Театр Дождей: для тех, кто ищет искусство без авангарда и доброту без границ

IMG1496Наш город, как известно, по праву носит титул «культурной столицы». Отношение к искусству в Петербурге – серьезное и трепетное, а широкий выбор музеев, выставочных залов и других учреждений, прививающих любовь к искусству и культуре, не устает поражать своим многообразием и высоким уровнем. Невероятно ярка и насыщенна театральная жизнь Петербурга: театров в городе немало, и каждый по-своему интересен и уникален. Но есть и такие, о которых думаешь всегда с какой-то особенной нежностью и теплом, и именно их творчество лучше всего отражает истинную душу нашего города – грустную, лиричную и невероятно глубокую. Именно таким, на наш взгляд, является Театр Дождей – удивительный театральный уголок на набережной реки Фонтанки, который из года в год, спектакль за спектаклем, дарит своим поклонникам тот мягкий и теплый душевный свет и тихую радость, которая согревает сердце. Неповторимый уголок доброты и искренней, непоколебимой веры в нее. Уголок чистого искусства, которое показывает нам жизнь, какая она есть, и тихонько, шепотом, подсказывает, какой она должна быть…

В этом году Театру Дождей исполнилось 26 лет, и все эти годы его потрясающие актеры без устали несут свою миссию, свою любовь и лучи добра навстречу благодарной публике. Что бы ни происходило в жизни города, как бы ни менялась она с течением времени, Театр Дождей живет своей собственной жизнью, растет, развивается, мудреет и покоряет новые вершины. Спектакли, родившиеся за эти годы, тоже живут, как отдельные и независимые организмы, взрослея и совершенствуясь год от года. И в их числе есть один, совершенно особенный, к которому у актеров театра соответствующее, особенное, отношение – это спектакль «Чайка», поставленный по знаменитой пьесе Антона Павловича Чехова. Его история началась 30 лет назад, то есть, еще раньше, чем возник сам Театр Дождей. В те годы «Чайку» ставили в стенах петербургского театра «Суббота», а позже, вместе с художественным руководителем Натальей Васильевной Никитиной, она «прилетела» в Театр Дождей и по сей день с успехом ставится на его сцене. А в этом году,3 мая, «Чайку» сыграют в Театре Дождей уже в 273-й раз.

IMG151228 апреля в Молодежном театре на Фонтанке состоялась пресс-конференция, посвященная Дню рождения легендарного спектакля и открытию фотовыставки «Чайка – 30 лет в полете». Место для проведения конференции было выбрано не случайно: Театр Дождей является своего рода «обособленным подразделением» Молодежного театра, взявшего молодой перспективный театр под свою опеку в 1994 году. До сих пор между театрами сохраняются дружественные отношения, и многие спектакли Театра Дождей проходят именно на сцене Театра на Фонтанке.

Пресс-конференция 28 апреля проходила в теплой и почти дружеской атмосфере. Собственно, Театр Дождей тем и отличается: приходя на его спектакли, ты чувствуешь себя абсолютно «своим» и близким, словно приходишь к себе домой, а то, что происходит на сцене, представляется чем-то почти интимным, этаким тихим и глубоким откровением. Так и в этот раз актеры театра во главе с художественным руководителем Натальей Васильевной Никитиной с легкостью создали вокруг себя атмосферу полного доверия и домашнего тепла. «Меня много раз спрашивали, как мы решились на постановку спектакля такого масштаба, – говорит Наталья Васильевна о «Чайке». – И сейчас я понимаю, какое это счастье – безответственность, смелость, молодость. Ведь у нас тогда не было ощущения, что мы замахиваемся на что-то святое». «Чайка» стала первой режиссерской работой Натальи Васильевны, и решение поставить эту пьесу пришло само собой: ведь, по собственному признанию Никитиной, Чехов навсегда остается для нее автором номер один, и сама пьеса ей бесконечно близка. «Для меня эта пьеса – о любви».

IMG1500За годы существования спектакля неоднократно изменялись сценические декорации и костюмы, сменяли друг друга актеры, исполнявшие роли. Лишь в роли Аркадиной на протяжении 30-ти лет на сцену бессменно выходит Елена Петровна Сапронова, одна из старейших и талантливейших актрис Театра Дождей. На сегодняшний день в ее творческом багаже – разноплановые роли в самых разных спектаклях, а театральное мастерство актрисы не вызывает сомнений и никого не оставляет равнодушным. Роль Аркадиной в «Чайке» Елена Сапронова играет с самого первого дня. Что изменилось за эти годы? «Мы все стали старше, – говорит Елена Петровна. – Тогда мы были молоды. Я помню, мы всё время улыбались. Эмоций было – хоть отбавляй!»
Наталья Васильевна Никитина признается, что со временем меняется и отношение к персонажам пьесы: с течением лет начинаешь по-другому видеть и воспринимать разные нюансы в их характерах и поведении, лучше понимать тех, к кому раньше относился резко негативно. «Наш первый спектакль был более контрастный, – говорит Наталья Васильевна. – Более сильный. Как удар. Сейчас он более многоплановый… и более красочный».

