Миледи и алмазные подвески

графиня де ла фер

19 декабря в большом зале петербургского Мюзик-холла состоялась премьера рок-мюзикла «Графиня де Ла Фер». Это новая постановка Александра Рагулина, известного зрителям по многим проектам, в частности: рок-опере «КарамазоВЫ» (режиссер, автор музыки и либретто, исполнитель роли Мити Карамазова), а также мюзиклу «Граф Орлов» (исполнитель роли Алексея Орлова). Для «Графини де Ля Фер» Александр Рагулин прежде всего автор идеи, музыки и либретто, а также режиссёр проекта и исполнитель одной из ролей.


Постановка представлена создателями как своего рода музыкальный приквел романа «Три мушкетера» Александра Дюма, хотя историю Миледи (она же графиня де Ла Фер, она же леди Винтер, она же Анна Де Бейль, она же — «авантюристка с полусотней имен») можно назвать авторским взглядом на судьбу юной девушки, вынужденной ступить на путь интриг, однако главное ее «преступление» состоит в том, что она красива и беззащитна. Эту роль блестяще исполнила Анастасия Крылова: звезда сериала «Топи» восхитила публику вокальными навыками и, конечно, ангельской красотой.


Мужественный и благородный герой Атос (в исполнении Ростислава Колпакова) влюблён в воспитанницу монастыря, и их история (и свадьба) становятся одной из причин трагичных событий в жизни Анны, что неминуемо влечёт за собой развитие характера главной героини. Развитие сюжета потрясает: юная Анна становится легендарной Миледи с лилией на плече и оказывается в центре придворной интриги с алмазными подвесками — эта часть истории изобилует новыми подробностями и даёт возможность «познакомиться» со старыми добрыми мушкетерами (оставим интригу, не называя имён артистов). Трагедия первого акта и комедия — второго переплетаются в единую историю, показывая многих знакомых героев классического романа с новой стороны (спектакль целиком становится действительно целостной историей, способной и удивить, и восхитить зрителей в зале). Зажигательная Анастасия Стоцкая (Анна Австрийская) отвечала за большинство комедийных моментов в спектакле, и, судя по реакции зала, у нее это блестяще получалось. Аналогичное амплуа досталось и Игорю Балалаеву, исполняющему роль кардинала Ришелье (главного интригана этой истории). Неким антиподом герою Игоря Балалаева стал король Евгения Вальца. Следуя идее сюжета, нельзя не дополнить эту компанию герцогом Бэкингемом (Сергей Перегудов). Дополняют звёздный актерский состав Иван Межевикин, Стас Беляев и сам Александр Рагулин.


Хочется отметить и несколько удачных визуальных решений, погружающих в авторскую «интригующую, таинственную, мистическую предысторию любимых персонажей знаменитого романа Дюма» — декорации минималистичны, но весьма функциональны. Спектакль собрал множество восторженных отзывов о прошедшей в Петербурге премьере: его называют очень необычным, эмоционально впечатляющим и запоминающимся.

Мария Емельянова специально для Musecube

Фотографии Дарьи Булыгиной можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.