Театр DOC: кому в Хогвартсе жить хорошо?

гарри в огне
«Театр – это не второй дом, это «Дом-2».
Из спектакля «Гарри в огне».

 

Книги о Гарри Поттере завоевали популярность во всем мире, и нет ничего удивительного, что наконец-то в Москве (да не где-нибудь, а в ТЕАТРЕ.DOC) появился спектакль «Гарри в огне» про Мальчика-Который-Выжил. Однако следует сразу разочаровать армию фанатов творчества Джоан Роулинг: хоть действительно на сцене звучат знакомые имена, герои размахивают волшебными палочками и борются с дементорами, вся эта история с Поттером – лишь прикрытие, повод поговорить с залом, друг c другом и самим собой о совсем иных вещах. Не менее, впрочем, интересных.

 

Итак, магия начинается: звучит музыка из «Гарри Поттера», нас просят отключить крестражи и успокоить сов. На сцене – батарея бутылок, деградировавшая в веник метла, чучело совы, замотанный скотчем полинялый куст, разномастные стулья и кровать с покрывалом унылого мышиного цвета (не хватало только надписи «Ноги», как в «12 стульях»). М-да, не нажили деньжат Гарри, Рон и Гермиона за 50 лет, которые прошли с момента окончания книги! Похоже, из них за это время изрядно повыветрилась магия: Рон (Михаил Ефимов) теперь предпочитает общаться с гномьей бормотухой, Гермиона (Арина Маракулина) всего боится, Гарри (Алексей Юдников) так и не женился на Джинни (благодаря чему она – единственная из всех – прожила счастливую жизнь с маглами), Лаванда Браун сидит в Азкабане за пропаганду сфинксов, Хагрид и еще куча народу – там же. Герои говорят нервно, надев шапочки из фольги, оглядываясь и периодически громко нахваливают теперешние порядки, при этом обращаясь в пустоту: а вдруг прослушка?

 

А бояться-то есть чего: министерство магии все туже закручивает гайки. Запретили держать сов, пить гномью бормотуху (о горе Рону!) и собираться больше чем по двое (остаются только одиночные магические пикеты «Я/Мы Лаванда, Я/Мы Хагрид»), Косой переулок выпрямили, упразднили даже поминки. Кажется, и палочки у героев теперь какие-то хилые, и угол уже не там, где угол (а там, где ровная стена). Одно счастье – магазин «Метелочка» всегда в шаговой доступности, программа «Хогвартское долголетие» всегда на страже здоровья и Волан Воландович де Морт живее всех живых! Дамблдор (Алексей Маслодудов) в смирительной мантии надоедает всем рассказами про этюды в Иркутске, и только Амбридж (Сергей Фролов) по-прежнему бодра и вещает про стабильную стабильность в Хогвартсе, который уходит корнями в Хогвартс.

 

Командуют теперь всеми дементоры-санитарки (Полина Галкина и Дарья Гайнуллина), которые периодически уводят или успокаивают разбушевавшихся героев. Вот такой вот дом престарелых сумасшедших.

 

Думаете, спектакль про политику? А вот и нет. Это лишь один пласт, не основной. Главное – это театр. Мы, зрители, приходим сюда за магией, мы воспринимаем искусство как волшебство (ибо мы всего лишь маглы и так, увы, не умеем). Но мы повосторгались и ушли домой, в настоящую жизнь, а сами волшебники? Они за долгие годы в театре устали, обросли обидами и разочарованиями. Каждый актер рассказывает свою историю: откуда он, как попал в театр, можно ли в театре найти дружбу и легко ли актеру создать полноценную семью. Мы видим коктейль из приключений героев «Поттерианы» и откровений самих актеров, перемежаемый Шекспиром, Пушкиным, Чеховым… Герои хотят сбежать или хотя бы отмотать время назад; актеры, кажется, хотят того же, но вот получится ли и надо ли? В финале, пройдя через какой-то немыслимый лабиринт слов, когда уже не очень понимаешь, зачем герой все это рассказывает, история выводит нас к абсолютно логичному и чрезвычайно изящному завершению. Наконец-то мы понимаем, почему же, собственно, Гарри в огне.

 

Спектакль, как видите, не развеселый водевильчик, однако смотрится легко, зрители часто смеются, злободневных и просто смешных шуток очень много. Смотреть все это интересно, но при этом, совестно сказать, как-то даже радуешься, что всего лишь магл и об изнанке театральной магии знаешь кое-что (и то чуть-чуть) с чужих слов, а не по своему опыту. На «Гарри в огне» хочется прийти снова, потому что с первого раза его просто не охватить: там слишком много всего.

 

Особенно этот спектакль проймет тех, кто очень любит театр, много где побывал и хоть чуточку в курсе жизни закулисья. Иначе многие реплики и шутки просто пройдут мимо. Минимальное знание «Поттерианы» тоже не помешает. Идеальным же зрителем станет тот, кто бывал ранее в ТЕАТРЕ.DOC (иначе, например, останется непонятым момент с зеркалом Еиналеж, где Гарри обычно видел своих родителей, а актер – Елену Гремину и Михаила Угарова, основателей ТЕАТРА.DOC).

 

Да, «Гарри в огне» – для подготовленного зрителя. Не надо вести сюда школьников и тех, кто не приемлет мат на сцене (ибо его вы услышите, и много, но он абсолютно уместен и не раздражает), а также тех, кто ходит в храм искусства раз в год, чтобы выложить селфи в соцсетях (мол, вот и я тяпнул культурки). «Гарри в огне» – для думающего зрителя, а вернее сказать, для думающего театрала. Вот эта категория людей обязательно получит удовольствие и захочет прийти еще.

 

Не могу не отметить: публика в театре ТЕАТРЕ.DOC очень особенная. Понятно, что в каждом театре свой зритель. Здесь, по моим наблюдениям, минимальный процент случайных людей.

 

Игра актеров – великолепнейшая, задумка спектакля – выше всяких похвал (Саша Денисова, браво!), отличное музыкальное оформление. Будь автор сих строк не скромным бумагомаракой, а училкой, поставила бы спектаклю пятерку с плюсом… ой, то есть пятьдесят баллов Гриффиндору, конечно!

 

Марина Моисеева специально для Musecube
Фотографии Артёма Викторова можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.