Озорная «Царевная Несмеяна» появилась в «Театре Терезы Дуровой»

царевна несмеяна

Сверкает как нарядная ёлка, искрится как фейерверк, хотя ничего новогоднего в нем нет – таким получился музыкальный спектакль «Царевна Несмеяна», который режиссёр Тереза Дурова выпустила к зимним каникулам. А что в нём точно есть, так это праздничное настроение, которое он будет дарить зрителям практически все новогодние дни (и позже, но куда реже).

Скоро сказка сказывается. Ой как скоро! Два действия, которые с антрактом укладываются в два часа, пролетают как мгновение. А за это время столько всего происходит на сцене невероятного…

У царя Гороха и царицы рождается Смеяна, бабка Мухомориха забирает у царевны смех ради спасения своего собственного болота и его обитателей, царская дочка вырастает не по дням, а по часам, её решают выдать замуж, устраивают смотр заморских женихов, которые поголовно получают отказ. И, естественно, случается счастливый финал, где Несмеяна вновь становится Смеяной, влюбляется в простого шута и объявляет о скорой свадьбе. Такова интерпретация знакомой фабулы от драматурга Артёма Абрамова.

Можно парировать: «Что ж тут невероятного? Сказка как сказка, давно знакомая. Ну разве что сюжетная линия про кражу смеха добавлена». Невероятно то, сколь много решений и деталей наполняет постановку.

Чтобы достичь того самого искрящегося эффекта, Тереза Дурова и её команда проработали каждую составляющую. И если это декорации, то высокий терем с разбегающимися лестницами, с дивной росписью, витыми балясинами, резными узорами, а стоит он за массивным забором с воротами и окошками, в которые выглядывают шутихи (художник-сценограф Мария Рыбасова). Если костюмы, то красочные косоворотки и нарядные сарафаны, да головные уборы разных форм и отделок, а у болотной нечисти – тина как натуральная (художник по костюмам Ольга Резниченко). Если реквизит, то с секретиками или же с особым смыслом (например, на противоположном конце царского скипетра – малярный валик). Если песни, то от плясовой до печальной, причем аранжированы они не в народной традиции, а по законам жанра мюзикла (композитор Ефрем Подгайц), а стихи этих песен наполнены задором и изумительными словечками, шутками и прибаутками (поэт Андрей Усачев). Если танцы, то с удалью да весельем (хореограф Артур Ощепков).

Можно долго перечислять все нюансы, которые создают настроение спектакля: тут значимы и образы героев, и голоса актеров, и движения, и интонации, и свет, и оркестр… А дабы ещё больше удивить публику, Тереза Дурова добавила в постановку фокусы, комические номера, жонглирование, проходы актёров по залу и игру со зрителями в шары.

В этой сказочной атмосфере – легкой, игривой, озорной, – нет смысла искать глубокий режиссёрский посыл. Он прост, очевиден и искренен: Тереза Дурова хотела подарить зрителям ощущение счастья, слышать в зале беззаботный смех детей и взрослых. Удалось? На все 100%!

Марина Павлова специально для Musecube

Фотографии Марии Бирюковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.