Лига выдающихся артистов

Эдгард 420 декабря, в канун праздников, Цирк братьев Запашных представил на сцене Малой спортивной арены в Лужниках своё новое цирковое шоу «Раз, два, …, четыре, пять». Новая страница длинной-длинной летописи.

 

Цирковая династия Запашных имеет более чем вековую историю. Её основатель, Михаил Запашный, попал в цирк почти случайно. Незаурядную силу молодого портового грузчика в Ейске заметил Иван Поддубный и предложил Михаилу выступать на цирковых представлениях в популярном в начале XX века жанре «французской борьбы». Со временем Михаил освоил также силовую акробатику и езду на мотоцикле по вертикальной стенке. Женился он на Лидии, дочери знаменитого клоуна Карла Томпсона (Мильтона), от которой у него было пятеро детей – четыре мальчика и одна девочка. Четырём сыновьям Михаила Запашного и было суждено стать первыми «Братьями Запашными», получивших на VI Всемирном фестивале молодёжи и студентов золотую медаль за номер «Акробаты-вольтижёры», который считается непревзойдённым до сих пор.

 

В 60-е годы один из «братьев», Вальтер Запашный занялся дрессировкой крупных хищников и достиг в этом непревзойдённых успехов. Именно с этих пор фамилию Запашные связывают в первую очередь с номерами, в которых участвуют тигры и львы, хотя эта династия никогда не ограничивала себя одним жанром, и новое представление это раскрыло во всей полноте.

 

Уже более десяти лет дети Вальтера, Эдгард и Аскольд Запашные удивляют весь мир масштабными театрально-цирковыми представлениями, имеющими в отличии от классических цирковых выступлений со сменяющими друг друга номерами, драматургическую связанность и сюжетное обоснование каждого номера. Первым их опытом стал «Камелот», поставленный в 2008 году. С тех пор каждый год братья Запашные радуют своих зрителей новым шоу, в котором традиционные цирковые элементы соединены с интересно рассказанными историями, актёрской игрой, музыкальными номерами, блестящей хореографией, красивыми и технически сложными декорациями и многим-многим другим, что неизменно вызывает удивление и восхищение публики.

В этом году коллектив Цирка братьев Запашных поставил приключенческую ретро-сказку в духе сейчас немного подзабытых, но очень стильных фильмов «Лига выдающихся джентльменов» и «Ван Хельсинг». Пятеро очень разных персонажей – капрал-девица, католический священник, некромант, сумасшедший учёный и… призрак – объединили свои усилия для борьбы с вампирами и спасения попавшей в беду девушки Лулу. Согласитесь, странная компания. Но у всех этих очень разных… существ есть нечто общее. Все они герои. Общая цель оказывается сильнее сословных, национальных, религиозных и прочих предрассудков, и странный союз превращается к концу представления в крепкую дружбу.

 

Начальная сцена спектакля, в которой сразу несколько групп цирковых артистов демонстрирует своё мастерство, как бы вводит зрителей в мир условного XIX века, в город, похожий одновременно на Лондон, Париж и Венецию. Жонглёры, акробаты и танцовщицы заставляют разбегаться глаза, не позволяя на чём-то сосредоточить своё внимание. Атмосфера карнавала захватывает зрителя и уносит в другой мир, похожий и не похожий на наш. По ночной улице идёт беззащитная девушка, на которую сначала нападают уличные хулиганы, а после их безвременной кончины, вампиры. Спасение является в виде стройной блондинки в офицерском мундире с двумя пистолетами и священника с группой монахов. К ужасу девушки, первое, что делают спасители, протыкают грудь раненых нападавших кольями. Такого вынести, конечно же, нельзя, и девушка падает в обморок. Так девушка, которую зовут Лулу, попадает в описанную выше компанию и вольно или невольно ведёт её через многочисленные трудности и впечатляюще поставленные номера к окончательной победе над злом. Концовка… описывать я её не буду, но клянусь, что никогда раньше ничего подобного не видел (и не слышал).

Сюжет, хоть и с неожиданными поворотами, достаточно простой. Но мне спектакль напомнил балет. В балете сюжет – не главное. Скупая строчка в либретто может обернуться длинным и сложным танцевальным номером. Также и в шоу Цирка братьев Запашных те или иные действия персонажей служат поводом для демонстрации цирковых номеров. Эротический сон предстаёт в виде джигитовки на лошади, битва между ожившими мертвецами и монахами решена как акробатический номер с качелями и батутами, невесты графа Азраила, похищая Лулу, демонстрируют воздушную акробатику на полотнах, тигры, прежде чем «съесть» тело бывшей жены графа, демонстрируют чудеса послушания и слаженности действий в фирменном номере братьев Запашных, а чтобы проникнуть в логово вампиров, герои демонстрируют высокий класс акробатики на парящих под куполом лестницах. Исполнение номеров происходит под сопровождение живого оркестра, а для некоторых эпизодов специально были написаны песни. В конце же… но молчу, молчу. Один из братьев, Эдгард Запашный, на поклонах признался, что эта постановка стала самой дорогой из всех.

 

Нечего говорить, что зрители были в восторге от представления, но самыми благодарными из них были всё же дети. Взбудораженные приключениями главных героев, трюками и музыкой, дети вскакивали с места, танцевали, громко выражали своё восхищение, и взрослым зрителям приходилось делать им замечания. Я же свой восторг выражаю здесь, и очень рекомендую посетить представление самим. Оно достойно Вашего внимания!

Эдгард 2

 

Сергей Моторков специально для Musecube

Фотографии Ксении Логиновой можно посмотреть здесь 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.