(М)ученик — портрет религиозного фанатизма

Мученик - Ира Полярная
Фотография Иры Полярной

Одна из животрепещущих и противоречивых тем, вызывающих резонанс в широких массах, всегда была и остается тема религии. Что есть вера, как о ней говорить объективно, как формулировать мысли на эту тему так, чтобы это не считалось оскорблением чувств верующих и многие другие вопросы всегда вызывают массу споров. Рассуждать на эту тему можно долго и бесконечно, и к единому мнению вряд ли возможно будет прийти, так как слишком много вероисповеданий в мировой культуре и слишком много взглядов в рамках любой из них. Поскольку грани данной темы слишком хрупкие, немногие осмеливаются писать о ней масштабные трактаты или снимать фильмы, особенно если их посыл идет в разрез с мнением большинства.

Но какого бы масштаба риск не представал на пути, всегда найдутся отважные личности, которые готовы говорить о том, что их волнует. Ярким примером такого неравнодушия  является один из самых известных режиссеров современности, гений социального кино — Кирилл Серебренников. Это один из немногих российских режиссеров, который смело может раскрывать наболевшие, порой табуированные темы и смело транслировать их в массы.

Постановка (М)ученик — это  синтез этих понятий. В едкой форме она демонстрирует крайности восприятия человеком  религиозного контекста.

30 марта в московском Гоголь-центре состоялся очередной показ спектакля, который успешно проходит на сцене театра с 2014 года. Это один из самых известных спектаклей Кирилла Серебренникова, в котором он переводит разговор о религиозном фанатизме из немецкой пьесы  автора Мариуса фон Майенбурга в российский контекст. В 2016 году режиссёр спектакля  снял по нему фильм «Ученик» практически с тем же актерским составом, кроме исполнителя главной роли. Спектакль в год выхода получил пять номинаций на театральную премию «Золотая маска». Фильм был отмечен призом в программе «Особый взгляд» Каннского фестиваля, а также на других зарубежных и отечественных кинофорумах.

(М)ученик рассказывает про обычного, на первый взгляд, школьника, который превратил Библию в орудие влияния и фактически подчинил себе и школьное, и домашнее окружение. Никто не хочет и не умеет спорить с ним и противостоять ему. Никто, кроме школьного психолога — она же учительница биологии. Спектакль считается манифестом антиклерикализма и учебником современного человеколюбия.

Мученик - Alex Yocu
Фотография by Alex Yocu

Постановка длилась 3 часа без перерыва на антракт, но всё это время пролетело будто на одном дыхании. Эмоции и энергетика актеров молниеносно захватывали внимание зрителей и не позволяли ни на секунду отвлекаться от происходящего на сцене. Главный герой Веня (Никита Кукушкин) четко и отточено читал все выдержки из Библии, захватывая сознание не только героев истории. Своими искусными  методами манипуляции он на какой-то момент заставляет усомниться и зрителей. Хоть порой антагонистичные речи учителя биологии (Виктории Исаковой) наталкивают на мысль о том, что школьник просто сошел с ума и тянет в этот же омут других, этому влиянию все равно достаточно сложно противостоять.

На протяжении всего спектакля декорации практически не меняются. Перед зрителем предстаёт минимум предметов, которые порой трансформируются в разные объекты. Это ничуть не портит восприятие, а напротив погружает в особый мир. Не было ощущения, что находишься в зрительном зале, соответствующая энергетика и атмосфера сами дорисовывали нужные образы в сознании, помогая зрителю полностью окунуться в развернувшееся перед ним полотно событий.   

В «Мученике» множество узнаваемых и реалистичных ситуаций: непонимание между сыном и матерью-одиночкой, детская жестокость по отношению к слабому, нетерпимость педагогов ко всему новому, бесконечное лицемерие взрослых перед подростками, которых они считают ещё детьми. А дети, пользуясь этим, легко манипулируют взрослыми.

Несмотря на кажущуюся ситуативность, в действительности это высказывание, пронизывает остротой жизненности и растравливает душу едкостью конфликта. Здесь прямолинейный, простой язык общения со зрителем. Лаконичность, точность и достоверность образов героев.

Каждое точное попадание в образ, такой узнаваемый, будничный невольно сопровождался волной хохота. Не радостным, а саркастическим страшным, просто подтверждаюший, что режиссёр достиг цели. Метких выстрелов от режиссера было много, но это впечатление стоит того, чтобы испытать его и почерпнуть для себя важные мысли, а, возможно, даже прийти за добавкой, чтобы открыть для себя новые грани восприятия.

Анастасия Дергаева специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.