Призрачное счастье

QE6nEEDIUN0В Театре имени Комиссаржевской громкая премьера — режиссёр Алексей Утеганов поставил спектакль «Привидения» по пьесе именитого норвежского драматурга Генрика Ибсена. Любопытно, что в «Театре в Пассаже», как театр назывался до революций, уже ставилось произведение Генрика Ибсена «Нора». Главную роль в спектакле сыграла сама Вера Комиссаржевская. В 1905 также ставилась драма «Строитель Сольнес» по произведению знаменитого норвежца. Примечательно, что более чем через сотню лет драматургия Ибсена вновь вернулась в стены театра.

Спектакль «Привидения» — «звёздная» постановка. В нём играет депутат Госдумы пятого созыва и член Единой России Анастасия Мельникова. Во многом этим, вероятно, вызван такой зрительский ажиотаж, который можно было наблюдать в дни премьеры. Ещё задолго до начала спектакля в фойе театра было много восторженных людей. Зрители несли букеты цветов актрисе, раскрывшейся, по всеобщему мнению, в спектакле «Привидения» в новом, необычном для себя образе. Ей пришлось играть глубоко несчастную женщину, которая по большей части сама загнала себя в угол, из которого ей уже не выбраться.

Анастасии Мельниковой досталась главная роль — фрау Элене Алвинг, меценатки и вдовы капитана Алвинга. Она хочет открыть благотворительный приют памяти мужа, вложив в него всё доставшееся ей от капитана состояние. В представлении окружающих капитан был благочестивым человеком и достойным примерным семьянином. Впоследствии выясняется что покойный был развратником и вообще достаточно неприятным человеком. Его вдова наконец-то нашла в себе силы кому-то рассказать о распутном образе жизни своего супруга. Оказывается, что он жил исключительно собственными удовольствиями. Семейные тайны и призраки выходят наружу. Но от этого никому не станет легче.

xCq9fpoY4BkНепросты и её отношения с сыном Освальдом. Она, застав его с горничной, понимает что он пошёл в отца и склонен к разнузданной жизни. Шаткий карточный домик семейного счастья рушится на глазах.

Пьеса Генрика Ибсена очень многогранна — здесь и любовь, и прощение, и проблема отцов и детей, и много чего еще. Но режиссёр Алексей Утеганов сделал акцент на надежде на счастье, в которой многие люди пребывают. Они живут ради того, что когда-нибудь наступит счастье. Вот и героиня Анастасии Мельниковой — тоже. Но счастье в итоге не наступает. Хэппи-энда не будет, спектакль философский и грустный. «В общем все умерли», счастья в жизни нет, а сама жизнь уже прошла.

Спектакль стал второй совместной работой Алексея Утеганова и Анастасии Мельниковой. Актриса занята в пьесе петербургского драматурга Алексея Козырева «На брудершафт», которую Алексей Утеганов поставил в театре «Алеко».

SfYfayIeMSoАлексей Утеганов убежден что спектакль «Привидения» способен переворачивать сознание. И действительно — он демонстрирует, насколько жизнь быстротечна. Главная героиня ради общественных устоев прожила жизнь с отвратительным человеком. Проблемы, показанные в спектакле, актуальны и сегодня. Как часто люди десятилетиями работают на ненавистных работах, отказываются от путешествий и впечатлений, оставляя их на потом, не понимая что потом может никогда не наступить и жить надо сейчас. И жить полной жизнью — влюбляясь, рискуя, совершая безумства. Счастье должно быть не призрачным, а настоящим.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Театра имени Комиссаржевской


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.