Показ мюзикла «Кабаре» в Москве: «Мир шатался, а я танцевал…»


29 и 30 октября в Конгресс-центре на Вернадского в Москве вновь показали российскую лицензионную версию мюзикла «Кабаре», премьера которой состоялась осенью 2009 года, и права на которую принадлежат Наталье Громушкиной. Тогда спектакль был представлен московскому зрителю в Государственном театре киноактёра, с тех пор его можно видеть в разных городах России — а теперь, ежемесячно, и в столице.

Краткая историческая справка: в основу сюжета мюзикла «Кабаре» (музыка — Джон Кандер, стихи — Фред Эбб, либретто — Джо Мастерофф) положена пьеса Джона Ван Друтена «Я — камера» 1951 года, которая, в свою очередь, является сценической адаптацией романа «Прощай, Берлин» Кристофера Ишервуда 1939 года. Мюзикл «Кабаре» впервые был поставлен на Бродвее в далёком 1966 году, выдержал множество постановок и остаётся востребованным до сих пор.

Первыми после пандемии спектакль Натальи Громушкиной увидели Санкт-Петербург и Владимир — в этом году мюзикл был показан в Сочи, Туле и Москве, а до марта 2023 года показы запланированы ещё как минимум в 20 городах, включая Уфу, Самару, Казань, Новосибирск, Красноярск, Тюмень, Санкт-Петербург — в Москве планируются показы на ежемесячной основе.

«Нас подставил режиссёр!» — фраза, которую по завершении номера Two Ladies произносит конферансье ЭмСи — совсем не про этот спектакль. Режиссёру Наталье Громушкиной успешно удалось сохранить остроту тем и откровенность сцен и при этом не скатиться ни в пошлость, ни в непристойность. Акцент в постановке сделан именно на жизни и взаимоотношениях героев мюзикла, их стремлении к счастью, а не на свободе нравов и не на ужасах нацизма. Неумолимо надвигающаяся катастрофа обозначена двумя-тремя сценами, но этого оказалось достаточно, чтобы дать зрителю почувствовать, насколько страшной была действительность вне стен кабаре Kit Kat Club.

Декорации спектакля простые, но в этом их плюс — они не перетягивают на себя внимание и позволяют сосредоточиться на действии, которое происходит на сцене. Большая лестница, обрамлённая портьерами, становится то вокзалом, то кабаре, то пансионатом фройляйн Шнайдер и комнатами её постояльцев. Благодаря удачному световому решению получается объёмная и красивая картинка, на которую приятно смотреть.

Постановка с каждым годом набирает обороты и привлекает новые известные мюзикловому миру имена: так, премьера Елены Чарквиани в роли фройляйн Шнайдер состоялась 9 октября в Сочи, а премьера Андрея Школдыченко в образе Эрнста Людвига — 3 ноября в Москве. Обновился и состав артистов ансамбля, которые, к слову, очень порадовали своими отточенными и красивыми движениями. Сразу видно, что артисты — профессионалы, и репетициям уделялось много внимания.

В роли Салли Боулз вышла популярная актриса Анастасия Стоцкая, в роли Клиффорда Брэдшоу сейчас можно видеть Александра Казьмина и Александра Коркунова.

Салли Боулз в исполнении Анастасии Стоцкой — яркая, уверенная в себе героиня, которая знает, чего хочет добиться в жизни: «Я — актриса, я должна быть на сцене!» Даже влюбившись в Клиффорда, она остаётся верна своим убеждениям. Финальную арию Салли Cabaret Анастасия начинает с улыбкой, а заканчивает со слезами, за несколько минут успевая прожить весь спектр эмоций от нарочитого веселья беззаботной актрисы кабаре до полного отчаяния женщины, которая вдруг с ужасом понимает, что совершила роковую ошибку, и ничего уже нельзя изменить. Это один из самых драматичных моментов в спектакле. Также не могу не отметить, что Анастасия хорошо танцует и очень органично смотрится в роли звезды кабаре.

