Театр в помощь: сбор труппы в МХТ им. Чехова

мхт имени чехова

И «Серёжа» тоже!

Московский художественный театр вступает в свой 125-ый сезон… тут просится ремарка «в непростое для Отечества время», но, помилуйте, разве за век с четвертью таких «времён» не бывало? А театр стоит. Впрочем, стоит не в развитии, а, скорее, на своём, двигаясь при этом в направлении, указанном ещё основоположниками. В видеообращении министра культуры О. Любимовой к труппе прозвучала цитата: тот самый «общедоступный театр», созданный Станиславским и Немировичем, строился на принципах «проще, легче, выше и веселее». Эта формула может показаться призывом к примитивизму, если бы не то самое «выше». Возвышать – это ведь значит и поднимать упавшего, и поддерживать хворого, и подтягивать отстающего. И, конечно, обучать начинающих.

В зале МХТ собрались все поколения, от мэтров (Е. Киндинов, С. Любшин, И. Мирошниченко, А. Леонтьев) до молодых воспитанников Школы-студии, оккупировавших балкон, а также директор А. Тухватуллин, работники служб и музея театра. Сбор труппы начался с минуты молчания в память об ушедших за прошлый сезон. Свою речь художественный руководитель – Константин Хабенский – продолжил напоминанием о том, что актуальная повестка диктует свои правила, и в связи с этим не все ранее запланированные названия появятся в афише: ёрничать по поводу гибели людей в планы театра не входит. Напротив, необходимо помочь аудитории заглянуть в себя, немного успокоиться, услышать тех, кто рядом. Также изменение планов связано с замедлением процессов урегулирования авторских прав на отдельные постановки иностранных авторов. Процессы эти не остановились, но, как заметил Константин Юрьевич, «они при этом теряют больше нас».

Что же приобретёт зритель МХТ в предстоящем сезоне?

На основной сцене намечены к постановке: «Новая оптимистическая трагедия» (режиссёр К. Богомолов), «Дядя Ваня» (режиссёр Д. Азаров), «Западная пристань» Бернар-Мари Кольтеса (режиссёр Анатолий Васильев), Виктор Крамер восстановит спектакль «Не покидай свою планету», ранее созданный К. Хабенским в содружестве с Ю. Башметом в театре «Современник». Совместно с благотворительным фондом К. Хабенского будет поставлен детский спектакль «Поколение Маугли» с участием юных актёров и привлечением друзей фонда (в этом сезоне – Д. Козловского). Алла Сигалова готовит «Романс о влюблённых», а Юрий Муравицкий«Как вам это понравится» Уильяма нашего Шекспира.

Малую сцену ожидают Пелевин, Гришковец, Стругацкие, Куприн и Арбузов. На новой сцене продолжит творческий поиск лаборатория «АРТХАБ», где реализуется эскиз П. Шерешевского «Друг мой» и многие другие интересные задумки и проекты артистов театра и студентов Школы-студии. Всего в сезоне 2022-2023 г. театр представит 16 новых названий, 14 из которых – премьеры.

Юбилей отмечает в этом году не только театр, но и несколько его корифеев: на сборе труппы горячо приветствовали «взрослый детский сад» в составе Л. В. Сухановой, О. М. Росляковой, Ю. Н. Стоянова, Д. Ю. Назарова и И. П. Мирошниченко. Также актрису Веронику Тимофееву поздравили с рождением сына.

Наступающий сезон богат на круглые даты в истории театра. Школе-студии исполняется 80, музею МХТ – 100 лет, в память об Олеге Ефремове в октябре пройдет вечер в постановке Н. Скорика с участием К. Хабенского, С. Полунина и А. Коробейникова. Олегу Николаевичу исполнилось бы 95… Театр предлагает вспомнить его работу с наследием А. П. Чехова тематической выставкой в зрительском фойе. Директор музея Софья Грачева, ректор Школы-студии Игорь Золотовицкий, Станислав Любшин и Константин Хабенский поделились с прессой воспоминаниями о Ефремове в этой современной и по-чеховски трогательной экспозиции.

Музейная работа охватит в открывшемся сезоне Новый Манеж, дом-музей Станиславского и квартиру Немировича-Данченко в Москве. Также было озвучено, что музей «просит артистов сдавать личные вещи» в его коллекцию. «Что бы это ни значило», — с юмором добавил Хабенский.

В фойе состоялся также «пресс-подход» к худруку, во время которого задавались конкретные вопросы о предстоящих изменениях в репертуаре, судьбе отдельных спектаклей («Серёжа» остаётся!) и гастрольных перспективах театра. О многом из этого Константин Хабенский успел упомянуть в своей речи для труппы: например, гастрольная программа в России затронет такие города, как Красноярск, Пермь, Петрозаводск, Казань, Саратов, Елец и Санкт-Петебург. Что касается зарубежных поездок в дружественные страны, они тоже запланированы, но пока адресов названо не было. Продолжится благотворительная деятельность под хэштегом «театр помогает», в которую творческий коллектив постарается вовлечь и своих зрителей. Также МХТ учреждает собственную премию для молодых (до 35 лет), первая церемония вручения которой пройдет в День театра, 27 марта будущего года.

Планы осуществятся с участием полутора десятков «новичков» и «возвращенцев» из числа артистов, и, конечно, при поддержке спонсоров театра, начиная с генерального – банка «Открытие» и прочих, цифровых и информационных. Намечено развитие «программы лояльности» для постоянных и новых зрителей МХТ.

Итак, мы ознакомились с ожиданиями и проектами Московского Художественного театра.

«…Может быть, это было эхо будущего. А может быть, то, что мы принимаем за эхо будущего, – на самом деле семя этого будущего, падающее в почву в тот самый момент, который потом, издали, кажется прилетавшим из будущего эхом».

В. Пелевин, «Омон Ра»

Елена Трефилова специально для Musecube

Фотографии автора можно увидеть здесь

А фотографии Евгении Окниной — здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.