«Призрачные» планы

tdN8H8H8o6o27 апреля на сцене театра «Приют комедианта» состоялась премьера спектакля «Призраки» по комедии знаменитого драматурга, режиссера и актера Эдуардо де Филиппо. Режиссер – Григорий Дитятковский.

Пьесы де Филиппо, одного из основоположников итальянского неореализма, рассказывают о жизни обычных людей. Несмотря на привязанность действия к эпохе, образы, созданные драматургом, и поднятые им проблемы интересные и в наши дни, что блестяще доказали в последние годы Евгений Писарев (МХТ) и Карэн Нерсисян (ФЭСТ).

Сюжет комедии таков. Неудачливый бизнесмен Паскуале Лойяконо (Степан Пивкин) пытается открыть пансион в «доме с привидениями». На самом деле все сверхъестественные события, происходящие в доме, имеют вполне естественное объяснение: «привидения» в основном воруют хозяйское добро и пытаются выжить хозяев. Но Паскуале человек рассудительный, он может даже «привидений» заставить работать на себя и приносить ему прибыль.

Несмотря на то, что в комедии Эдуардо де Филиппо присутствует яркий национальный колорит, Григорий Дитятковский не пытается воссоздать на сцене жизнь «типичной итальянской семьи». Постановка в меру сдержанная — даже острые сцены выяснений отношений супругов получились мягкими, но от этого не менее смешными.

FtfkKXEheisВ спектакле играют молодые актеры, которые младше по возрасту своих персонажей, но эта условность не мешает, а лишь придает сюжету особую динамичность, вносит в действие энергию юности.

Есть в спектакле и любовная линия, но она не так важна, являясь лишь фоном перипетий главного героя, которому, в отличие от остальных персонажей, приходится выживать среди «призраков». Основной персонаж, Паскуале Лойяконо, отнюдь не прост: на протяжении всей пьесы зритель остается в неведении: он циничен и корыстен или же просто отчаян? Или же ни то и ни другое? По версии режиссера, Паскуале Лойяконо живет настоящим, пытаясь извлечь даже из самого идиотского положения хоть какую-то выгоду, при этом хитроумно приспосабливаясь к неожиданным обстоятельствам. Он верит лишь в то, во что хочет верить. В то же время он благороден и наделен определенным шармом.

Сцена, когда Паскуале Лойяконо, стоя на балконе, не пропуская малейших деталей, рассказывает профессору, как нужно правильно заваривать кофе, выдает в нем человека, который умеет жить и наслаждаться жизнью вопреки всем ее причудливым поворотам.
Декорации спектакля минималистичны: посреди сцены прозрачный занавес, сквозь который, как в тумане, видна обстановка будущего пансиона. Важную роль в постановке играют детали, и режиссер делает все, чтобы на них было обращено внимание зрителей: на все эти чашки, галстуки, чемоданы. На еду, которая внезапно то появляется, то исчезает.

y8vJdipSZ0Самая эффектная сцена в спектакле — та, в которой Альфредо Марильяно (Дмитрий Луговкин) устраивает для Марии романтический ужин, галантно сервирует стол, а Мария (Соня Горелик) изящно ест курицу.

Жанр комедии предполагает элементы драматического накала, но все же в ней неизменно должен быть «счастливый» конец. Но в представленном спектакле все заканчивается неоднозначно. То, насколько правильно поступает главный герой и что же им действительно движет, так и остается загадкой. Постановка заставляет смеяться, но смеяться сдержанно, чтобы ненароком не разрушить тот удивительный «призрачный» мир, созданный на сцене прекрасным взаимодействием актерского мастерства и режиссерской мысли.

Галина Супрунович специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии театра «Приют комедианта»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.