«Пеппи» в БТК: счастлив тот, счастлив тот, в ком детство есть

Начало месяца — хороший повод представить зрителям новый спектакль, очевидно, решили в свое время в БТК. Режиссер Наташа Слащёва приурочила премьеру своей постановки «Пеппи» именно к первому июля. На сцене – замечательные актеры мастерской Руслана Кудашова: Василиса Ручимская, Алесь Снопковский, Сергей Беспалов, Роман Дадаев, Надежда Мошкина, Анастасия Грицай. Культовое произведение, любимое как детьми, так и взрослыми, содержит немало тонких и глубоких мыслей о том, как надо жить, что в этой жизни есть самое главное и ценное. Поэтому нет ничего удивительного в том, что зрителей в минувшую субботу в БТК собралось немало.

Пролог спектакля – кораблекрушение, в ходе которого пропадает без вести отец Пеппи. А дальше перед зрителями разыгрываются увлекательные истории из жизни рыжеволосой непоседы. Кажется, в сюжете нет логики и развития, но ведь и сама книга не имеет какого-то строгого линейного повествования, не будем забывать об этом. Веселый калейдоскоп ситуаций, в которые попадает Пеппи, будь то выпечка блинов или поход в школу, одинаково радует зрителей. Замечательным фоном для всех этих приключений служит мастерски подобранная музыка. Озорной рок-н-ролл идеально дополняет спектакль – лучшего саундтрека для подобного представления, кажется, и не найти.

Конечно, кому-то такая версия «Пеппи» наверняка покажется странной. Лошадь и солнце вместе пекут блины, соседи главной героини, Томми и Анника, представлены в виде двух огромных бумажных лиц, а ночные грабители – квадратноголовых нелепых увальней. Но юные зрители заливисто хохочут, а это значит, что режиссерские задумки и ходы нашли отклик в их сердцах. Малышей неподдельно веселят как сами персонажи, так и их сценические воплощения.

Но главными в спектакле являются, пожалуй, мысли и идеи. Мы привыкли считать, что хороший воспитанный ребенок слушается взрослых, прилично себя ведет, ходит в школу, не шумит и не шалит. А Пеппи разбивает эти устои, хулигански ломает шаблоны. Не важнее ли быть смелым, добрым, остроумным, веселым? Так ли важно считаться с чужим мнением? Всегда ли взрослые правы и знают как лучше? Ответы на эти вопросы важны и для детей, и для их родителей. Возможно, после увиденного спектакля папы и мамы смогут лучше понять своих малышей, а те, в свою очередь, научатся отличать важное от несущественного.

Финал спектакля – счастливое воссоединение отца и дочери. Приключения обязательно продолжатся, но уже в другой раз. Быть может, мы вскоре познакомимся со свежей порцией историй от Пеппи Длинныйчулок. И вновь будут танцы, шутки, невероятные озорства и шалости, приправленные глубокими правильными мыслями на тему «что такое хорошо и что такое плохо».

Марина Константинова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.