«Кабаре Терезин»: во имя жизни и памяти

кабаре терезин

Они искали убежища для себя и своих детей, поверив в сказку о счастливом городе для всех евреев. Их было 140 тысяч. Выжили единицы.

Пронзительная история о концлагере-гетто Терезиенштадт стала известна во всем мире в 1992 году, когда австрийский актер и режиссер Александр Вехтер и композиторы Сергей Дрезнин и Герхард Броннер придумали идею мюзикла «Кабаре Терезин». Это был совершенно необычный опыт. В качестве музыкальных номеров были использованы сочинения композиторов и поэтов — заключенных Терезиенштадта, а основой для сюжета стали воспоминания и свидетельства выживших участников и зрителей необычного кабаре. Спектакль, премьера которого состоялась в Вене, с огромным успехом много лет шел на сценах Германии, Швейцарии, Франции и Америки.

Российская версия этого невероятного по своей задумке и исполнению произведения принадлежит известному режиссеру Нине Чусовой. К ней присоединились сценограф и автор костюмов Евгения Швец, автор русского перевода Игорь Писарский, замечательный хореограф Сергей Филин и потрясающая актерская команда. Постановка стала возможной, благодаря поддержке Российского еврейского конгресса и Еврейского Музея и центра толерантности.

Чем же так необычен этот спектакль и в чем его разительное отличие от всех других мюзиклов и музыкальных спектаклей?

Прежде всего, на него надо идти подготовленными. Легковесность слова «кабаре» не должна обмануть зрителя и отвлечь от серьезности и трагичности темы. Да, в нем много и весело поют и танцуют, но каждое слово, каждая нота и каждое движение напоминает о том, где и в каких условиях это веселье происходит.

После завершения спектакля на сцене театра «Маска» не было в зале ни одного человека, не проникшегося трагической глубиной рассказанной со сцены истории.

Концентрационный лагерь Терезиенштадт был организован нацистами в 1941 году в крепости императрицы Марии-Терезии недалеко от Праги и за годы войны из всех интернированных сюда евреев 33 тысячи погибли, а 88 тысяч были отправлены в Аушвиц и другие лагеря смерти и уничтожены. В голоде, холоде, болезнях, при постоянной угрозе неминуемой смерти возник феномен гетто-кабаре, где заключенные развлекали сами себя, пытаясь не поддаваться унынию, поддерживать свой дух и находить в музыке и юморе силы для выживания.

Рассказ о попавшей в Терезиенштадт молодой паре с маленьким сыном и примкнувшем к ним старике трогает до глубины души. Писательница Ильзе (Валерия Ланская), ее муж Виллиам (Денис Котельнков) и их сын Томаш (Иван Новоселов) прибывают в лагерь вместе с неунывающим Менделем (Антон Эльдаров), развлекающим ребенка фокусами и по своей наивности полагающим, что ему достанется в лагере отдельная комната с ванной.

Вместо этого тяжкий труд, холод, постоянный голод, безнадежность существования, единственной отдушиной в котором становятся представления в кабаре. Новоприбывших встречают руководитель кабаре Карел (Константин Соколов) и актриса Ханна (Мария Биорк). Мальчика сразу же вовлекают в игру, предлагая прокатиться на катафалках или посчитать трупы в крематории с единственной целью спасти его психику от ужасной реальности. Это в какой-то степени похоже на историю из оскароносного фильма Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна», где отец, желая уберечь от происходящего вокруг своего малыша, превращал его жизнь в лагере в веселую игру. А в спектакле «Кабаре Терезин» надо непременно отдельно отметить прекрасную работу юного Вани Новоселова, ничуть не уступающего известным взрослым актерам.

Взрослые, в отличие от Томаша, все понимают и вовсю стараются, чтобы ужас лагерного существования не завладел ими полностью. Отсюда и юмор, и гротеск, и пародия. «Все жанры, кроме трагедии!»

Среди узников Терезиенштадта оказалось много представителей творческой интеллигенции, и они пытались не прекращать творить даже под страхом смерти. А какие жизнеутверждающие тексты, в которых юмор перемешан с трагизмом, рождались на подмостках кабаре! – «Чтоб не сдохнуть с голодухи, не теряйте бодрость духа!»

Великолепные актерские работы и замечательные голоса, смена комических номеров и берущих за душу пронзительных музыкальных монологов, делают этот спектакль поистине выдающимся, единственным в своем роде. Герои постепенно расстаются друг с другом, отправляясь по очереди «на восток», откуда никто и никогда не возвращается. Но непобедимый дух кабаре живет, и вера в освобождение не умирает в этих стойких людях.

И еще немного истории. Без этого просто никак. В 1944 лагерь посетила делегация Красного Креста. Им показали красивую придуманную картинку, где веселые дети повторяли заученные фразы, где разбили клумбы, а заключенные ходили на прогулки по присыпанным песком дорожкам. Делегаты остались довольны, был даже снят фильм об образцовом лагере, поддерживающий пропаганду Геббельса и Третьего Рейха в целом. И до самого освобождения лагеря Красной армией 9 мая 1945 года никто не представлял истинного положения дел в Терезиенштадте.

Феноменальный спектакль, от которого сжимается сердце, был просто обязан увидеть свет. Яркое и захватывающее зрелище с очень серьезной задачей – рассказать потомкам и не допустить повторения!

И как они там пели:
«Может завтра стены рухнут, мир откроется иной
За плечо рюкзак закинув, мы отправимся домой.
Обнимитесь, друзья, нам без юмора нельзя
На обломках гетто мы восславим жизнь!»

Наталья Романова специально для Musecube
Фотографии Нины Железновой можно увидеть здесь
Фотографии Ирины Прико можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.