Всколыхнулся, взволновался православный тихий Дон

25 января первые ряды зала театра «Мастерская» затопил вышедший из берегов Дон. Был он совсем не тихий, а наоборот, яркий, шумный, с душевными казачьими песнями и залихватскими танцами, наполненный безоглядной любовью и безудержной ненавистью и подпитанный молодой энергией актеров — учеников Григория Козлова, основателя и главного режиссера театра.

Постановка самого эпичного произведения Михаила Александровича Шолохова длится восемь с половиной часов. На вопрос «не пугал ли восьмичасовой формат спектакля при работе с «Тихим Доном» режиссер отвечает: «Не пугал. По одной простой причине – никто не думал, что спектакль получится таким длинным. Только в процессе репетиций мы поняли, что его нельзя сокращать, «резать»…Это ведь история про род, про семью, счастливую в начале и почти не существующую в конце – остается один Гришка Мелехов. Эта история становится возможной, понятной, только если герой на наших глазах проживет целую жизнь, если мы проследим его судьбу. Чувства героев романа измеряются не днями, и даже не годами, они меряются жизнью…».

Может быть, длительность спектакля поначалу смущала зрителей, но все опасения быстро проходят: с первых минут действие, происходящее на сцене, настолько увлекает, а быт хутора Татарский так прочно входит в современную действительность, что с началом антракта хочется одного – снова встретиться с героями и погрузиться в их жизнь.

Спектакль разбит на четыре части тремя антрактами, один из которых можно назвать «обеденным», он длится сорок минут, и пролог, в котором за то, что она не такая как все — чужестранка, казаки убивают турчанку. Этот грех ложиться тенью на весь хутор, предопределяя грядущие события – гибель привычного уклада жизни и рождение нового порядка, в котором не все смогут найти себе места.
Первая часть называется «Истоки». Чтобы в полной мере сопереживать героям, нужно понять уклад их жизни, такой непривычный, чужой для современных горожан. Поэтому сначала происходит знакомство с жителями хутора.

Центр, вокруг которого развиваются события — большая шумная семья Пантелея Прокофьевича Мелехова (Дмитрий Белякин), сына той самой турчанки, которую убили казаки, и его жены — бойкой Василисы Ильиничны (Ольга Афанасьева). У них есть два сына: старший Петро (Федор Климов), внешне напоминающий мать, и младший Григорий (Антон Момот), получившийся весь в отца, по-турецки черноволосый и обладающий таким же взрывным темпераментом. «Чертяка бешенный!» — не раз назовет его возлюбленная Аксинья (Есения Раевская).

Четыре тома Шолохова здесь выстроились в стройную и логичную систему повествования, с выделенными сюжетными линиями, яркими сценами, образно вырисовывающими характеры героев. Эпизоды гражданской войны здесь прочерчены только схематично, упор делается на жизнь и быт хутора Татарский. «Основа у нас — первая и четвертая книги «Тихого Дона», самые большие по объему. А вторая и третья книги — там, где война — мы проходим более пунктирно» — комментирует Григорий Козлов.

«Прежде всего, меня привлекла в романе Шолохова история большой любви Григория и Аксиньи, которую они, невзирая на страшные обстоятельства, на препятствия, смогли сохранить и отстоять» — рассказывает режиссер. Аксинья, несмотря на замужество, как в омут с головой бросается в отношения с Григорием, поступая наперекор всему хутору. В последующий частях «Берега» и «Пучина» их чувство развернется на фоне трагедии всего государства – начинается гражданская война и брат пойдет на брата. В последней части, получившей название «Исход», Григорий, потеряв все, вернется на родную землю, которая уже никогда не будет прежней.

В постановке участвуют совсем молодые актеры – едва за двадцать. Они без грима играют всех героев «Тихого Дона», от дедов до внуков. Но это не вызывает внутреннего несогласия – наоборот, образ и характер каждого настолько точно передан с помощью жестов, мимики, энергетики, что стираются все возрастные границы и внешние несоответствия. На сцене нет статного и удалого Дмитрия Белякина, а есть Пантелей Прокофьевич, глава семейства Мелеховых, Вот его жена, Василиса Ильинична, так удачно изображенная Ольгой Афансьевой, что ее игру хочется сравнить с игрой Натальи Теняковой в фильме «Любовь и Голуби». Ее баба Шура, такая же живая, подвижная и смешная, но наделенная несгибаемым стержнем, как и шолоховская казачка, тоже была намного старше своей актрисы. Иногда, правда, кажется, что в самых драматичных сценах, когда воздух должен звенеть от напряжения, актеры «не дотягивают» до всей глубины, трагичности момента. Но мнение это субъективное и легко смывается их прекрасной бурной энергией молодости и жаждой жить и творить на сцене.

Выразительные костюмы, большое количество народных песен, чаще всего исполняемых артистами вживую и удалые казачьи танцы – все разворачивающееся на сцене действие, удачно вписанное в реалистичные декорации, напоминают картину, написанную яркими, живыми красками. Сценографией занимался петербургский художник Михаил Бархин, обладатель первой премии конкурса «Золотое сечение», лауреат конкурса «Архитектон». Перед сценой появилась настоящая река – первые ряды занял ров, наполненный водой, в котором поласкают белье деревенские бабы, иногда обдавая брызгами зрителей. По бокам расположились две телеги с сеном, чуть позади них – березовые плетни, стены сельских домиков и детали: солома, горшки, окошко с занавесочкой – этого достаточно, чтобы перенестись из современного мира в уютный быт донских казаков. Современные технологии тоже поддерживают эффект присутствия: завораживающие видеоинсталяции Александра Малышева и Фёдора Соколова подчеркивают происходящее — вот солнечный свет играет на волнах Дона, вот в Татарском начался ливень, а вот горит алым пламенем дом зажиточного казака Коршунова.

Благодаря этому, а также удивительно достоверной игре актеров несложно полюбить целый хутор, всех героев и стать участниками их жизни, откликаясь душой на каждое движение, каждое настроение, появляющееся на сцене, и еще несколько дней после спектакля ощущать атмосферу «Тихого Дона» — как некий праздник, который всегда с тобой.

Ира Калинина, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.