Что касается аудитории, которая приходит на «Чайку», то, по мнению Натальи Васильевны, она остается неизменной на протяжении всех этих долгих 30-ти лет. «Основу аудитории «Чайки» составляют две категории зрителей: молодые люди, которым близка эта пьеса, и люди любого возраста, которые ищут Чехова без авангарда». И в этом месте нам хотелось бы заметить, что это та самая черта Театра Дождей, которая в мире современного искусства остается особенно ценной: театр не только дарит своим зрителям свет, доброту и веру, его постановки лишены агрессии и негативной энергетики, но также они лишены и авангардной психоделики, которая ныне широко распространена в искусстве. Театр ставит достойные, серьезные пьесы, и ставит их в лучших традициях драматургии.

IMG1534Вместе с Натальей Васильевной и Еленой Петровной на пресс-конференции присутствовали другие замечательные актеры Театра Дождей – Илья Божко, Анастасия Никитина, Александр Иванов. Говоря о них, хочется еще раз подчеркнуть тот удивительный легкий и позитивный настрой, который создали актеры вокруг себя всего за какие-то полчаса конференции. То и дело смеясь и радостно улыбаясь, они наперебой рассказывали о том, как начиналась их собственная работа в «Чайке». Харизматичный Илья Божко эмоционально и красочно поведал журналистам о своих первых впечатлениях от игры в спектакле: в 1997 году ему досталась небольшая роль работника Якова, через которую в разные годы прошли все молодые актеры спектакля. «Это был такой восторг – играть Якова!» – говорит сегодня Илья. А уже в 2001 году Илья Божко вышел на сцену в образе Треплева, после чего, по собственному признанию актера, «двое суток не мог вернуться в реальность». Для актеров Театра Дождей играть в «Чайке» было величайшей честью.

После пресс-конференции состоялось открытие фотовыставки «Чайка» – 30 лет в полете», размещенной на первом этаже Молодежного театра на Фонтанке. На выставке представлено большое количество фотографий на трех стендах, первый из которых условно посвящен первому десятилетию жизни спектакля, второй – второму, и так далее. На фотографиях – разные актеры, работавшие в «Чайке» ранее и играющие в ней на сегодняшний момент. Особенно красочным получился последний стенд: на нем представлены фотографии со спектакля, который Театр Дождей в 2015 году играл в «Театральном дворе» усадьбы Чехова в Мелихово. Обаятельная Анастасия Никитина, актриса театра, с воодушевлением рассказала журналистам о том удивительном вечере в усадьбе, об ощущении незримого присутствия самого Антона Павловича – ведь именно в этой усадьбе он и написал свою знаменитую пьесу.

IMG1547Вечер завершился показом спектакля «Странная миссис Сэвидж» – одного из самых сильных, самых трогательных и самых добрых в Театре Дождей. И, может быть, именно этот замечательный философский спектакль лучше всего отражает душу самого театра. «Странная миссис Сэвидж» – это хрупкая история о милых чудаках, которые бережно хранят доброту и тепло своего сердца, не желают видеть абсурд и жестокость окружающего мира, не ведают цену деньгам, а спокойно живут в своем собственном, маленьком и уютном мирке, в психоневрологической лечебнице «Тихая обитель» вдали от городской суеты… Это пронзительная история об удивительной миссис Сэвидж (Елена Сапронова), которая, напротив, прекрасно видит, каким жестоким и неприветливым бывает этот мир, и отлично знает, по каким правилам он живет. Она видит много, слишком много, но, несмотря ни на что, остается такой же доброй, такой же искренней, и живет по велению своей собственной души, стараясь просто быть счастливой и нести в окружающий мир радость, красоту и искренность. Так называемые «нормальные люди» считают их безумцами, но зрителю очевидно, что безумны они сами, те «нормальные», кто погряз в деньгах, социальных статусах и своих абсурдных правилах, те, кто лишены глубоких и нежных чувств, чудаковатой романтичности, те, кто готовы пойти на любые глупости и мерзости ради своего благосостояния. Спектакль «Странная миссис Сэвидж» идет в Театре Дождей с 2009 года и всегда собирает полные залы. И хочется верить, что каждый раз, уходя после него со слезами на глазах, унося в душе чарующую мелодию скрипки Ганнибала, всё большее число зрителей задумывается о своей собственной жизни, принимая решение изменить к лучшему окружающий мир и самих себя.

IMG1554В каждом своем спектакле Театр Дождей остается верен себе и верен самым светлым человеческим идеалам. Будь то «Чайка» или «Странная миссис Сэвидж», «Продавец дождя» или «Поминальная молитва» – каждый из них глубокий и философский, и каждый раз, выходя на сцену, актеры театра дарят нам самое лучшее, самое ценное – частичку своей души, свое тепло, свой талант, и заставляют зрителя вновь и вновь думать, чувствовать, слушать и понимать. И напоследок хочется от души поблагодарить Театр Дождей за всё, что он делает для нас (и, конечно же, для себя!), пожелать ему головокружительных творческих успехов и долгих лет прекрасного, свободного полета – вместе с «Чайкой» и другими спектаклями, и новыми работами, такими же светлыми, лиричными и прекрасными.

Полина Смирнова, специально для MuseCube
В репортаже использованы фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.