Винни Пух в МТК: детство всегда внутри

Винни Пух в МТК: детство всегда внутри
Использована фотография из официальной группы Малого театра кукол ВКонтакте

Существуют сюжеты и книги, максимально популярные у режиссеров в качестве творческого материала. Увы, зачастую невероятная любовь к переработке тех или иных произведений формирует строгий канон, набор штампов, годами выработанное (и зачастую не вполне верное!) представление о том, как надо и не надо воплощать на сцене известную историю. Вот, скажем, легендарный Винни Пух. Мало кто уже и помнит, наверное, что вообще-то это английская книга, придуманная Аланом Александром Милном, выросшая из детских игр сына писателя с любимыми плюшевыми зверями. Для многих из нас упитанный коричневый медвежонок неразрывно связан с отечественным детством и анимационными версиями (Хитрука ли, Диснея ли – не столь и важно). Устоявшаяся привычная картинка прочно сидит в голове, победить ее довольно сложно.  Но в Малом театре кукол, который славится своей неиссякаемой творческой смелостью, это получилось. Спектакль «Винни Пух», созданный Чакчи Фросноккерсом и Алексеем Синициным, отрывается от прочных (пост)советских корней и возвращается к родным британским истокам.

Режиссеры воссоздают мир Дремучего Леса и его обитателей нежно, бережно и трогательно. В нежно-акварельных тонах, в легких засохших листьях и хрупких хрустких веточках разворачивается так хорошо известное всем нам повествование. Здесь холмы и норы сменяют друг друга, а широкая бурная река не замедляет свое движение. А на фоне этого дивного пейзажа разворачиваются увлекательные приключения Винни Пуха, Пятачка, Кролика, ослика Иа, Совы: поиск неведомого и страшного зверя Слонопотама, организация подарка вечно печальному Иа, неудачная попытка добыть мед и визит в гости к вежливому другу, у которого всегда найдется что-то вкусненькое. Куклы максимально близки к внешнему образу чуть  потрепанных в играх плюшевых зверей, но за внешними контурами придуманных персонажей отчетливо виден второй тонкий план – детская душа и детская же фантазия: яркая и безграничная. Режиссеры ставят в основу постановки замечательный  ловкий прием –  позволить актерам максимально быть собой, начать спектакль с невыдуманных историй из детства, перевоплощаться по ходу сюжета в героев, выныривать на миг из образов, вновь вспоминать детство, и вновь перевоплощаться… Где актер, а где его кукла? Где ребенок, а где сам взрослый? В сущности, не так и важно, главное, чтобы время не остановилось – так неустанно повторяет Пух  Финал же внезапно уходит максимально далеко от веселой беззаботности, задавая пронзительный тон. Артисты клянутся не бросить любимых игрушек, не предать свое детство, не дать погибнуть таким красочным фантазиям, не отказаться от чудесного выдуманного мира, не убить свое хрупкое счастье. Слезы на глазах в этот момент сдержать совершенно невозможно. Малыши осознают, что взросление неизбежно, старшие воскрешают в памяти собственные воспоминания  родом из нежного возраста.

Не только общей концепцией и визуальной подачей интересен и красив этот спектакль. Небольшие, но примечательные детали добавляют работе дополнительного естественного очарования. Тут отдают дань английскому юмору, изящно вворачивают серьезнейшие размышления, делают из Совы еврейскую бабушку и вообще как-то так по-доброму хулиганят. Во многом это, конечно, заслуга замечательных артистов МТК. Аглая Жюгжда удивительно мила и органична в образе Пятачка, Рустем Усинов одинаково хорош в качестве Кролика и ослика Иа, Анна Солодова блестяще дебютирует в роли Совы. И отдельно хочется сказать про Владислава Романова, чей Винни Пух вызывает улыбку, умиление и легкую нежную грусть. Кто сказал, что детство ушло навсегда? Театр способен воскресить его в самых ярких красках.

Марина Константинова специально для Musecubе


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.