Магия сверхчеловека

S0VfVr2xdMgПоследние несколько недель в петербургском метро звучит реклама, приглашающая жителей и гостей города посетить необычный фестиваль «Эрик-Эмманюэль Шмитт в Санкт-Петербурге», проводимый Молодежным театром на Фонтанке при поддержке правительства в период с 9-ого по 14-ое ноября. Это первое в своем роде мероприятие достаточно близко знакомит петербуржцев с произведениями популярного французского писателя Эрика-Эмманюэля Шмитта и включает в себя насыщенную культурную программу. На время фестиваля были запланированы творческие встречи с мастером, просмотр сценических версий его литературных произведений, прочно вошедших в театральный репертуар, а также особое внимание уделялось уникальному опыту выступления Шмитта не только в роли драматурга, но и в качестве главного исполнителя собственной постановки. Последний эксперимент имел место в Большом зале Санкт-Петербургской государственной академической капеллы, где 11 ноября при полном аншлаге прошел моноспектакль ««Тайна Кармен» Жоржа Бизе», посвященный жизни и творчеству знаменитого французского композитора.

Петербуржцы увидели русскую версию постановки, в которой режиссером выступил народный артист России Александр Петров. Адаптированный им спектакль сохранил идею инсценировки Шмитта и, конечно, его душевное исполнение роли рассказчика. Также он приобрел более понятный отечественному зрителю оттенок: то, что в английском и французском варианте называлось «Мистерия Бизе», у нас превратилось в ««Тайну Кармен» Жоржа Бизе». Небольшая корректировка названия выглядит вполне оправданной, поскольку публика шла не только на Эрика-Эмманюэля Шмитта-актера, но и на любимые арии из оперы «Кармен» в исполнении солистов государственного музыкального театра «Зазеркалье», благо Большой зал Капеллы как нельзя более располагает к слушанию прекрасной музыки. Таким образом, акцент с личности гениального композитора девятнадцатого века был несколько смещен на личность персонажа его оперы, однако речь идет не о банальном прочтении «Кармен» (к слову, суперпопулярная ария Тореадора не исполнялась).

VhmZVb1lMXQНа протяжении двух часов Эрик-Эмманюэль Шмитт в свойственной ему обаятельной манере вел монолог на французском языке, что для зрителей, владеющих языком, было приятным бонусом. Для русскоговорящей публики был предусмотрен качественный и выразительный синхронный перевод в исполнении артиста Молодежного театра Михаила Черняка. Шмитт в своем моноспектакле выступил скорее в роли чтеца интересных мыслей и наблюдений, работая преимущественно в эстрадном жанре, разбавляя и подкрепляя особо сложные и значимые пассажи оперными ариями. Анна Смирнова, Роман Арндт и Кристина Фуш радовали зрительский слух фрагментами постановок «Доктор Миракль» и «Кармен», а за визуальный ряд отвечали проекции картин импрессионистов и постимпрессионистов, умело подобранные под текст, произносимый драматургом. Пожалуй, одним из самых выразительных симбиозов стала доводящая до дрожи музыка финальных сцен «Кармен» и пронзительная серия работ Пабло Пикассо, посвященная битве тореро и быка. Лучше Пикассо никому из художников не удалось уловить дионисийское начало в смертельной схватке человека и животного и постичь загадочный дух борьбы двух существ.

Эрик-Эмманюэль Шмитт по праву считается мастером изящной сентиментальной литературы, представляющей собой причудливую смесь личного опыта и многочисленных трудов известных мыслителей, но в данном моноспектакле к этой удачной квинтэссенции еще добавляется пленительная музыка Бизе. Философское образование, полученное писателем, достаточно сильно чувствуется и в «Тайне Кармен»: жизнь и смерть композитора и героев его опер рассматривается сквозь призму герменевтики. Эрик-Эмманюэль Шмитт легко играет со смыслами и символами, предлагая оценить мотивацию и поступки персонажей с разных сторон. Так, по мнению Шмитта, Кармен становится настоящим ницшианским сверхчеловеком, не боящимся ни страстей, ни любви, способным выйти за рамки обыденности и воспарить над миром примитивных чувств. С этим незаурядным утверждением можно соглашаться или нет, но сам прецедент разговора на отстраненно-философские темы, впрочем, достаточно конкретно привязанные к личности композитора и его музыкальному наследию, заставляет уважать автора данного эксперимента. Магия писателя, драматурга и действительно выдающегося человека в спектакле-беседе ««Тайна Кармен» Жоржа Бизе» раскрывается в полную силу, наглядным примером демонстрируя, что Эрик-Эмманюэль Шмитт сегодня входит в первый эшелон современных авторов.

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Молодежного театра на Фонтанке


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.