«Не только балет»: пресс-конференция Аллы Сигаловой в преддверии юбилея

алла сигалова

18 октября на сцене Московского международного Дома музыки прошёл творческий вечер — спектакль хореографа Аллы Сигаловой «Не только балет». Накануне этого события в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой Алла Сигалова рассказала о том, как проходила подготовка к премьере, о формате и участниках хореографического спектакля, а также новых проектах в преддверии юбилея хореографа.

Алла Сигалова сказала, что первая часть вечера — это спектакль «Магия целого», который когда-то был сделан для Пушкинского музея, для декабрьских вечеров. Он имел большой успех. Сейчас он не просто восстановлен, а немного переделан и обретает новую жизнь, потому что в ней новый исполнитель — Владимир Шкляров, премьер Мариинского театра. Появляются новые смыслы, мотивы, новый «хореографический текст».

Алла Сигалова сказала, что Владимир Шкляров — выдающийся танцовщик, она видела его в «Жизели», и ложа, в которой она сидела, «вся рыдала». В новой постановке, которую хореограф представит на сцене Дома Музыки, — два действующих лица, он и она. Зрители становятся свидетелями рождения нового человека. Это о том, как в течение жизни меняются отношения сына и матери и какую роль женщина может сыграть в судьбе мужчины.

На сцене также будут музыканты, в исполнении которых прозвучит мощная, концентрированная музыка Ираиды Юсуповой. Вторая часть вечера — это «Диалоги о любви». Почему диалоги? Потому что Алла Михайловна будет разговаривать с публикой, будут открытые микрофоны и желающие смогут задать свои вопросы. «Для меня это новый формат. Но для зрителя он очень важный, люди так хотят общения, люди так хотят контакта. К сожалению, этого всегда не хватает», — продолжает рассказ Алла Сигалова.

Владимир Шкляров в своём выступлении отметил, что для него огромное счастье поработать с таким мастером, как Алла Михайловна. С первой репетиции сложились очень тёплые отношения. Это очень важно, потому что когда делишь сцену с суперпрофессионалом, — это и большая ответственность, и высокий уровень погружения, и необходима «химия». Тогда получается сотворчество и союз мужского и женского. «Очень хочется все это показать, не сказав при этом ни слова», — с улыбкой закончил речь Владимир Шкляров.

Алла Сигалова и Владимир Шкляров, оба — выпускники Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой. Они рассказали о том, как поступали туда, и о своих наставниках — учителях. «Мне удалось моего педагога, Наталью Михайловну Дудинскую, видеть ещё и на сцене, в творческом вечере. Ей было 55-60, но она была такая шикарная, от неё шла такая энергия и мощь! Мне было лет семь и я это так запомнила! Она совсем не казалась мне взрослой», — продолжает Алла Сигалова.

Рассказ получился очень интересным и мне хотелось бы несколько выдержек из сказанного Аллой Сигаловой тезисно оставить здесь:
-Я не очень люблю ездить, я люблю быть дома и в Питере, потому что там тоже мой дом.
-Мы приходим в театр не смотреть кто выше или ниже прыгнул, мы же не с линейкой стоим и проверяем насколько ногу поднял, какая выворотность. Какая разница! Дайте мне эмоцию, дайте возможность раствориться и улететь вместе с артистом.
-Я, как оказалось, очень непостоянная женщина, все время хочется чего-то новенького.

Алла Михайловна человек творческий, она все время ищет новенькое, новые формы. Начиная с современного танца и проектов в шоу-бизнесе, затем множественные театральные постановки, сегодня она стремится к новому формату, «театральные коробки» ей уже не интересны и ей тесно в этих рамках, хоть и недавно вышел новый театральный проект «Каренина. Процесс» в Театре Наций. Ей интересно менять «театральные дома», а не быть 24/7 в одном пространстве. Поэтому побыв руководителем своего театра «Независимая труппа Аллы Сигаловой», она не стремится сейчас возглавить и создать театр имени себя. Театру надо отдаваться полностью, а у Сигаловой столько интересных идей и планов и ей для этого нужен простор. Алла Сигалова снялась в фильме «Балет» и ей интересно продолжить и в этом направлении тоже.

Будем ждать, чем ещё нас удивит эта красивая и невероятно харизматичная женщина Алла Сигалова, выдающийся хореограф, заслуженная артистка России, обладатель многих престижных премий, включая высшую театральную награду «Золотая маска».

Ирина Аренкова специально для Musecube
Фотографии Нины Железновой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.