Театр Луны — главное антитело от коронавируса

что бы я спел на луне14 февраля 2021 года Московскому Театру Луны исполнилось 28 лет. Разумеется, такое важное событие не могло остаться без внимания руководителей, актеров и почитателей творчества одного из самых завораживающих театров столицы. По традиции, начиная с 2008 года, театр устраивает праздничный концерт в честь своего дня рождения, и этот год не стал исключением, ведь долгое время по известным всем причинам театр не мог порадовать зрителей полюбившимися постановками и долгожданными премьерами.

История театра началась еще в прошлом веке со студии фантастики «Луна», основанной Сергеем Борисовичем Прохановым в 1992 году в Большом Козихинском переулке. Однако днем рождения театра считается дата — 14 февраля 1993 года, когда Сергей Проханов представил публике спектакль «Визания» по романтической трагедии Николая Гумилева «Отравленная туника». Роковая интрига, страсть, романтика этой постановки мгновенно определила дальнейший стиль Театра Луны. В 2004 году любимая зрителями камерная «Луна» из уютного гнезда на Патриарших переселилась в большое современное театральное здание на Малой Ордынке, менялся репертуар, творческий состав, появились новые авторы, режиссеры, а сколько в лунных стенах выросло и отправилось в самостоятельный творческий путь талантливой молодежи!.. Но одно осталось неизменным — это любовь к своим зрителям и желание радовать их новыми постановками.

Каждый год театр подводит итог своей, хоть пока и не очень долгой, но весьма насыщенной истории, устраивая свои фирменные капустники. В 2021 году концерт под названием «Что бы я спел на Луне…» состоялся 17 февраля. Выбрав в качестве ключевой темы самую актуальную из современных реалий нашей жизни, постановщики сформулировали соответствующий девиз: «Театр Луны – главное антитело от коронавируса, или Как артисты полгода скучали по сцене и любимым зрителям!» Автором сценария и режиссером данной постановки стал Владимир Тягичев.

Бессменными ведущими мероприятия стали участники шоу-группы “Недевочки”, в состав которой входят Владимир Тягичев, Михаил Полосухин и Владимир Майсурадзе.

Именно они открыли концерт песней-ремейком на песню группы Любэ “Атас” — свежеиспеченной версией, говорящей о наболевшем в минувший карантинный год, когда актеры не могли выйти на сцену любимого театра и порадовать зрителей своим творчеством. Злободневная “вирусная” тема закрепилась с самого начала капустника и нитью проносилась на протяжении всего концерта. И хоть каждый номер был юмористической аллюзией к происходящему, всё это вызывало досточно печальное впечатление, но в то же время радовало тем, что такое тяжелое время подходит к своему логическому завершению.

Традиционно зрителей ожидали юмористические вокальные и танцевальные номера от ведущих артистов Лунной труппы. В концерте приняли участие Александр Бобров, Сергей Сорокин, Вероника Лысакова, Александр Песков, Евгений Герчаков, Олег Марусев, Михаил Клюшкин и Надежда Луцкая, Мария Пьянова, Олег Чудницов, Светлана Фролова, Юлия Головина, замечательные «Лунные актрисы» Людмила Светлова, Татьяна Солнцева, Анастасия Савицкая, Ольга Ершова, Ксения Мишанина, Елена Лазурина, Ольга Коваленко, а также юные воспитанники детской театральной студии «Маленькая Луна» и давно полюбившиеся зрителям «Чуть мальчики» (Григорий Архипов, Дмитрий Воронин и Борис Комаров) и другие замечательные артисты.

Труппа скомпоновала из различных номеров целую историю, повествующую о том, как все засиделись на карантине и соскучились по любимому театру и своим зрителям. Лирические песни в совокупности с юмористическими номерами, яркими танцами и песнями разукрашивали вечер в самые разнообразные оттенки. Харизма актеров подчеркивалась их яркими костюмами и необычными образами. Дополнительным элементом, усиливающим впечатление, стал видеоряд, который периодически сопровождал выступление актеров: это могли быть и кадры из истории театра, и интервью известных личностей, поздравляющих театр с днем рождения, и мемориальные фотографии знаковых персон российской сцены, которые оставили великий след в истории. На протяжении полутора часов Театр Луны развернул перед гостями самый настоящий архив, который пронес зрителя с далеких минувших лет к нынешнему времени.

Итог вечера подвели художественный руководитель театра — Сергей Проханов, прочитавший важные строки, и финальный выход всех артистов на сцену с песней Машины времени «Однажды мир прогнется под нас».

Даже в формате юмористического капустника театр Луны не теряет своей направленности и романтики. Приглушенный свет, сияние звезд, ненавязчиво дополняющих интерьер театра, и уютная дружественная атмосфера невольно притягивают взгляды, предлагая обязательно вернуться, чтобы вновь испытать эти греющие душу чувства.

С первого спектакля театр «Луны» показал мастерство, смелость и дерзость художественных замыслов, умение овладевать любым пространством. Творческий поиск всегда был для труппы основополагающим.

На «лунной» сцене появилось много постановок, ярких и запоминающихся работ. И спустя года, несмотря на все препятствия, театр не остановится на своих достижениях, о чем актеры тонко намекнули в своем выступлении.

Анастасия Дергаева специально для MUSECUBE

Фотографии автора можно увидеть здесь
Фотографии Дарьи Волковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.