Слуга двух господ: спектакль — праздник, спектакль — карнавал, спектакль — эмоция

слуга двух господ

23 сентября зрители овациями встретили премьеру спектакля «Слуга двух господ» в постановке Екатерины Колгановой. Премьерный показ прошел на сцене Театра «Модерн».

Классическая пьеса Карло Гольдони рассказывает о Труффальдино — хитром и предприимчивом слуге, который решил подзаработать, нанявшись сразу к двум хозяевам. Конечно, ни один из них не подозревает о существовании другого, и это главная сюжетная точка, которой подчинены все действия героев.

Дело в том, что Труффальдино становится слугой Федерико Распони, который должен жениться на Клариче, дочери купца Панталоне. Но на самом деле Федерико был убит, а за его именем, документами и даже мужским платьем скрывается Беатриче — сестра убитого, которая ищет своего возлюбленного Флориндо, незаслуженно обвиненного в убийстве. По случайному совпадению, вторым хозяином Труффальдино становится именно Флориндо, что рождает массу смешных ситуаций, путаницы, нелепых ошибок, которые все же приводят героев к единственно возможному, счастливому финалу.

Постановка вторит оригинальному материалу, сохраняя все традиции комедии дель арте. Классика выглядит не просто аутентично, но еще и свежо, оригинально, ведь на московских сценах очень мало спектаклей, так «чисто» воплощающих жанр.

Несколько веков назад дель арте был площадным театром и считался предшественником пантомимы. Для него были свойственны яркие костюмы, гротескное существование, импровизация. В постановке Театрального салона «Сцена 23» не просто есть все эти особенности, они органично вплетены в историю и существуют без отрыва от реальности.

Вместе с тем постановка прошита нотами гротеска, свойственного площадному театру: нарочитая подача речи, преувеличенные движения. Кстати, на пластику был сделан особый акцент, для этого к работе с актерами привлекли хореографа Викторию Ортман.

Костюмы и декорации тоже работают на общую идею и стилистику спектакля. Художник по костюмам Елена Баркова брала за основу гравюры 18 века, поэтому в образах героев преобладает венецианское золото, яркие цвета. Они практически неотличимы от оригинальных костюмов комедии дель арте.

Нельзя не отметить заслуженного артиста России Вадима Колганова, он блестяще сыграл роль жадного, но добродушного и обаятельного слуги Труффальдино. Импровизация, плотный контакт с залом, остроумные шутки, придуманные прямо на ходу — благодаря этому появляется ощущение сопричастности, легкости. Зритель не может не реагировать, такая тонкая работа покоряет даже скептиков. Каждая случайная реплика вызывает настоящий взрыв смеха, и можно смело утверждать, что этот смех предельно искренний.

«Спектакль — праздник, спектакль — карнавал, спектакль — эмоция», — так описывали зрители спектакль после просмотра. Главной идеей театрального салона «Сцена 23» является возрождение традиций, незаслуженно забытых в наше время. Открытием становится то, что традиции совсем не отдают нафталином, а классика итальянской драматургии может быть актуальной, современной и понятной даже молодому современному зрителю.

Елена Клюевская специально для Musecube

Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.