Полный «Космос» в театре Стаса Намина

«А как ты поняла смысл спектакля?» — спрашивает одна молодая девушка свою подругу, выходя из театра. «Не знаю даже. История о России, о судьбах…» — отвечает та. «А мне кажется, это истории о вере. У всех она своя. Кто-то верит в науку, кто-то в работу, кто-то в Бога. У каждого собственная вера! А вообще, надо было и маму брать на спектакль. Ей бы тоже понравилось!»

Мне кажется, это лучший отклик на увиденное из всех возможных — когда молодой зритель выходит из зала и не торопится в буфет, а, присаживаясь на скамейку у театра, пытается понять,  что же автор и актёры хотели ему донести.

13 июня в театре Стаса Намина состоялась премьера спектакля «Космос». Литературной основой спектакля стали рассказы Василия Шукшина. Для тех, кто еще не знаком с обстановкой театра Стаса Намина, считаю обязательным отметить ее особенности. Начиная от самого расположения — на набережной, в самом сердце парка им. Горького, прогулка по которому до спектакля даёт нужный настрой на предстоящее действо, а после — ту необходимую возможность подумать и ощутить всё послевкусие только что увиденного. Внутри театра обстановка одновременно и домашняя, и немного загадочная. Складывается ощущение, что ты в числе тех немногих избранных, кому выпал шанс стать свидетелем какого-то тайного действа, наполненного особым смыслом.

Авторы оставили тексты Шукшина практически без изменений. В основу спектакля легли шесть рассказов: «Забуксовал», «Светлые души», «Космос, нервная система и шмат сала», «Сураз», «Верую» и «Гена Пройдисвет». Как говорят сами создатели постановки, все эти произведения объединяет тема поиска человеком своего места в мире и ответа на вопрос о смысле жизни и бессмертии души. За видимой простотой, топорностью и порой невежеством героев Шукшина скрываются их духовная глубина, многовековая мудрость и боль за Россию.

И конечно, не изменяя себе, руководитель театра Стас Намин наполнил новую постановку музыкой, точнее сказать пропитал. Драматическое действие сопровождают старинные русские деревенские песни, собранные известным фолк-музыкантом Сергеем Старостиным, в рок-обработке группы «Цветы». За два с лишним часа возникает желание и пуститься в пляс вместе с актёрами под бойкие народные мотивы, и завыть в голос вместе с женским хором, рассказывающим в песне о печальной военной истории, которых были миллионы – все дождались, а я не дождалась…Чистые, яркие голоса актёров, сливающиеся в стройный хор, настраивали то на веселый, позитивный лад, то пронимали до глубины души нотками тоски и печали.

Отдельное внимание стоит уделить оформлению спектакля. Нарочито детские, в стиле наивной живописи,  рисунки, созданные известной художницей Катей Медведевой, погружали нас в раннее деревенское утро перед самым рассветом, затем обволакивали  глубокой ночью, а порой и вообще отправляли в космос, куда-то выше неба, где герои также ищут истину и ответы на свои вопросы.

Весь спектакль актёры взаимодействуют с залом. Передвигаются по нему, обращаются к зрителям, даже советуются, как будто от ответа того или иного человека ход сюжета сейчас возьмет и резко изменится, главный герой переменит свое решение и всё пойдет по абсолютно другому сценарию. Ну а уж если на сцене начинаются народные гулянья, будьте уверены, что вы тоже будете притоптывать в такт музыке, а добродушные хозяева сцены предложат вам и выпить за здоровье местных жителей, и закусить!

Говоря об актерском составе, очень не хочется кого-то обделить вниманием, так как своё, особое впечатление произвёл каждый артист. Например, Константин Муранов, открывающий для себя в образе Романа Звягина особый смысл гоголевских «Мертвых душ» в первом рассказе «Забуксовал» и так близко и понятно рассказывающий от имени героя Максима о самой непереносимой боли, которая бывает только, когда душа болит. В рассказе «Верую» Вера Зудина, раскрывающая в роли Нюси всю глубину женской любви, иногда с надрывом и даже отчаянием, но от этого не менее искреннюю и светлую.  Ефим Колитинов, Григорий Бродский Александра Попова, заставляющие задержать дыхание и даже закрыть глаза от невыносимости наблюдать  за развитием сюжета самого трагичного рассказа спектакля «Сураз». Виктор Владимиров и Валерий Задонский, в тяжёлом диалоге своих героев демонстрирующие нам вечный поиск ответа на вопрос «Что же есть вера?». И все актеры, занятые в действе, которые составляют многогранную космическую мозаику из голосов, света, звука и красок. Люди, которые в очередной раз задают вечные вопросы, а дать себе ответ на них — наша собственная задача.

Анна Якина, специально для Musecube

Фотоотчёт Кристины Бабаевой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.