Жизель: старинная легенда

Куда пойти за культурным мероприятием когда театры уходят в отпуска? Конечно, на Летние Балетные Сезоны! Они проходят ежегодно, и сейчас на сцене РАМТа этот праздник балета состоялся вот уже в 22-й раз! Шесть трупп, 60 дней, 17 спектаклей!

Сегодня будет рассказ о балете «Жизель» в исполнении Русского Классического Театра Балета под руководством Валентина Грищенко. Один из самых романтичных и загадочных балетов Адольфа Адана на либретто Вернона де Сен-Жоржа, Теофиля Готье и Жана Коралли был написан всего за десять дней. В основе либретто лежит не история о любовном треугольнике, как можно было ожидать, а старинная легенда о виллисах, записанная Генрихом Гейне. Премьера балета состоялась 28 июня 1841 года в Королевской академии музыки.

Танец и пантомима стали здесь основными выразительными средствами. Но если в начале пантомимы было примерно столько же, сколько и хореографических элементов, то постепенно танец стал преобладать.

Успех балета был ошеломляющим! Однако, продержавшись на сцене примерно до 1860-х годов, «Жизель» исчезла с афиш. Возобновился балет благодаря «Русским сезонам». Париж познакомился с «Жизель» заново в 1910 году. Благодаря вкладу Мариуса Петипа это уже был петербургский спектакль. Россия стала второй родиной «Жизель».

Сейчас балет идет во многих театрах нашей страны. Об одном из них мы и поговорим.

Постановку Русского Классического Театра Балета, как всегда, отличают продуманные, красивые декорации. Сначала мы видим горную деревню, на фоне которой и происходит действие.

Появление герцога с Батильдой и свиты вызывает у всех зрителей вздох восхищения. Ведь выходят герои с настоящими борзыми! Эта милейшая сцена не оставляет равнодушным никого.

Благодаря «говорящей» музыке Адана сцены в первом действии пронизаны светом, простотой, деревенским колоритом. Музыка проста и незатейлива, как и деревенская девушка, влюбленная в эгоистичного Альберта. Танцы Жизель и ее друзей легки, воздушны и просты. Хочется отметить, насколько чувствуют партнеров танцоры, как красивы групповые танцы.

Чем дальше, тем сильней в музыке нарастает тревога. Сцена сумасшествия, заканчивающая первое действие, поражает своей силой. Музыка «кричит» от боли — и вдруг становится нежной… И снова вихрь боли и предательства!

Каждый участник этой сцены впечатляет силой игры и танца: Ганс и Альберт, ненавидящие друг друга, но одинаково встревоженные; мать девушки, с болью и страхом наблюдающая за дочкой; герцог с Батильдой, равнодушно ушедшие, чтобы не видеть развязывающейся трагедии…

Не перестаю восхищаться Надеждой Ивановой, тонко передающей все оттенки чувств, так естественно переходящей от танца к пантомиме.

Во втором действии сцена погружается в мрачную готику. Музыка тревожит и держит в напряжении, доходит до пика, когда виллисы окружают Ганса и закручивают его в своем вихре. «Одетые в подвенечные платья, увенчанные цветами… неодолимо прекрасные пляшут вилисы при свете месяца, пляшут тем страстнее и быстрее, чем больше чувствуют, что данный им для пляски час истекает, и они снова должны сойти в свои холодные, как лед, могилы…» (Г. Гейне).

Казалось бы, классическая сцена, не раз виденная, но сердце замедляет свою работу, когда смотришь на этих красивых и опасных потусторонних девушек.

Мне очень нравится Мирта в исполнении Екатерины Токаревой. Красивая, холодная, мстительная. Как величественно она танцует! Как настойчиво она хочет уничтожить Альберта.

И снова мои восхищения Надеждой Ивановой! Ее Жизель, даже став виллисой, продолжает тосковать по любимому. С невероятной силой она борется за Альберта, желая оставить его живым.

И вот их последний танец… На фоне кладбищенских крестов, в мрачной темноте. Да разве это важно?! Сколько нежности и тоски вкладывают в танец артисты! Как плачет вместе с ними музыка! В ней столько тоски и любви, что слов не найти таких, чтобы передать эту боль. Только музыка, только танец. И артисты дают нам этот фантастический танец! И мы замираем, заколдованные его красотой…

Немного грустно после окончания балета. Но в памяти остаются яркие образы, фантастически прекрасная музыка, встреча с любимыми артистами…

И уверенность, что не раз еще приду на Летние Балетные Сезоны!

Елена Иващенко специально для Musecube

Фотографии Наталии Каминской можно увидеть здесь

А фотографии Ольги Кузякиной — здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.