Лебединое озеро: магия балета на сцене РАМТа

лебединое озеро

В очередной раз в рамках XX Летних Балетных Сезонов сцена РАМТ превратилась в озеро, да не простое – лебединое. Труппа Русского Классического Театра Балета давала «Лебединое озеро» в редакции художественного руководителя Валентина Грищенко.
Действие балета начинается на балу во дворце принца Зигфрида в исполнении Александра Тарасова (ведущего солиста труппы Театра Балета Классической Хореографии). Гости проводят время в веселье и танцах. Принц окружен вниманием подруг (Альдина Яхина, Ксения Овод). Гостей развлекает шут. Ему уделим особое внимание. Роль шута представляет Александр Филимонцев и делает это виртуозно. Он танцует с девушками, дарит им цветы и, возможно, руку и сердце, — и все это с искромётной улыбкой, легко и непринужденно. Оставим пока Александра и вернемся к его роли во втором акте.
По окончании бала принц получает от своей матушки (Таисия Беза) решительный наказ задуматься о женитьбе и в ближайшее время представить ей претенденток на место в сердце принца.
Откуда ни возьмись взявшийся шут преподносит юноше лук и стрелы, и указывает на пролетающую в небе стаю диких лебедей. Зигфрид отправляется на охоту…

Группа охотников, преодолев лесную чащу, попадает на берег озера, где застает врасплох лебединую стаю. Лебеди-то не простые: заколдованные девушки — и одна из них, самая прекрасная, – королева лебедей Одетта (Надежда Иванова, ведущая солистка Екатеринбургского театра оперы и балета). Танец принца и Одетты сначала не смел, но вскоре юная лебедь уже склоняет голову на плечо суженого, клянущегося девушке в вечной любви.
Злой Гений Ротбарт, околдовавший Одетту (в роли Злого Гения — приглашённый солист Евгений Ермаков, лауреат Конкурса «Браво» 2020 и член труппы Русского Национального Балета Сергея Радченко), наблюдая романтическую сцену клянется, что не допустит свадьбы и заставит Зигфрида нарушить данные обеты. Внезапно свет практически гаснет, гладь озера заполняется туманом, и злодей начинает свое колдовство.

С разрешения художественного руководителя второй акт удается увидеть из-за кулис. Настолько близко к артистам, насколько это только возможно. Целостная картина декораций, солистов и кордебалета уже не видна так, как из зала: на первый план выходят детали.
Но вернемся к плутоватому шуту. В антракте, узнав его в проходящем мимо солисте, не смогла сдержать слов восхищения его легкостью на сцене и поразительной эмоциональностью, правда, выразилась я гораздо короче, не найдя всех этих слов в тот момент: «Вы офигенный!». Шут улыбнулся и приступил к репетиции перед вторым актом. И вот я уже могу увидеть его улыбку от уха до уха и то, как он порхает легче пуха над сценой и… как тяжело он дышит, вернувшись за кулисы! И тут во всей полноте раскрывается тяжесть этой видимой легкости балета, нечеловеческая выносливость танцоров, ни взглядом не дающих понять со сцены то, что они испытывают!
Второе действие переносит нас в самый разгар бала. Зигфриду представляют по очереди невест – венгерскую (Мария Клюева), русскую (Юлия Прошкина), испанскую с целой свитой (Александра Иманалиева, Евгения Кочанова, Юрий Кравец, Павел Свиридов) и, наконец, польскую (Ксения Овод) и неаполитанскую (Альдина Яхина). Но ни одна из них не мила юному принцу…
Внезапно на празднике появляются незваные гости – это Ротбарт, одетый изысканным дворянином, и его дочь Одиллия. Кстати, что касается грима Злого Гения, – волшебство перевоплощения в ускоренном темпе можно увидеть на странице Летних Балетных Сезонов в Инстаграм @baletletom — очень увлекательное зрелище. Но вернемся на бал.

Принц принимает Одиллию за свою возлюбленную Одетту и произносит слова клятвы любви и верности, по сути, нарушая обещание данное белой лебеди… Ротбарт торжествует – месть удалась!
Полный тревоги, принц спешит на озеро в поисках Одетты, которая уверена в предательстве любимого и с нестерпимой болью рассказывает об этом своим подругам… Густой туман застилает от зрителей стаю трепетных птиц, в его клубах, подобно року, возникает неотвратимое зло Ротбарта. Он властно заключает Одетту в свои объятья, намереваясь навечно разлучить влюбленных.
Не секрет для большинства зрителей, что у «Лебединого озера» существует два финала: трагический, где гибнут Одетта и юный принц (оба или же один из них), и более любимый отечественным зрителем еще с советских времен, – счастливый, где зло повержено, и торжествуют любовь и добро!
Но во время танца Злого Гения мысль о счастливом финале не возникает. Их борьба с принцем кажется предрешенной. Ротбарт расправляет черные крылья и возносится над поверженным Зигфридом, чтобы нанести последний решающий удар. И это не выглядит трагедией, лишь превосходством одного над другим в завораживающем танце смерти.

Мгновение, и все изменилось!
Вспыхнул свет и Ротбарт упал навзничь. Не верю своим глазам от удивления, казалось, финал очевиден и, несмотря на то, что я уже видела счастливый итог постановки этого балета в 2019, в этот раз все виделось совсем в другом свете…
Еще одна попытка подняться, и конец… Добро, как крохотный росток, пробивающий бетон больших городов своей несгибаемой верой, торжествует над силами зла!
Занавес смыкается!
И тут же все чары развеиваются. Ротбарт встает, не скрывая счастливой улыбки. Капельдинеры выносят цветы – огромную охапку алых роз приме от поклонника. Художественный руководитель благодарит всех за работу.
И, казалось бы все, конец истории…. Но нет, зрители уносят в своих сердцах частичку любви к красоте, к изысканным линиям, утонченным па, тому волшебству, свидетелями которого они сегодня стали….
Спасибо труппе за магию этого вечера и за сказку, подаренную маленьким и, главное, взрослым зрителям! Ведь мы, взрослые, в ней нуждаемся больше всего!

Анастасия Фолманис специально для MuseCube

Фотографии автора можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.