Лебединое озеро: открытие XXII Летних Балетных Сезонов

Фотография с официального сайта Чувашского государственного театра оперы и балета

По сложившейся традиции в рамках XXII Летних Балетных Сезонов на сцене РАМТ соберутся 6 прекрасных балетных трупп, которые в течение двух месяцев будут исполнять жемчужины мирового балетного искусства в сопровождении симфонического оркестра. Среди них: «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Жизель», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Шехерезада» и другие не менее известные постановки. До конца августа будет сыграно 79 спектаклей с участием лучших мастеров балета.

Открытие балетного марафона состоялось 1 июля. В очередной раз начало задал четырёхтактный балет П.И. Чайковского «Лебединое озеро» в исполнении дебютанта проекта – Чувашского государственного театра оперы и балета или, как его еще называют, театра «Волга Опера». Помимо главного символа классического балета труппа дважды сыграет задорного «Чиполлино» и еще несколько постановок из незыблемой классики: «Ромео и Джульетту», «Жизель» и «Спящую красавицу».

«Лебединое озеро» П.И. Чайковского – это мировой символ русского балета, который не покидает сцен ведущих театров мира, исполняется во множестве редакций и авторских трактовок, иногда радикальных и смелых, но всегда интересных и запоминающихся. Концовка постановки остаётся на усмотрение режиссера-постановщика, поэтому интрига всегда сохраняется до последнего. В этот раз авторы постановки выбрали счастливый финал и заставили зал в очередной раз взорваться восторженными аплодисментами.

Действие началось с бала во дворце принца Зигфрида (Кирилл Попов). Сразу стоит отметить работу художника-постановщика и художника по костюмам: перед зрителями распахнулись двери большого дворца с пышным убранством, ярким светом и расписным интерьером, а колоритные костюмы притягивали взгляды и заставляли рассмотреть каждую деталь отдельно.

Уже не впервые делается значительный акцент на шута (Дмитрий Поляков) — самого колоритного персонажа во дворце. Динамика его движений, четко отлаженная хореография и притягательная пластика, приправленная порцией позитива, с первых минут увлекает внимание зрителя.

Затем картина пышных гуляний сменяется полумраком, сцена заполняется туманом, и принц оказывается на побережье лебединого озера. Звучат знакомые классические партии в исполнении оркестра и начинается самое красивое и романтическое действие постановки. На сцене появляется множество утонченных, хрупких балерин, которые, точно прекрасные лебеди, еле слышно парят по сцене.

Принцесса лебедей Одетта в исполнении Анны Пигалкиной становится в спектакле реальным воплощением заветной мечты Зигфрида. Чистая, хрупкая, нежная, Одетта одновременно и трогательна, и горделива. Адажио первого акта Одетта и Зигфрид исполнили на едином дыхании. Каждое их движение, каждый жест и взгляд были проникнуты волнующей искренностью и красотой возвышенных чувств, доступных только высокому искусству.

Во втором акте Анна Пигалкина предстает совершенно в ином амплуа – искренний, добрый взгляд, сменяется коварным выражением лица с таинственной ухмылкой. Перед зрителем предстает совершенно новый образ – образ черного лебедя, сообщницы Злого Гения, который так же явился во дворец под видом дворянина и отца Одиллии. Черная пачка с золотыми вкраплениями, яркий, акцентный макияж, а также виртуозные, стремительные движения раскрыли балерину с абсолютно новой стороны.

Одиллия увлекает неискушенного Зигфрида в пучину неведомых ему прежде пагубных страстей. Чары искусительницы вводят принца в заблуждение и вынуждают его нарушить обет вечной верности любимой Одетте. Драматичная сцена и кардинальное перевоплощение балерины вызвали небывалый восторг у публики.

Финальная сцена также достойна особого внимания. Здесь стоит отметить игру Злого Гения (Алексей Рюмин), который на контрасте со светлыми, хрупкими девушками-лебедями выступает мрачным антагонистом. Противопоставление зла добру показано в очень яркой и экспрессивной форме. Легкие, хрупкие движения лебедей чередуются с резкими, стремительными прыжками злодея, порождая взрывной, тревожный коктейль различных по характеру движений.

Объединение сил Света и Добра побеждает силы Тьмы и Зла, любовь принца и Одетты торжествует, зал аплодирует стоя и вызывает артистов на бис даже после закрытия занавеса.

Лебединое озеро – жемчужина классики русского балета. Далеко не сразу аудитория по достоинству оценила это произведение искусства, очевидно, воспринимая сюжет слишком приторным и сказочным. Но, пережив множество сложных исторических событий, очаровательные лебеди нашли своего зрителя, жаждущего той самой истории со счастливым концом.

Потребность в этой сказке в настоящее время стала еще более актуальна, поэтому танцы прекрасных лебедей в сопровождении музыкальных композиций П.И.Чайковского – это вечный источник красоты, неподражаемости, света и добра.

Анастасия Дергаева специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.