой чувствует себя несчастным, осознаёт свою ненужность, пытается обрести смысл жизни. Он хочет ловить малышей, играющих над пропастью во ржи, и, может быть, только тогда сможет осознать ценность собственной жизни.
Декорации спектакля «Над пропастью во ржи» соответствуют принципу минимализма: простые серые сцены, несколько металлических элементов. Ничто не отвлекает от игры актёров и сюжета. Костюмы персонажей лаконичны, выдержаны в постельных тонах, но с яркими оранжевыми вставками, которые привлекают взгляд и настраивают на позитив. Даже монахиня (Наталья Мызникова) предстаёт перед зрителями в оранжевом головном уборе.

В постановке много пластических вставок: герои танцуют рок-н-ролл и танго, есть также что-то от балета. Хореографию для спектакля «Над пропастью во ржи» поставил Семён Мендельсон, актёр и арт-директор Театра за Чёрной Речкой.

Из актёрского состава, кроме Сергея Барабаша, хочется отметить юную Арину Данилову, которая сыграла сестрёнку Холдена Фиби. Именно эта маленькая девочка даёт герою надежду. Ведь только она отвечает на вопрос, «куда деваются утки». Туда, где тепло.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Театра за Чёрной Речкой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.