Вампиры на русский лад. Упыри на Хитровке

упырьВы их, бог знает почему, называете
вампирами, но я могу вас уверить, что
им настоящее русское название: упырь.

А.К. Толстой

Кто только ни ставил спектакли про вампиров! Тема-то благодатная и публикой любимая: вот и сейчас фанаты ждут очередного блока «Бала вампиров», наслаждаются очаровательным «Дракулой» в театре на Юго-Западе и водят детей на историю про вампира в Суссексе и Шерлока Холмса в Театре теней. Между тем в КЦ на Хитровке 16 сентября состоялась премьера спектакля о наших, русских кровососах по повести А.К. Толстого. Что же в них такого особенного?

Мистическое, тревожное настроение у зрителей появляется еще до начала спектакля благодаря идеально подходящему помещению – подвальному залу Хитровки, музыке, а также молодому человеку в черном, который ходит по фойе и предлагает желающим табак с донником, как один из героев повести.

В свое время (180 лет назад) «Упырь» Алексея Толстого была превосходно принята публикой. Критики также были благосклонны к истории о юной Даше, ее жутковатой бабушке и влюбленном в Дашу Руневском. Так, Белинский отмечал внешнюю фантастичность и запутанность повести. Режиссер спектакля Артур Марченко привнес в этот и без того запутанный клубок не одну нить: перенес действие в 60-70-е годы XX века, добавил танцы и музыку тех лет, заставил героев говорить порой на современном языке и многое другое.

Заявленный жанр спектакля – мистический триллер-детектив. Чем глубже главный герой (теперь это не офицер, а журналист) погружается в события, тем больше происходящее напоминает ужастик или фантасмагорию, чему немало способствует игра со светом. Один из диалогов Даши и Руневского показан аж четырежды, каждый раз чуть по-разному, и не очень понятно: то ли это сон героя, то ли его навязчивые мысли, то ли зловещий морок дома Сугробиной. Руневский постепенно все глубже увязает где-то между действительностью и нереальным. Зрителю, хорошо знакомому с текстом, интересно следить за такой страшилкой-галлюцинацией и сравнивать ее с оригиналом, но тому, кто не читал повесть, возможно, придется нелегко разобраться, например, откуда взялся милиционер, почему Владимир хочет стреляться с Дашей (в книге-то повод был) и чем вообще все кончилось? Концовка, кстати, очень интересная: в отличие от книги, где читателю самому решать, что же означает все происходящее, в спектакле концовка более однозначная (хотя, признаться, пришлось над ней поломать голову).

Непонятно, почему «Упырь» маркирован «18+». Из-за единственной вполне целомудренной поцелуйной сцены? Ерунда! Выросшие на Тик-Токе современные деточки уже в начальной школе и не такое видали. Здесь «12+», не больше. А в остальном – приятный спектакль, есть над чем посмеяться, чего чуть-чуть побояться и о чем подумать. Молодые симпатичные актеры, особенно понравился Рыбаренко (Антон Зарудный).

Вот такие на Хитровке особенности национального вампиризма. Хотите приобщиться к ним и научиться узнавать, кто вампир, а кто нет, – добро пожаловать в КЦ на Хитровку, и не забудьте попробовать местный фирменный хитрочай и сфотографироваться с Сонькой Золотой Ручкой!

Марина Моисеева специально для Musecube

Фотографии Марии Гордиенко можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.