«Не забудьте прихватить свое воображение» (с)

В Петербурге — гастроли Cirque Du Soleil, перекочевавшие к нам из Москвы. В этот раз знаменитый на весь мир цирк привез в Россию одно из самых популярных своих шоу Varekai.
Cirque Du Soleil существует уже более тридцати лет, и за это время превратился в знаменитого на весь мир игрока индустрии развлечений с огромным интернациональным штатом сотрудников. У цирка есть тридцать два представления, выпущенные в разные годы. Какие-то из них уже закрылись, какие-то гастролируют по миру годами.Varekai впервые презентовали публике в 2002 году, а недавно возобновили, и сейчас его могут увидеть зрители поочередно в пяти разных городах России.

Во всех шоу есть свой сюжет, артисты, которым отведены роли, оригинальная живая музыка. Cirque Du Soleil выделяется еще и тем, что ни в одном номере вы не увидите животных. Это правило непреложно с самого начала существования компании. С одной стороны, это накладывает ряд ограничений на возможность разнообразить представление и исключает многие привычные цирковые номера из программы. Но с другой все это компенсируется великолепной постановкой, светом, грандиозными декорациями, и конечно, талантливыми артистами, собранными со всех уголков Земли.

С самого утра в Ледовом Дворце уже шли репетиции, и представители пресс-службы цирка рассказали, что на монтаж сцены, декораций, представляющих собой волшебный лес, свето- и звукооборудования уходит около двенадцати часов. За кулисами тут и там стояли мобильные шкафы с элементами костюмов, реквизит, расставлены тренажеры, которые тоже возят с собой, кстати, как и стиральные машинки. Все вещи, предназначенные для нужд цирка, перевозятся на двадцати огромных грузовиках. Перед шоу все костюмы стирают, приводят в порядок, так же как парики и головные уборы. Для этого вместе с труппой путешествуют четыре костюмера. А всего в ней около ста человек, пятьдесят артистов и столько же технических сотрудников.

Публика собралась и вправду разношерстная. Артисты проходят долгие кастинги, чтобы попасть в представление, ведь работать в канадском цирке – большая честь. Исполнитель главной роли в представлении Fernando Miro родом из Пуэрто-Рико. Он рассказал, что в каждом новом городе старается устроить себе культурную программу, и намерен посетить несколько музеев в Питере. Артистка, исполняющая номер на танцующей трапеции, Kerren McKeeman, из США, призналась, что очень любит шоколад. А вот гимнасты из номера «Воздушные ремни» Алексей Казаков и Александр Ромашин родом из Украины, на ПМЖ за рубеж не переехали и стараются все свободное время проводить на Родине. Ну а арт-директор Cirque Du Soleil Майкл Смит, призвал зрителей включать свое воображение и чувства, тогда каждый увидит в представлении что-то свое.

Шоу Varekai за всю историю существования пережило период упадка и возрождения, как и его главный герой – мифический Икар, который взлетел слишком высоко, опалил крылья и упал в волшебный лес. Там ему предстоял долгий путь назад в небо и встреча со сказочными обитателями лесной чащи. Икар познакомиться с Астрономом, хромым Ангелом, который исполнил сольный танец на костылях, Возлюбленной, которая вдохновит его на новый полет.

Говоря о возрождении, стоит помнить, что шоу не просто вернули на сцену, а еще и обновили. Почти все номера осовременили, добавили новые, кое-что убрали. Особенно в нынешнем варианте постановки выделялись «Русские качели», номер «Акробатическая дорожка» и «Воздушные ремни».

Вся постановка пронизана метафорами, настроение шоу все время меняется от меланхоличного и грустного до веселого. Клоун и Клоунесса развлекают публику музыкой и фокусами, Астроном чинит лампочку на шляпе Призрака, Икар танцует в опутавшей его сети, а миниатюрные девушки жонглеры ловко управляются с тонюсенькими тросточками. Костюмы, созданные оскароносным модельером Эйко Исиока, причудливые и пестрые, заставляют забыть, что перед вами не люди, а странные зверьки и ящерицы. Почти каждый номер сопровождают Певец и Певица, которые тоже живут в лесу Varekai, а также оркестр, то и дело исчезающий среди деревьев.

Кстати, язык, на котором поют в каждом шоу «Цирка Солнца» не сможет узнать даже самый заядлый полиглот, ведь…его не существует. Для каждой постановки песни написаны на новом, никому неведомом диалекте. Это еще одна из фирменный «фишек», которой цирк очень гордится.

В целом, Cirque Du Soleil и все его представления можно охарактеризовать как смесь театра танца, цирка и мюзикла. Артисты демонстрируют удивительные возможности человеческого тела, прекрасная работа художников по костюмам, свету впечатлит даже самого взыскательного зрителя, а чудесная и таинственная атмосфера увлечет в волшебный лес и взрослых, и детей. Это сказка об упорстве, вере в чудо, сострадании и любви. Каждый и правда сможет найти в ней что-то свое. Может, и вы попробуете?

Екатерина Равальдини, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Елены Карповой с репетиции смотрите здесь
Фотоотчет Елены Карповой с выступления смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.