Это всё она – Отцы и дети XXI века

Это всё она – Отцы и дети XXI века
Использована фотография с официального сайта театра «Приют комедианта»

Взаимоотношения между поколениями, очевидно, никогда не потеряют свою актуальность. Как тургеневские «Отцы и дети» второй половины XIX века, так и пьеса Андрея Иванова «Это всё она» сегодня, поднимают вечную проблему взаимоотношений между поколениями, пытаясь найти ответ на риторический вопрос – возможно ли понять и услышать друг друга без трагедии и драмы. Забегая вперед, стоит отметить, что автор берет на себя ответственность сказать «нет».

Перед нами рядовая российская семья – вдова Татьяна (Юлия Ауг) и ее сын, Костя (Илья Якубовский), живут в однокомнатной квартире в пригороде Петербурга, в поселке с говорящем названием – Мга. Отец, который был своеобразной прослойкой, подушкой в отношениях, между матерью и сыном, погиб, после чего понимания между ними стало потеряно окончательно. Когда очередная попытка наладить контакт терпит поражение, предприимчивая Татьяна решает создать в социальной сети фейковую девушку Тоффи, ровесницу сына, со схожими интересами. К делу главная героиня подходит основательно – учит молодежный сленг, подбирает фотографию для аватарки, которая бы понравилась сыну и отмечает схожие интересы. Как можно было ожидать – чем больше портятся отношения в реальной жизни между матерью и сыном, тем более близкими в интернете становятся Тоффи и Тауэрский ворон (ник Кости), они влюбляются.

В то время как Костя – худой, нескладный подросток в очках, его альтер эго, Ворон (Илья Тиунов), высокий, накаченный парень с амплуа рок-звезды. Татьяна выбирает себе аватар, Тоффи (Анастасия Полянская), в образе подростка-гота, дочки таксидермиста, с аллергией на ультрафиолет. Режиссер Александр Сазонов оживляет персонажей, и мы видим, что в спектакле развиваются две реальности: повседневная и виртуальная. Павел Семченко создал на сцене еще одно разграничение: конструкция декораций такова, что Татьяна и Костя крайне редко находятся вместе в одном пространстве. Квартира разделена на части полупрозрачными стенами, которые располагаются на вращающейся конструкции. Декорацию вращают, и зритель может видеть то одну, то другую комнату, где образно заперты главные герои, которых разделяет между собой что-то более серьезное, чем условная бетонная стена.

Актеры говорят со зрителем в буквальном смысле, между собой у Татьяны и Кости крайне мало взаимодействия, а в сценах, когда они находятся в одной комнате, большей частью оба погружены в свои смартфоны и между собой не коммуницируют. Спектакль состоит как бы из монологов главных героев, обращенных к условному другу – зрителю. Это дает присутствующим в полной мере насладиться блестящей актерской игрой Юлии Ауг, которая спустя долгих пятнадцать лет, вернулась на петербургскую театральную сцену. Актриса проживает жизнь Татьяны, не давая персонажу скатиться в истерику, напротив, она сильна духом, довольна хладнокровна в своих действиях, если только это не касается непосредственно взаимоотношений с сыном. В те краткие моменты, когда она с теплотой вспоминает погибшего мужа, можно увидеть какой лучшей версией себя она могла бы быть, сложишь жизнь несколько иначе. Илья Якубовский ничуть не уступает в этом актерском ринге своей сценической матери, его персонаж одинок, и, как каждый подросток, агрессивен с внешним миром. Чем больше напирает мать, тем больше Костя замыкается в себе и ищет утешения в виртуальном мире.

В один момент всё заходит слишком далеко, и Татьяна больше не в состоянии эмоционально переживать влюбленность сына в придуманный ею персонаж. Тоффи и Ворон ссорятся, Костя удаляет страницу, тем самым убивая своего персонажа. Татьяна довольна, ей кажется, что первая несчастная любовь пойдет сыну на пользу. Использовав информацию из их переписки в своей работе в рекламном агентстве, дела Татьяны идут в гору, и она решает сделать сыну подарок на день рождения – переезд в новую большую картину, но «чеховское ружье» уже заряжено и висит на своем месте. Случайно подслушав телефонный разговор, Костя раскрывает мать и уже не в состоянии пережить такое предательство. Он выпрыгивает из окна шестнадцатого этажа своей новой квартиры. Татьяна зашла слишком далеко, не подумав о том, что её сын, возможно, не в состоянии это пережить, ведь Тоффи для него была куда более реальной, чем собственная мать, в переписке он упоминал, что живет с отцом, а мать его давно умерла. Сцена вращается, и мы видим застывшую героиню с ужасом на лице и будто летящего Костю, пространство вокруг которого обтянуто лентой, огораживающей место трагедии. Конец. Актеры застыли на сцене, застыли и зрители, так как перед тем, как вернуться в реальный мир, нужна минуты тишины, потому что отмотать назад нельзя, время идет вперед.

Вероятен ли был другой исход? Возможно, если бы Татьяна не зашла так далеко в обмане собственного сына. Какой урок эта ситуация может преподать нам? Не стоит обесценивать живое общение в пользу виртуальной реальности. Проблема отцов и детей, и может быть, более волнующая сегодня проблема – не соответствие обычной жизни с «успешным успехом» блогеров из социальных сетей заставляют большое количество людей устраивать гонки за лайками, ретвитами и репостами. Дистанция между поколениями тем более сильна, чем больше молодые люди проводят времени в интернете. На лицо новая зависимость – телефон, который при определенных обстоятельствах может искусственно заменить родных и друзей. Новая религия – начищенный до блеска картонный фасад, который обязательно нужно показать в социальных сетях, пусть даже он совсем не соответствует реальности. Андрей Иванов говорит нам, что это – путь в никуда, а Александр Сазонов наглядно демонстрирует это.

Яна Квятковская специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.