Преодолевая условности

11 января легендарный мюзикл «Иисус Христос – Суперзвезда» в очередной раз дал петербургским зрителям пищу для размышлений. На сцене ДК имени Горького толпа снова вершит суд над сыном Бога.

Идут годы, а вместе с ними преображается мода и музыка – первые вестники происходящих перемен. Появляются новые механизмы и технические возможности. Чем быстрее развиваются технологии, тем больше люди нуждаются в духовной опоре, мере, основываясь на которой можно отделить добро от зла.

Среди бесконечного потока новых книг, фильмов, спектаклей, сенсационных новостей особенно ценно то, что просто и доступно напоминают человеку, что любовь, верность, честь и достоинство не только все еще есть в современном мире, но и являются основными условиями для его существования.

Таким сигнальным флагом, подсказывающим, что оплот веры и могущество духа нужно искать не только в строгих сводах церквей, а в простом человеческом мире, служит мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера (музыка) и Тима Райса (либретто), написанный в 1970 году. Знакомая с детства история Нового Завета рассказана неожиданным, даже шокирующим языком, получившим название «рок опера».

Доказательством того, что говорить о Божественном начале нужно именно таким образом, послужило то, что спектакль «Иисус Христос — Суперзвезда» был поставлен в разных вариантах везде, где только можно, в том числе и в России.

В нашей стране постановка получила жизнь благодаря Санкт-Петербургскому театру «Рок опера», созданному в 1975 году солистами ансамбля «Поющие гитары». Премьера российского варианта мюзикла «Иисус Христос — Суперзвезда» состоялась в 1990 году и символично совпала с 1000-летием Православной Церкви.

Сюжетная линия близка к канонической версии: Иисус Христос въезжает в Иерусалим и заканчивает свою жизнь распятым на кресте на Голгофе. Но расстановка акцентов отличается от общепринятой. Иисус (засл. арт. РФ Владимир Дяденистов) — не высшая сущность, он просто обычный человек. Иуда Искариот (Вячеслав Пронин) – вовсе не предатель и враг, а апостол, играющий одну из главных ролей в Божественном Плане, отказаться от участия в котором невозможно. В этом мюзикле вообще нет однозначно отрицательных персонажей, кроме толпы, которая сначала возносит своего героя до небес, а затем с той же страстью требует распять его.

Спектакль «Иисус Христос – Суперзвезда» в исполнении Санкт-Петербургского театра «Рок опера» — это история возвращения веры в силу человеческого духа, в любовь, побеждающую все преграды. Таких историй много, но именно эта одна из тех, которые влияют на сознание человека. По словам артистов, служитель церкви после просмотра спектакля в восторге воскликнул: «Мы не можем заставить молодёжь прийти в церковь, но вы можете вернуть им Веру!». Постановка не теряет свою актуальность и на протяжении более двух десятков лет собирает полные залы.

Однако тех, кто ищет не только духовного хлеба, но и зрелищ, может ждать легкое разочарование, особенно это относится к молодому поколению зрителей. Аранжировка рок-оперы не менялась с начала 90-х годов, и в спектакле остро ощущается некоторая несовременность художественных решений – музыка, пластика, костюмы актеров отсылают на четверть века назад.

Впрочем, думающая публика без труда различит глубокий смысл, заложенный в спектакле, несмотря на устаревшую внешнюю атрибутику.

Однако далеко не все могут перешагнуть внешние условности. И дело здесь вовсе не в аранжировке. Мюзикл «Иисус Христос — Суперзвезда» не всегда встречают овациями. Несмотря на то, что на заре своего создания рок опера получила благословение Московского Патриархата, верующие разных городов выходят на митинги с целью запретить гастроли театра. Такие вспышки проходили в Ростове – на – Дону, Липецке, Пскове, Могилеве и других городах. Администрация и артисты, задействованные в спектакле, недоумевают по этому поводу: «Этот спектакль направлен, как раз направлен на то, что бы мы пришли к Богу. У нас исполнители очень верующие люди. Исполнитель роли Иисуса всегда идет и просит благословения. Потому что несет-то, как раз, все на созидание, мол, ну давайте люди жить по другому, действительно с Господом в душе, добрее надо быть, а не размахивать чем-то на улицах» — комментирует заместитель директора театра Тамара Владимировна Малышева.

Наверное, такой и должна быть судьба спектакля, темой которого является настолько важная для человеческой души история — преодолевая условности, нести людям веру и свет.

Ира Калинина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.