Этот танец для вас танцуют все девочки моего роста

21 января на малой сцене Театра юных зрителей свободных мест было не найти — в этот день там состоялся спектакль «Танец Дели» режиссера Дмитрия Волкострелова.

Название можно расшифровать очень просто. Дели – это не что иное, как столица Индии. В этом городе есть рынок, в котором властвуют грязь, боль и нищета. Основой для спектакля «Танец Дели» послужила пьеса драматурга и режиссера Иван Вырыпаева (фильмы «Эйфория», «Кислород» и другие), который известен своими необычными взглядами и подчас эксцентричными творческими приемами. Иван Александрович часто обращается к темам жестокости и равнодушия современного общества, где мало кто готов слушать, слышать и понять другого.

Но главным героем спектакля «Танец Дели» является не человек, а танец. Сам же танец Дели, придуманный молодой талантливой танцовщицей Катей, вмещает в себя всю боль и страдания, накопленные человечеством. Каждый раз, танцуя, она излечивает этот мир, которому очень не хватает простого сострадания и доброты. Самого танца вы не увидите, зато услышите множество историй о жизни, в основном печальных – о смерти, разлуке и несчастной любви. Все они будут рассказаны в больнице – да и где еще человек способен сказать правду?

Происходящее на сцене немного шокирует – у героини умер близкий человек, а она говорит об этой новости спокойным будничным тоном, словно о погоде. Или, к примеру, герой узнает, что его несчастная жена, пытавшаяся покончить жизнь самоубийством, выжила. «Лучше бы она умерла» — бросает он, ведь давно уже не любит ее. Одним из элементов декораций являются рекламные плакаты, висящие на стене. И время от времени ты бросаешь на них взгляд, и тогда начинает казаться, что и сами люди, герои спектакли, как будто нарисованные – они неживые, ненастоящие. Да, этот прием предназначен для того, чтобы вызвать у зрители недоумение и возмущение, но, возможно, он так и задумался – для ответа на вопрос, правильно ли живет человек, вспомнит ли он о морально-нравственных устоях, которые сейчас уже вроде и немодны.

В этом хорошо просматривается почерк Ивана Вырыпаева, который всегда стремится достучаться до эмоций зрителя. Но стоит отметить также и режиссуру Дмитрия Волкострелова — ученика Льва Додина, и, конечно, игру актеров. Наверное, самый яркий персонаж этой постановки – медсестра, которая столько раз наблюдала смерти других людей, что приняла тот факт, что и сама она смертна. Как говорил классик: «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!». За эту роль спасибо актрисе Александре Ладыгиной.

Есть в спектакле «Танец и Дели» и довольно позитивные моменты. Так, Валерия, балетный критик, говорит о том, что, если ты пишешь статьи о театре, а не играешь в нем, то ты живешь чужой жизнью. Сама она не выучила ни одного красивого «па», прожив, по ее словам, очень интересную и насыщенную, но не свою жизнь. В целом, данную постановку нельзя назвать мрачной, она скорее ироничная и жизненная – в ней зритель может увидеть различные варианты человеческих взаимоотношений без всяких прикрас, и них нет ни виноватых, ни правых. «Человек становится зрелым, когда перестает искать виноватого» — такая вот замечательная фраза звучит в этом воистину современном спектакле.

Давно хотелось посмотреть какую-то постановку, в создании которой принял участие Иван Вырыпаев, и это теперь можно сделать в Петербургском Театре юных зрителей, который, к тому же, вечером, очень красиво подсвечен. Спешите видеть!

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Инны Дмитриевой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.