«В жизни две трагедии: одна потерять любовь, вторая — вновь обрести её». «Пигмалион» от театра Сатиры

Не секрет, что сюжеты повторяются. Литературоведы насчитывают всего двадцать четыре сюжета, а кто-то вообще утверждает, что их шесть. В этом смысле обращение к классике всегда выгодно, особенно если немного переделать её на современный манер. Именно этим и занялся режиссёр и сценограф Виктор Крамер в Театре сатиры, решив поставить «Пигмалиона». Премьерный показ состоялся 20 января 2024 года.

На встрече с журналистами Крамер признался, что блестящая идея поставить трагикомедию по Бернарду Шоу пришла ему в голову несмотря на то, что он особенно не помнил точного содержания пьесы. Но был уверен, что она про любовь в самом высоком понимании, как и оказалось, когда режиссёр её перечитал. Основная тема конфликта — соперничество свободы и любви, как её противовеса, поиск баланса, великого наслаждения и глубочайшего разочарования.

Если мы вспомним греческий миф о Пигмалионе, то он гласит, как талантливый скульптор изваял прекрасную женскую статую из слоновой кости — Галатею, а затем влюбился в неё. Оживить статую не могли ни подарки, ни дорогая одежда от несчастного влюбленного. В конце концов Пигмалион обратился к Афродите, богине красоты и любви, с просьбой подарить ему такую же, как Галатея, жену. Афродита сжалилась над юношей и оживила статую. Галатея стала женой Пигмалиона.

Назвав своё произведение «Пигмалионом», Бернард Шоу выстроил похожий сюжет, вот только в роли статуи выступила живая женщина. Профессор фонетики Хиггинс заключил пари с полковником Пикерингом. Он взялся превратить девушку с улицы, Элизу Дулиттл, в светскую львицу, и выдать за герцогиню, да так, чтобы никто не посмел в этом усомниться.

Хиггинсу и Элизе, поистине его творению, пусть и не дотошно рукотворному, предстояло пробалансировать на грани этой странной любви-борьбы, открывая в себе себя истинных и пробуя принять другого — вопрос только в том, возможно ли это.

Виктору Крамеру, имеющему опыт работы над спектаклями в Большом театре, «Современнике», Театре эстрады, в миланском La Scala, лондонском Hackney Empire, парижском Théâtre du Châtelet и на других площадках, удалось поставить на удивление современный, актуальный, поражающий размахом, удивляющий необычными декорациями и сценическими находками, местами акробатикой, спектакль.

Одна из находок — удивительная гостиная миссис Хиггинс. Она расположена в акустическом конусе, кресла в котором закреплены как придется, даже на потолке. Гости вынуждены балансировать не только на грани вежливости, встречаясь, скажем мы, забегая вперед, со странным, но и сохранять в балансе своё тело, чтобы удержаться в достойной, но неудобной позе.

В доме профессора фонетики — звуковые устройства. Это и род занятий, и намек, весьма не тонкий, на то, что техника и составляет основу жизни Хиггинса. И правда, у Шоу комната описана именно так:

«Входя в комнату, вы видите… фонограф, ларингоскоп, набор миниатюрных органных труб, снабженных раздувальными мехами, ряд газовых рожков под ламповыми стеклами, резиновой кишкой соединенных со вводом в стене, несколько камертонов различных размеров, муляж половины человеческой головы в натуральную величину, показывающий в разрезе голосовые органы, и ящик с восковыми валиками для фонографа».

Только на сцене всё это гигантское, огромных размеров.

Элиза, представленная наконец-то на званом балу широкому светском обществу, которое девушка труда покоряет, балансирует на платформе, раскачивающейся со всё ускоряющейся амплитудой. Выглядит это ошеломляюще красиво, вот только потребовало от исполнительницы роли Элизы, Ангелины Стречиной, серьезной физической подготовки. В интервью актриса призналась, что у нее после показа болят все мышцы пресса, а осуществить такой сложный трюк удалось не только при помощи хореографа, но и во многом благодаря прежнему танцевальному опыту Ангелины.

Но самое интересное — это, конечно, словарь Элизы Дулиттл. В книге героиня говорит на диалекте кокни, что, разумеется, непонятно и неинтересно современному зрителю, тем более российскому. И вот было принято решение составить словарь молодежного разговорного сленга, а потом переписать на нем слова Элизы. Вся труппа принимала участие, в том числе и члены семьи. Крамер признался, что немало принесли и его собственные дети, многое услышанное было для него новостью. А Стречина рассказала, что однажды, услышав, как ёмко разговаривают в метро две девушки, какое-то время следовала за ними, тайно снимая. Актриса поделилась, что ей было и непривычно, и некомфортно разговаривать подобным образом, и это было не проще, чем номер на платформе.

Спектакль получился необычным и захватывающим, рекомендую к просмотру.

Оксана Есипова специально для Musecube

Фотографии Елены Клюевской можно увидеть здесь

А фотографии Геннадия Комина — здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.