Лебединая песня Летних Балетных Сезонов

В преддверии Всемирного дня балета и в рамках постскриптума Летних Балетных Сезонов РАМТ в очередной раз порадовал московских зрителей жемчужинами балетной классики, представленными труппой Русского Классического Театра Балета под управлением Валентина Грищенко. В афише в последние дни октября значились «Щелкунчик», «Золушка», «Спящая красавица» и «Лебединое озеро». Финальная же точка XXII Летних Балетных Сезонов будет поставлена в конце ноября, и если хитросплетения сюжетов о Золушке и Спящей красавице еще можно будет увидеть напоследок, то поединок, состоявшийся на сцене РАМТ 30 октября между Ротбартом, Одиллией, Одеттой и принцем Зигфридом стал заключительным в этом «Летнем» Балетном Сезоне.

«Там, где слова бессильны, является во всеоружии своём более красноречивый язык – музыка» (П.И. Чайковский).

Помимо симфоний, множества романсов, концертов и фортепианных миниатюр, Петр Ильич Чайковский написал три балета, первый из которых — «Лебединое озеро» — стал всемирно известным брендом. Его исполнение одновременно и большое удовольствие, и огромная ответственность. Зритель предвкушает наслаждение безупречным музыкальным сопровождением, гармонией групповых танцев, изяществом лебединых «оперений».

Этим осенним вечером ожидания были оправданы. За воспроизведение мелодий великого композитора отвечал оркестр театра, ведь все постановки Летних Балетных Сезонов традиционно исполняются в сопровождении живой музыки. Оркестровая яма и находящиеся в ней музыкальные инструменты в антракте неизменно притягивают внимание юных (и не только) зрителей. Во время представления же все взоры обращены на сцену. А наблюдать, затаив дыхание, есть за чем!

Александра Криса, исполняющая роли белого и черного лебедей, завораживает мастерством перевоплощения из робкой заколдованной принцессы в звезду королевского бала, снискавшую одобрение самой монаршей особы (Евгения Кочанова) и затмившую как наперсниц принца (Альдина Яхина, Екатерина Токарева), так и невест, присутствующих на балу (Юлианна Гришнова, Ангелина Бердникова, Кристина Бердникова). Исполненные Александрой несколько десятков фуэте были поддержаны криками «браво» из полумрака зрительного зала.

Пощекотали нервы театралов принц Зигфрид (Сергей Скворцов) и злой колдун Ротбарт (Евгений Ермаков), вступив в смертельную схватку. Ротбарт силен, он коршуном налетал на королевского отпрыска — никак одолеет?

Однако труппа Русского Классического Театра Балета представила традиционную для нашей страны развязку этой драмы: добро в очередной раз победило зло! Кирилл Ширко, придворный шут, мастерски и блестяще снимал напряжение, растущее в зале в особо острые моменты сюжетной линии.

P.S. ХХII Летние Балетные Сезоны завершаются во второй половине ноября. До встречи на балете в РАМТ!

Анастасия Фолманис специально для MuseCube

Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.