Константин Райкин. То, что вспомнилось сразу.

27 января в Концертном зале им. Чайковского прошел творческий вечер Константина Райкина. Два часа пролетели незаметно. Больше тысячи зрителей и артист слились в единую волну — волну искусства, представленного в данном случае классической поэзией.

В зале практически не было свободных мест. Гости сидели даже на втором ярусе балкона. И сразу вспоминаются слова русского поэта и публициста Николая Некрасова: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией». Проходят столетия, меняются поколения, а сила поэтического слова остается. Она притягивает по-прежнему всех, кто ищет искренность, правду, любовь. Всех, кто готов слушать и слышать.

Вечер назывался «Самое любимое». Константин Аркадьевич не учил произведения специально для этого данного выступления, а просто решил поделиться со слушателями своими любимыми стихотворениями. Сказал, что будет читать то, что вспомнится сразу, а если собьется — ничего страшного: прочтет еще раз.

«Стихи — это вид литературы, который должен быть озвучен. Случается, я читаю стихи будучи в одиночестве, и в этот момент что-то происходит и со мной лично, и с атмосферой вокруг. Я будто как-то структурируюсь, настраиваю колки души», — признаётся Райкин.

А началась программа со стихов Давида Самойлова. «Из детства», «Выезд», «Она, как скрипка, на моем плече», «А вот и старость подошла?»… По словам Райкина, поэзия Самойлова — это поэзия для чтения вслух: лёгкий слог, красивые образы. Одним из самых запоминающихся стало стихотворение на вечную тему любви, которая однажды приходит, вспыхивает на секунду, озаряя жизнь истинным смыслом, и уходит навсегда из-за отсутствия у нас мужества поверить в счастье и удержать его.

Зачем, зачем в ту ночь святую
Я не поверил, что спасен?
Что полюбил, что существу,
Что жив, что это все не сон?
Был день рожденья, поезд, розы
И страх — она не та, не та.
И снова ритм вагонной прозы
Та-та та-та та-та та-та

А после жар под стать простуде
Озноб, недомоганье, дрожь.
И вот вокруг чужие люди.
И Анны больше не найдешь.
И все уже невозвратимо,
Нет Анны и ушли года.
Чужие руки, запах дыма.
Какая жизнь — беда, беда?

Стихи Самойлова сменились произведениями Николая Заболоцкого.
«Великий поэт, но тяжёлая у него была жизнь. И, к сожалению, такое можно сказать о каждом поэте. Чем более велик поэт, тем страшнее судьба. Это не закон природы. Это закон нашей жизни. Мёртвых любят больше, чем живых», — резюмировал Константин Аркадьевич.

Он вспомнил трагические судьбы поэтов XX века: застрелившегося Владимира Маяковского, расстрелянного Николая Гумилева, уничтоженного в лагере Осипа Мандельштама, повесившихся Сергея Есенина и Марину Цветаеву, превращенного во внутреннего диссидента Бориса Пастернака, изгнанного из страны Иосифа Бродского… Николай Заболоцкий выжил, но какой ценой… был осужден за антисоветскую пропаганду и провел несколько лет в лагерях.

Из творчества Заболоцкого в тот вечер прозвучали стихи «Птичий двор», «Стирка белья». И, конечно, одно из самых популярных произведений поэта — «Некрасивая девочка».

…что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Программа вечера продолжилась стихотворениями Николая Рубцова: «Коза», «Лошадь», «Разлад», «Элегия», «Про зайца»…

«В его стихах нет ни единого лишнего слова. Фантастический поэт. С каким-то правильным взглядом на жизнь», — охарактеризовал творчество Рубцова Константин Аркадьевич.

Кульминацией программы стали стихотворения «непостижимого», «гениального», «магического» Осипа Мандельштама, про которого Анна Ахматова говорила, что он пишет «лучшие любовные стихи XX века». Прозвучали и «На бледно-голубой эмали», и «Мастерица виноватых взоров», и другие знаменитые стихи.

Нежнее нежного
Лицо твое,
Белее белого
Твоя рука,
От мира целого
Ты далека,
И все твое
От неизбежного.

От неизбежного
Твоя печаль,
И пальцы рук
Неостывающих,
И тихий звук
Неунывающих
Речей,
И даль
Твоих очей.

Не осталась в стороне и социальная лирика Мандельштама.

Мне на плечи кидается век-волкодав,
Но не волк я по крови своей,
Запихай меня лучше, как шапку, в рукав
Жаркой шубы сибирских степей.

Финальным аккордом стали стихи Александра Пушкина: «Во дни веселий и желаний», «Из Пиндемонти», «Зима»…

…Никому
Отчета не давать, себе лишь самому
Служить и угождать; для власти, для ливреи
Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи
По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
И пред созданьями искусств и вдохновенья
Трепеща радостно в восторгах умиленья.
Вот счастье! вот права…

Зрители аплодировали стоя и долго не отпускали Константина Райкина со сцены. Поэзия заставила забыть о проблемах, холоде, снеге, пробках и у каждого в тот момент в душе было солнечно и светло. Что еще раз подтвердило правильность слов, сказанных артистом в начале вечера строк о том, что прочитанные вслух стихи способны создавать особую атмосферу.

Каролина Карлова, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Яны Иксановой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.