Страсти по Бумбарашу: Это не её песня, это наша песня с тобой, брат

обложка

В 1993 году спектакль «Страсти по Бумбарашу» впервые появился в афише Театра Олега Табакова. Он не сходил со сцены 18 лет и объездил с гастролями полмира. Роль Бумбараша – одна из первых удач Евгения Миронова на театральных подмостках.

Олег Павлович Табаков хотел, чтобы спектакль вернулся в репертуар театра, но уже с новыми, молодыми артистами — при его жизни этого не случилось, однако через полгода спектакль вернулся на сцену Табакерки.

Владимир Машков так говорит о своей работе: «В каждом театре, я уверен, должно быть несколько знаковых спектаклей, обозначающих определенные этапы его жизни. Если артисты могут поддерживать в них пламя, значит, коллектив продолжает жить. Я всегда держал в памяти эту работу как мой долг Олегу Павловичу. Я выполню этот долг с радостью, потому что я помню, как он любил этот спектакль».

Многие, возможно, видели фильм с Валерием Золотухиным «Бумбараш», в котором звучат стихи Юлия Кима, положенные на музыку Владимиром Дашкевичем. Эти песни настолько полюбились аудитории, что люди искренне считают их народными. «Наплевать, наплевать, надоело воевать, ничего не знаю, моя хата с краю».

В спектакле заняты не только артисты труппы, но и студенты Театральной школы Олега Табакова. Уникальная система образования, разработанная Олегом Табаковым, позволяет юным артистам совершенствоваться не только в аудиториях, но и на сцене театра, перенимая опыт у старших товарищей. Именно поэтому студенты Школы органично вливаются в спектакль, ничем не выдавая своего статуса. Из-за большого количества участников в спектакле, сцены стали более масштабные.

обложка

Очень тонко, с большой долей уважения, передана целая эпоха: время, когда разразилась гражданская война. Очень точно показаны терзания главного героя, который только вернулся с войны и не хочет больше воевать, все пытаются переманить его на свою сторону: сумасшедшие красные, живущие в своем мире белые, — а он как слепой котенок просто пытается найти покой и жить со своей возлюбленной Варенькой.

«Ходят кони над рекою, ищут кони водопою» — лейтмотив, который тянется через всю историю, как проводник к Бумбарашу, воспоминания о нём. Песня, так любимая Гаврилой, но всегда обижающегося на Варю, что она её не поет. Но уже при последней встрече братьев Бумбараш объясняет брату: «Это не её песня, это наша песня с тобой, брат».

Актерские работы очень разноплановые. И если в начале спектакля казалось, что Севастьян Смышников, который играет Бумбараша, пытается пародировать Евгения Миронова, то чем дальше, тем по-другому открывался герой, и на сцене уже был полноценный герой Смышникова. Бумбараш на сцене должен выполнять сложные танцевальные и акробатические движения и одновременно петь. Очень сложная актерская задача, с которой из раза в раз справляется Севастьян Смышников.

Его возлюбленная Варя — Ангелина Пахомова — изначально кажется серой мышкой. Но она готова пойти наперекор всем и доказать свою любовь к Бумбарашу. В ней очень много внутренней силы, которую она скрывает, но в нужный момент раскрывается и показывает всю силу характера — образ русской сильной женщины.

Если изначально были какие-то сомнения в том, что старшее поколение актёров переиграет молодое, то во время действия это всё теряется. Очень органично взаимодействуют опытные актеры, такие как Сергей Беляев, Виталий Егоров, Сергей Угрюмов с молодыми, только окончившими институт, актёрами. Вместе с ними мы переносимся то в батальон красных, то в батальон белых.

Отдельной яркой полосой протекает линия Соньки, которую воплотила на сцене Анна Чиповская. Тут она предстаёт перед зрителем в роли роковой женщины. Очень яркая роль и очень вкусно подана. Её Сонька скрывает тоску по любви за беспределом, командует бандой, хрипло поёт романсы, кружит головы деревенским анархистам, и внезапно приобретает утраченную женственность, вальсируя с поручиком Ильиным (Евгений Миллер).

Журавль по небу летит, корабль по морю идет,
А кто меня куда влекет по белу свету,
И где награда для меня, и где засада на меня —
Гуляй, солдатик, ищи ответу.
Журавль по небу летит…

Любовь Гайворонская специально для Musecube

Фотографии Ксении Бубенец предоставлены театром имени О.П. Табакова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.