Любовь к трём цукербринам: что-то на умном

Спектакль Георгия Саакяна на музыку Константина Комольцева полон зрительского дуализма: вероятнее всего, в силу насмотренности и открытого сознания, он будет хорошо принят прогрессивными критиками, в силу клипового мышления и здорового пофигизма — молодежью, однако публике старшего возраста и рецензентам классического музыкального театра придётся нелегко. И дело даже не в необходимости свободного владения айпадом (или хотя бы — отсутствии страха перед оным), не в футуристическом наполнении музыкальной составляющей спектакля (увертюра из индустриального шума и монотонного речитатива длиною почти в 20 минут), не в отсутствии или наличии встроенной необходимой терминологии (от пресловутого аниме до заявленных цукербринов) или соответствующего жизненного опыта (от паники при звонке с незнакомого номера до нетерпеливого ожидания курьера со сверхбыстрой доставкой), не…

Спектакль, меж тем, действительно позволяет видеть музыку, очень интересен для анализа и посвящён бичу современности — зависимости от гаджетов и соцсетей.

Неважно, читали ли вы Пелевина, — проблематика здесь заявлена без напускной псевдоинтеллектуальности, а уж гениальный ход проводов, имплантированных в позвоночник главного героя, проглядеть невозможно!

Неважно, понимаете ли вы оперу, — этот спектакль действительно надо смотреть — в какой-то момент все органы чувств, отвечающие за восприятие и многозадачность сами возложат на себя обязанность понимания происходящего, дав внеурочный брейк аут вашей логичной логике сознания.

Неважно, умеете ли вы видеть музыку или слышать мир: крики, визги, взрывы, шуршание костюмов, клики мышкой, хлопанье крыльев, соседская дрель, позывные радио и ветер, поднимающий платье Мерилин Монро, — тоже являются частью вселенной.

Неважно, считаете ли вы «с листа» доступный страдальческий косплей, пиксельную недосягаемую любовь, всевидящее птичье око (вынет душу!), неожиданной окраски вирусных цукербринов, множество мигающих мониторов и прочую дополненную реальность — приехали, будущее уже здесь, дофаминовая петля уже давно висит на вашей шее.

Важно, что новостной сёрфинг, цифровая интоксикация и триггерная аддикция давно и прочно присутствуют в жизни любого человека со смартфоном и являются достаточными условиями для понимания спектакля.

Меж тем, Angry birds, возможность быть одновременно снаружи и внутри традиционной японской минки, хаос интегрированного пространства — это приятные (не спорьте!) визуальные и, если хотите, смысловые эффекты, без которых нынче тоже никуда.

Одно в спектакле плохо: аплодировать идее так виртуозно показать музыку, поистине крышесносным режиссерским и художественным ходам, инфернальному вокалу — с чужим айпадом в руках — решительно невозможно!

Впрочем, следующий показ спектакля состоится 6 октября, — и если за это время вы решите эту бытовую задачу, то и AR-опера Константина Комольцева вам точно будет по плечу!

Ольга Владимирская специально для MuseCube
Фотография взята с сайта театра

PS Автор мог бы написать правильным литературным языком «занудную» статью про важность открытия фестиваля «Видеть музыку» именно этой чумачечной оперой, про современную музыку для модернового слушателя, про антиутопию как аллюзию на фьябу и даже про запрещённую соцсеть вкупе со «скандальным» (но — изи!) вселенским злом, однако сознательно не стал этого делать — целевой аудитории спектакля достаточно того, что написано, а для перевода с языка Сааякяна-Комольцева есть иные, академичные критики и издания.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.