Пелевин Никитинского театра

В рамках своих Больших гастролей* Никитинский театр из Воронежа впервые показал в Москве постановку по роману Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи» режиссера Ивана Комарова. Спектакль, премьера которого состоялась в прошлом году, представляет из себя интересный образец постмодернистского театра, способного легко запутать неподготовленного зрителя.

Спектакль дает нам возможность изучить психологический портрет людей, ментально застрявших в «лихих девяностых», и их попытки войти в комфортное состояние в современной России. Федор (Александр Габура) – мало похожий на того, кого мы обычно представляем себе при слове «олигарх». Он весь сюжет одет в нелепый халат, придающий ему весьма комичный вид.

Речь его местами максимально упрощена, как у ребенка, только-только научившегося внятно разговаривать. В его жизни появляется некий Дамиан Улитин (Борис Алексеев), представленный в спектакле, как некое склизкое, паукообразное существо, предлагающий свой стартап Fuji Experiences», способный, по его словам, сделать счастливым любого богатого человека. Столь соблазнительное предложение уже приняли многие «коллеги» Федора, что убеждает и его самого решиться на подобный эксперимент. Первый этап — прохождение психотерапии, компенсация детских травм — приводит его к воспоминаниям о первой детской влюбленности (Танюху, как называет ее Федор, играет Светлана Строева). В чувствах этих не чувствуется ничего доброго и искреннего: так, наблюдал за первой красавицей школы в бане. Однако ощущение, что в тот момент он мог бы решиться на что-то большее, навсегда осталось в его памяти. И вот, спустя много лет, Fuji Experiences, дает ему шанс переиграть эту ситуацию, повторив место, обстоятельства и даже заплатив Татьяне за возвращение в ту самую баню. Вот только Федор так и не решается следовать своим порывам, распахнув было халат, он передумывает и убегает, оставив женщину в недоумении.

Чувствуя себя до смерти униженной, Таня становится вторым главным действующим лицом. Бывшая содержанка, переходящая из рук в руки разных бандитов, после встречи с Федором она решается обратиться к секте феминисток. Постепенно из утрированного образа славянки, одетой одновременно в кокошник и кимоно, она перевоплощается, и сюжет с этого момента делится на две параллельные сюжетные ветки. Федор находит «просветление», специальным прибором ментально соединяясь с разумом буддисткого монаха, что позволяет ему путешествовать по «джанам» без многолетней практики медитации. Татьяна, напротив, обращается к самому «низменному», первоначальному: к идеям, пропагандируемым сектой, о естественном величии женщины, идущем от начала времен. Получив столь различный опыт, в конце они, уже изменившиеся, встречаются вновь.

Пелевина адаптировали бережно, «без купюр», что позволило сохранить не только довольно емкую бранную речь (о чем заранее предупредили в начале спектакля), но и увлекательный авторский слог, что позволило максимально точно воссоздать атмосферу романа.

Помимо этого авторы спектакля целенаправленно отказались от цели показать на сцене персонажей из книги, вместо этого рискнули донести их идеи и образы – саму суть произведения. Японский колорит переплетается с исконно русскими картинами и даже образами, характерными, в том числе, конкретно для эпохи 90-х: берёзы исписаны строчками известного хокку про улитку, взбирающуюся на гору Фудзи; японские народные песни перебиваются гнусавым голосом (напоминающим известного в свое время Володарского) , доносящим примерный их перевод. Но, на удивление, подобное сочетание не вызывает никакого отторжения. Напротив, даже завораживает.

Довершает эту картину рассказ худрука Бориса Комарова, между действиями выходящего из роли и разговаривающего со зрителями напрямую. Он говорит о своем собственном опыте, о детстве, прожитом в 90-х годах.
Данный спектакль – прекрасный пример того, что даже самый сложный текст можно красиво адаптировать под сценическое исполнение, если не бояться экспериментов.

«Большие гастроли» в Москве Никитинского театра (г. Воронеж) прошли при поддержке Министерства культуры Российской федерации ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

Мария Кладиева специально для Мusecube
Фотографии Ольги Кузякиной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.