За развитием характера Клиффорда Брэдшоу очень интересно наблюдать. Молодой, беззаботный и даже в чём-то легкомысленный поначалу, он трижды заметно «взрослеет» по ходу действия: когда принимает решение нести ответственность и заботиться о любимой женщине; когда осознаёт весь ужас идеологии Эрнста Людвига и отказывается ему помогать; когда понимает, что Салли сделала свой выбор, ему придётся навсегда её отпустить, и они никогда больше не встретятся. К концу повествования от наивности Клиффорда не остаётся и следа, но пережив и любовь, и отчаяние, он не становится жестоким, стараясь сохранить в воспоминаниях только хорошее. Всё-таки жаль, что в мюзикле у этого героя нет ни арий, ни дуэтов. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что их отсутствие не мешает погрузиться в историю и сопереживать ему.

Елене Чарквиани и отлично удалась роль хозяйки пансионата — весёлой и слегка кокетливой в начале спектакля и очень серьёзной, смирившейся со своей судьбой, в конце. От героини веет достоинством и даже неким аристократизмом. Герр Шультц в исполнении заслуженного артиста России Сергея Шустицкого оказался очень милым и добрым, в чём-то слегка наивным, но при этом готовым при любых обстоятельствах взять на себя ответственность за жизнь и честь любимой женщины. История любви фройляйн Шнайдер и герра Шультца получилась очень трогательной. За этих героев особенно обидно: они могли бы быть очень счастливы, но — не положено по сюжету.

Конферансье ЭмСи — яркий, интересный и отчасти провокационный персонаж, присутствующий во многих сценах, отвечающий за искромётные шутки, зажигательные танцы и песни в кабаре и, как ни странно, за весьма драматичный финал. Да, по задумке авторов в спектакле ни для кого из героев нет хэппи-энда, но, тем не менее мюзикл замечательный — и в этом несомненно есть заслуга артистов и режиссёра.

Дмитрий Волков и Сергей Ли — каждый по-своему — прекрасны в роли ЭмСи. Не хочу выбирать, мне понравились оба. Вместе с ансамблем они творили что-то невероятное: «Жизнь прекрасна, девочки прекрасны, и оркестр прекрасен!» Особая заслуга в том принадлежит хореографам Алексею Карпенко и Наталье Тереховой.

Музыкальные номера в спектакле есть почти у всех героев, они отражают всеобщее стремление к радости и счастью. Только двое — Клиффорд Брэдшоу и Эрнст Людвиг (Андрей Школдыченко и Илья Оболонков) — не поют, не вписываясь тем самым в привычную картину мира остальных (весьма любопытный приём для мюзикла — не танцевать и не петь на протяжении всего спектакля). Первый слишком добр и честен, чтобы смириться с происходящим, второй слишком жесток и уверен в собственной правоте, чтобы кому-то сопереживать. Отсутствие арий у этих героев в каком-то смысле противопоставляет их остальным, как веселье в кабаре противопоставляется ужасам, творящимся за его стенами. В этом смысле очень показательна сцена избиения Клиффорда подручными Эрнста на улице в то время, как в кабаре весело поют и танцуют. При таком контрасте вся история в целом выглядит ярче и драматичнее.

Мюзикл на основе литературного перевода Сергея Плотова с песенными текстами Алексея Кортнева идёт на русском языке, но в отдельных номерах встречаются несколько фраз на немецком и английском, что совершенно не портит спектакль, а, скорее, наоборот, придаёт ему выразительности.

Подводя итог всему вышесказанному, замечу, что на мюзикл я шла без каких-либо ожиданий, и осталась довольна увиденным. Во все времена людям свойственно желать праздника, в котором можно хоть ненадолго спрятаться от суровой действительности. Возможно, именно в этом заключается секрет популярности мюзикла «Кабаре»: он, прежде всего, о людях, которые просто хотят быть счастливыми, что бы ни происходило вокруг. Героев легко понять — каждый хочет быть счастливым, любимым, окружённым друзьями. Жизнь у каждого только одна, а смерти, увы, не удастся избежать никому, и может быть действительно есть смысл в том, чтобы радоваться каждому дню и проживать его так, будто завтра никогда не наступит.

Итак, если вам хочется праздника (пусть и с нотами печали) — смело «Come to the Cabaret!» Составы артистов на каждый спектакль публикуются в Telegram-канале мюзикла. Там же можно найти краткую биографию артистов, интересные факты о мюзикле, фотографии с бэкстейджа и отрывки видеозаписей с репетиций.

Лана Иванова специально для MuseCube
Фотографии Ирины Петровской-Мишиной можно увидеть здесь здесь
Фотографии Ольги Кузякиной можно увидеть здесь
Фотографии Татьяны Вальяниной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.