«Случайное танго», как выражение себя

случайное танго

«Случайное танго» по пьесе Виктора Аима, спектакль постановки «Печерский Театр», который был поставлен актёром и продюсером Романом Печерским несколько лет назад, был очень хорошо принят публикой. В нём играли Юлия Галкина и Антон Хабаров. Сейчас актёрский состав изменился на Марию Берсеневу и Дмитрия Миллера. Стоит отметить, что раньше они нигде вместе не играли, не в театре, не в кино и эта антреприза стала их первой совместной работой. Премьера обновлённого состава с успехом прошла 10 апреля на сцене ВЦХТ.

Спектакль, который можно назвать загадкой, ответ в котором зрители ищут с актёрами. По своей сути, действие драматично, так как главная героиня после светской вечеринки в туманную ночь поссорившись со своим любимым, садится за руль автомобиля и на огромной скорости происходит трагедия с летальным исходом. Дальше рай или ад? Что ждёт героиню, которая встречает ангела?

На протяжении всего спектакля ангел устраивает героине игру — тестирование, в которой по итогу набранных баллов и выяснится её судьба. Путь непростой, рассказывая истории из жизни нужно быть предельно откровенной, избегать всякой банальности, ведь ангел может легко добавлять баллы или высказать своё недовольство убрав минус пять, даже минус десять баллов и тогда узнать свою судьбу будет всё сложнее и сложнее. Следя за сюжетной линией, трудно не вспомнить Зигмунда Фрейда. Всё происходящие на сцене отчётливо напоминает психоаналитические сеансы. Порой, кажется, что героине тяжело и мучительно, ведь каждый её рассказ исповедь, но она упорно старается. Сдаваться это не про неё, каждый минус балл только подстёгивает к высотам. Сумеет ли справится героиня и выиграть это тестирование в борьбе с ангелом, вот главный вопрос, который составляет суть спектакля.

Недаром спектакль называется «Случайное танго». Танго — это танец любви, страсти, огонь. После рассказа героини про танец, герои танцуют  и от них исходит искра, которая благодаря этому танцу просто зашкаливает. Сперва танец на двоих, но в финале он уже на троих, так как к главным героям присоединяется Франк, человек из рассказа героини. Они танцуют, словно летают, за ними интересно наблюдать, легко, красиво, воздушно, именно так можно назвать каждое движение.

Обаяние, искромётная игра актёров, моменты в которых переживаешь, когда есть фразы над которыми можно посмеяться, есть над чем задуматься, это стоит дорогого и это делает успех всего спектакля. Очень важно после просмотра не уйти разочарованным, а с благодарностью от увиденного, что действие держало в напряжении и хотелось узнавать, а что же дальше.

p.s. Диалоги в этом спектакле полны эксперессии и заслуживают особого внимания.

— Это ваше признание недолговечности счастья,-  говорит она, героиня спектакля в диалоге с ангелом.

— Ох, как красиво сказано.

— А  я  так не отвечала.

— Ну, хорошо, что я должен сказать?

— Ничего, ничего, ничего не можете сказать.

— Почему?

— Вы не обладаете достаточным воображением, вам далеко до Франка…

В главных ролях:
Она — Мария Берсенева
Ангел -Дмитрий Миллер
Продюсер и режиссёр спектакля: Роман Печерский

Виктория Фефелова специально для Musecube

Фотографии Наталии Овчинниковой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.