Маршак всем и каждому

Маршак всем и каждому
Фото Юлии Смелкиной

Театр имени Ленсовета всегда умел порадовать маленьких зрителей красочными и яркими постановками. Хорошая правильная традиция продолжается здесь и в наши дни: очередная премьера, предназначенная для юных петербуржцев и их родителей, вне всякого сомнения, понравится многим. Классика того рода, что передается из поколения в поколение, вновь оживает на сцене. Спектакль Марии Романовой «Маршак – Маршак» возрождает, воскресает и воплощает стихотворные образы и сюжеты, знакомые всем и каждому.

Как представить себе жизнь без строчек Маршака? Пожалуй, никак. Кажется, его творчество и есть символ (пост)советского детства: уютного, доброго и светлого. И спектакль Марии Романовой с первых же минут переносит нас в далекое прошлое, где всем было хорошо и спокойно. Взрослые ностальгически вспоминают собственное детство, малыши знакомятся с миром стихов Самуила Яковлевича. Кажется, что границы между поколениями и возрастами незримо стираются, и в зрительном зале вовсе и нет никаких взрослых со своими проблемами и заботами. Узнавание полузабытых эмоций из ушедшего мира счастливого детства рождает у взрослых какие-то совершенно непередаваемые ощущения. Но спектакль рассчитан не только на работу с детским материалом великого поэта. Мудрые строки Маршака (назовем эту часть лирики условно «взрослой») звучат вне сценического пространства в блестящем профессиональном исполнении народного артиста Сергея Мигицко. Круг замыкается. Малыши знакомятся с иным пластом творчества Маршака, взрослые освежают в памяти собственное детство. В любом случае, счастливы и те, и другие.

Для своей работы Мария Романова выбрала самые-самые известные стихотворения, канонические произведения, золотой фонд маршаковского поэтического наследия. Здесь и злоключения рассеянного с улицы Бассейной, и рассказ про усатого-полосатого котенка, и жизнь старушки с пуделем, и переполох с багажом, и поучительная история о глупом мышонке. Сценическое воплощение стихов происходит легко, ненатужно, под изящные звуки джаза и заводные мелодии в стиле кантри. Ностальгическая эстетика легендарной телепередачи «Будильник» воскрешается перед зрителями в режиме реального времени. Режиссер позволяет себе смело смешивать жанры, привлекая  в свою работу и театр теней, и элементы мюзикла, и даже куклу для воплощения образа Самуила Яковлевича. Отдельно радует взгляд красочная, но практичная сценография, воплощенная Марией Брянцевой. Те или иные элементы приятных глазу декораций изящно превращаются по необходимости и в дом, и в поезд, и в обеденный стол. Но всего лучше здесь – слаженное актерское трио Анны Гольдфельд, Маргариты Ивановой и Дмитрия Хасанова. Созданные ими образы трогают зрителей, дарят широкий спектр эмоций и не оставляют публику равнодушной. Если по каким-то причинам вы избежали знакомства с удивительным миром детских и взрослых стихов Самуила Яковлевича Маршака, добро пожаловать в театр имени Ленсовета. Открыть для себя легендарного автора никогда не поздно.

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.