Тайные смыслы человеческой души

14 июня, зрители, пришедшие в Театр музыки и драмы под руководством Стаса Намина, попали в фантастическое пространство знаков, образов и символов.

Арт-перформанс «Тайные знаки» — фантасмагория звуков, света, красок, чувств и движения. Премьера спиритуальной феерии, режиссера Екатерины Рыжиковой, состоялась в 2010 году. Екатерина Рыжикова — художник и этнограф, один из основоположников перформанса в России. Её проекты продолжают идеи русского авангарда, футуризма и являются итогом многолетних исследований в области науки, психологии, этнографии.

Спектакль «Тайные знаки» — это целый мир пестрых узоров, геометрических линий, четких конструкций. Это феерия, созданная инсталляциями, голосами, рисунками (по технологии флюоресцентных акрилов), запахами и пластикой.

1222Яркие стены, фотографии и коллажи, висящие в рекреациях театра Стаса Намина, компактное, креативное пространство, – пожалуй, лучшая площадка для эпатажного и авангардистского арт-перформанса «Тайные знаки».

Все зрители были в ожидании магического действа, и, наконец, феерия началась.

Появление актеров на сцене было внезапным, но желанным. Пестрые костюмы, светящийся грим, эффектные образы позволили залу сначала слегка коснуться, а затем полностью погрузиться в мир красочных грез и иллюзий.

Правда, зрители еще какое-то время не могли осознать, что перформанс начался и активно обсуждали насущные проблемы, накопившиеся и волнующие, совсем не замечая начала действа.

Затем публика умолкла и заворожено наблюдала за пластичными движениями подтянутой девушки, олицетворяющей первобытный строй и начало начал. С этого, действительно, все начиналось. С движения, взгляда, попытки понять и объяснить, казалось бы, элементарные вещи. Она будто говорила о том, что человек достиг всего, что он имеет сегодня лишь благодаря опыту предков, силе ума и желанию развиваться и постигать.

Затем на сцене появились мудрые старейшины древнего племени, и повели зрителей вслед за собой, открыв Книгу Времен и совершив увлекательное путешествие по этапам развития и становления человека.

12221Игра красок, буйство цветных декораций, рисунков и таинственных панно создавали несуществующий мир образов и знаков. Нужно было внимательно вглядеться в символическую картину мира, чтобы разгадать сложную структуру человеческой души, которая, точно паутина, плелась постепенно и тонко во время спектакля.

Актеры помогали зрителям не просто наблюдать за происходящим, а заглянуть внутрь себя и ответить на вопрос: «Кто я такой?», «Способен ли я изменить себя и окружающий мир?».

На сцене то и дело появлялись странные существа, которые вступали в противоборство с героями. Как будто добро и зло в постоянной схватке встречались друг с другом. И, к сожалению, не всегда светлые силы одерживали победу.

«Тайные знаки» — настоящий мир, нарисованный актерами во время содержательного путешествия к нашим истокам. Мир, порой несовершенный, противоречивый, таинственный, но такой интересный, красочный и вдохновляющий.

Нельзя сказать, что всё, что происходило на сцене, было понятно и очевидно. Совсем нет. Мне кажется, что обо всем зритель догадывался на каком-то подсознательном уровне. Метафоричность реплик, недосказанность ускользающих движений, лишь являлись небольшими зернами, которые должны были прорасти в мыслях зрителей, чтобы позволить им самим, пропуская через себя знаки и символы предков, составить свою полноценную картину мира.

Громкая, порой давящая музыка временами сменялась на знакомые мелодии, и тогда со сцены звучала «Нежность» или старые добрые фольклорные напевы.

12222Неразбериха движений, чувств, эмоций в сочетании с сумасшедшими костюмами и элементами декораций создавали ощущение всеобщего безумия. Герои, словно не имели сил выбраться из запутанного лабиринта жизни, в котором смешались разнообразные формы, культуры, обычаи.

Они боролись со стихией, со злом, наконец, с самими собой, понимая, что бредут по жизни с закрытыми глазами. Живут, порой, инстинктами, моментом, забывая о душе и внутренней чистоте.

Иногда казалось, что на сцене происходит полнейшее безумие, но оторвать взгляд было невозможно. Всё потому что тайные знаки, тайные смыслы – это всё то, что окружает нас и сегодня в современном мире.

Полуторачасовой арт-перформанс закончился так же стремительно и внезапно, как и начался. Зрители покидали зал, получив, безусловно, мощный энергетический заряд. Кто-то улыбался, кто-то веселился и ритмично двигался. Одним словом, никто не остался равнодушным.

И всем было понятно, что человеку в наши дни просто необходимы крылья или хотя бы ощущение того, что в этом безумном мире он всё еще способен к полёту.

Юлия Логвинова, специально для MUSECUBE.

Официальный сайт Театра Стаса Намина


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.