Ты или я

IMG0002rf27 марта, в Международный день театра, на малой сцене Балтийского дома, был показан спектакль «Ты, я» Ильи Члани в постановке Юрия Ядровского.

Так уж сложилось, что в нашей культуре принято относиться к женщине снисходительно, и жить с уверенностью, что именно женщина вносит светлое в наш мир. Самые яркие образы — это женщина-мать, женщина добрая нежная и любящая. Но не даром смерть в русской культуре — тоже женский образ. О разрушительных способностях женщины предпочитают умалчивать, или же их просто недооценивают.

Главному герою пьесы Дмитрию (Дмитрий Гирев), с женщинами патологически не везет. Сначала это истеричка мать, которая, вроде бы заботиться о своем сыне, в действительности же, полностью пребывает в своей альтернативной реальности, не давая возможности решать своему сыну за себя, заставляя его подчиняться своим внезапным прихотям. Мать превращается в столь же эгоистичную и истеричную девушку, девушка в жену, жена в бывшую жену… Главному герою остается только отчаянно обороняться, защищая свое личное пространство. Единственная светлая героиня — Вера Натурина, одноклассница, влюбленная в Дмитрия, появляется в школьной форме, сидя на шкафу, как прекрасное видение. Всех их играет одна актриса (Наталья Парашкина). Женщины чего-то отчаянно требуют от главного героя, превращая его жизнь в настоящий ад, при этом, совершенно не интересуясь им, его мыслями и эмоциями, не дают ему взрослеть или не признают его взросление. Сначала это выглядит забавно, но постепенно из фарса вся эта ситуация перерастает в полный абсурд, а в конце уже больше напоминает старый добрый хоррор, когда на сцене появляется кукла пустоголового Андрюши, а бывшая жена отчаянно обвиняет главного героя во всех своих бедах…

«Все с нами уже было, задолго до нашего рождения» — повторяет Дмитрий, и непонятно, то ли все это происходит с ним во сне, в бреду, на приеме у психотерапевта или в реальной жизни.

IMG0060uhПостановка Юрия Ядровского по-своему гениальна. Несмотря на минимализм и камерный формат, создается сценическая реальность, наполненная яркими неоднозначными образами. Наталье Парашкиной удается преображаться до неузнаваемости. Помимо того, что она играет все женские роли, к ним еще прибавляется одна мужская — роль отца главного героя. Сюжет пьесы таков, что стоит немного переиграть, и она могла бы превратиться в пошлую историю унылых семейных разборок, но этого не происходит, наоборот, зрителю приходится сострадать главному герою, который, хоть и запускает в свою жену салат, стойко переносит все ужасы семейной жизни. Все действия очень динамичны и плавно перетекают из одного в другое, не давая зрителю ни на секунду заскучать.

Сценография пьесы проста, это маленькая московская квартира, со старым радио, издающим пугающие звуки и огромным шкафом, который также играет роль двери, за мебелью же открывается огромное темное пространство, засыпанное сеном, где происходят самые зловещие сцены.

Спектакль с одной стороны, смешной и незатейливый, с другой же, заставляет увидеть многие вещи со стороны и показывает нам, как действительно не стоит жить. Ведь самый простой способ самооправдания — обвинить кого-либо в своих бедах и считать себя невинной жертвой случайных обстоятельств, не замечая того, как своим разрушительным эгоизмом можно сломать жизнь самым близким людям.

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии, предоставленные театром Балтийский дом


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.