Сначала был танец

Ничто так не радует затосковавшего по солнцу петербуржца, как возможность хоть ненадолго оказаться в ярких и сочных ритмах южной культуры, по крайней мере, затяжная осенняя серость в этом году как никогда подстрекает путешествовать в теплые страны, но… об экономике лучше не вспоминать. Поэтому тем, кому смена климата и часовых поясов оказалась не под силу, 5 декабря, в один из самых хмурых дней наступившей зимы, Концертный зал у Финляндского подарил настоящее шоу фламенко под названием «Пикассо: снаружи и внутри».

Сразу же стоит пояснить, что за эффектным названием скрывалось только вдохновение создательницы представления Натальи Зайковой, найденное в самых известных картинах испанского художника. На фоне знаменитых «Авиньонских девиц», «Герники» и «Любительницы абсента» разворачивались целые драмы в исполнении изящной Натальи Зайковой и эффектного Джонатана Санчеса Фернандеса. Фламенко – танец напористый и эгоцентричный, поэтому он моментально подчинил себе и видеопроекции живописи, и даже музыку, которая, к слову сказать, была живая.

Строго говоря, со словом «фламенко» в русской культуре плотно ассоциируются уютные испанские кафе и сцены, но никак не пространство советского дворца культуры, в котором проходило действие. Живой и пронзительный аккомпанемент талантливой команды гитаристов Алексея Стародубцева и Алексея Парфенова, перкуссиониста Сергея Коняева и певиц Карины Ла Дульсе и Татьяны Шишковой время от времени вызывал у зрителей сильное желание покинуть свои места в партере, чтобы целиком и без оглядки посвятить себя тягучим и вызывающим мурашки ритмам испанской музыки. Однако вместо публики зову танца и сердца следовали только те, кто уже много лет занимается фламенко профессионально, и делает это действительно эстетично и органично. Наталья Зайкова, как режиссер постановки, и Джонатан Санчес Фернандес, как ее идейный вдохновитель, за два с половиной часа, проведенные в танце, рассказали, кажется, сотни историй о непростых взаимоотношениях и той любви, что все сжигает на своем пути. Легко, играючи, как будто совсем без усилий и напряжения, они исполнили классические жанры фламенко, такие как «алегриас», «сигирия», «булериас» и «тангос».

Несмотря на сложность в классификации и названиях, композиционные особенности танца понятны любому зрителю, настолько яркой визуальной и эмоциональной привлекательностью обладает фламенко. Алегриас, самый строгий вид танца, в «Пикассо: снаружи и внутри» представлял испанский танцовщик, сопроводив свою историю характерным выходом, прогулкой и танцем башмаков. Представление Фернандеса можно назвать воплощением духа не только фламенко, но и всей Испании, битве тореро и быка, так точно воспетой Пикассо в его графических сериях. Высокий, ладный, порывистый – танцор с первых секунд приковывает к себе внимание, заставляя все взгляды следовать за движением его рук и неуловимым перебором ног. Но преобладающее мужское начало не было бы таким маскулинным, если бы не тень женщины, неизменно следовавшая за ним. Наталья Зайкова в фламенко-шоу исполняла алегриас, веселый и легкий танец, в котором, кажется, закружились и «Авиньонские девицы» Пикассо. Но вот музыка сменилась, и танцоры приступили к очередной печальной любовной истории, которая моментально спровоцировала разговоры о жизни и смерти. Легкие и задорные ритмы булериас чередуются с протяжной сигирией – мелодией, полной драматизма и затаенных страданий. Что в них? Тоска по неразделенному чувству? Горечь потери? Погибельная страсть? Или вечная любовь? Вопросы множатся, а фламенко, словно «Болеро» так любившего Испанию композитора Мориса Равеля, продолжает свою выверенную ритмику, гипнотизируя и обезоруживая зрителя. В зале остается только музыка, чуть охладевший после полуденного зноя испанский вечер и танец, который возник раньше всего. И уже взгляд не останавливается на интерьерах концертного зала, уже не видны силуэты музыкантов, остается лишь фламенко, призывно и страстно зовущее из милого севера в сторону южную.

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.