«Я жив, покуда я верю в чудо»

[quote]“Тебе трудно, сынок?
Да.
Быть настоящим человеком
очень нелегко…”[/quote]

5 января на сцене петербургского Мюзик-Холла состоялось новогоднее выступление театра «Петербургская оперетта». Хорошо известная сразу нескольким поколениям, пьеса Евгения Шварца “Обыкновенное чудо” вновь предстала перед лицом публики в самый разгар новогодних праздников — самое лучшее время для сказок и волшебства!

Спектакль “Обыкновенное чудо” было решено возродить в память о талантливом петербургском режиссере и одном из основателей театра “Петербургская оперетта” Светлане Самородовой, для которой эта постановка, к сожалению, стала последней работой.

За долгие годы своего существования пьесу уже трудно представить без всенародно любимой музыки Геннадия Гладкова и поэзии Юрия Кима, которые вошли в экранизацию Марка Захарова. А многие фразы уже давно стали крылатыми.

“Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, — со всякими безобидными выходками. Приготовьте посуду, тарелки — я буду все это бить. Уберите хлеб из овина — я… подожгу… овин…”

В сценической версии также использованы эти замечательные музыкальные произведения, которые зритель узнает буквально с первых нот. А великолепная режиссура, блестящая игра и голоса актеров, превращают мюзикл в по-настоящему волшебное и завораживающее действие, позволяющее каждый раз переживать хорошо знакомый сюжет как в первый раз.

“Мне захотелось с тобой поговорить о любви… Но я же Волшебник!.. Вот я и взял, собрал людей, перетасовал их. И все они стали жить так, чтобы ты смеялась и плакала.”
Главный герой пьесы Волшебник, который, чтобы развлечь себя и свою жену, сочиняет сказки. Сказочные герои оживают, становятся самостоятельными и начинают жить своей жизнью. Но не все истории получаются веселыми.

Много лет назад Волшебник придумал сказку – превратил медведя в прекрасного юношу, поставив условие, что тот снова станет медведем, когда в него влюбится и затем поцелует прекрасная принцесса.

“Человек из мертвого камня сделает статую – и гордится потом, если работа удалась. А поди-ка из живого сделай еще более живое. Вот это работа! Это то, что я ждал много лет. Много лет я ждал этого случая.”

Проходят годы, юноша, когда-то родившийся медведем, вновь приходит к Волшебнику и встречает в его доме в очаровательную молодую девушку, в которую влюбляется всем сердцем . Нужно ли говорить, что его возлюбленная оказывается дочкой короля… Всё случилось по замыслу Волшебника ,который сделал так, чтобы король, проезжая мимо, захотел непременно погостить в его усадьбе…
“Добрый день. Я король, дорогие мои.”

Испугавшись возможного поцелуя, Медведь бежит от нее, а она бежит за ним. Но разве можно убежать от любви, которая и есть самое сильное на свете волшебство?!…

Персонажи мюзикла получились очень харизматичными и яркими, актеры “Петербургской оперетты” совершенно не пытаются “снять” образы с культового фильма, а наоборот, вносят в своих героев что-то новое, частицы своих душ. Хочется отметить еще и то, что на протяжении двух актов, участники спектакля сами перемещают декорации, что выглядит вполне органично.

В этой версии «Обыкновенного чуда» зрителя, хорошо помнящего фильм, ждут сюрпризы, такие как дуэт Принцессы и Медведя, песня в исполнении самого Короля и зажигательный сольный номер первого министра. Все артисты исполняют свои музыкальные номера вживую и это полностью компенсирует отсутствие живого оркестра, простые костюмы и декорации .

Легкая, душевная, смешная и одновременно грустная сказка, созданная Шварцем, никогда не потеряет своей актуальности.
Нет никакого сомнения, что и спектакль “Обыкновенное чудо” затронет сердца как взрослых, так и совсем юных зрителей. Ведь он получился цельным и многослойным, персонажи сказки непременно заставят нас задуматься о самых разных вещах и конечно же о том, что же такое настоящая Любовь, и что вообще значит быть Человеком — эти вопросы всегда будет волновать сердца.

После просмотра возникает полная уверенность в том, что волшебство на самом деле существует, и каждый может быть Волшебником и сотворить обыкновенное чудо, ведь мы все способны любить.

Екатерина Горчакова, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.